Как проходят стажировки слушателей EМВА Кингстон/РАНХиГС в Китае

Кристина Фисан, директор программы Центра международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС (бренд Кингстон/РАНХиГС), специально для Executive.ru

Неотъемлемой особенностью процесса обучения на программах Центра международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС являются стажировки за рубежом и обмен опытом в области инновационной промышленности, операционного менеджмента, технологического предпринимательства и других актуальных для топ-менеджмента направлений. Малайзия, Сингапур, Индия, европейские страны – неполный перечень тех локаций, которые удалось посетить слушателям программ в прошлые годы. 

В этом году делегация в составе 37 человек выбрала в качестве пункта назначения Китай – страну, чья экономика стремительно меняется, а товарооборот с Россией, как прогнозируют эксперты, может достигнуть очередного рекорда и превысить 200 млрд долларов по итогам года. В поисках новых возможностей делегация, представленная различными отраслями – энергетика, биотехнологии, IT, транспорт, нефтегаз, страхование и др. – начала свое невероятное путешествие с Шанхая, крупнейшего города с 25-миллионным населением и одной из финансовых столиц мира. 

Полноценным партнером РАНХиГС в организации стажировки стал Шанхайский политико-юридический университет и Центр обмена и сотрудничества при комиссии по юридическим услугам Шанхайской организации сотрудничества в лице Цзян Сыюаня, генерального секретаря Центра. 

Как и в предыдущие годы, программа была сформирована с учетом b2b- пожеланий самих участников. Кто-то приехал в Китай с запросом на посещение предприятий радиоэлектронной промышленности, кто – то – в поисках поставщиков волокна для текстильной промышленности, а некоторые – с целью познакомиться с инвестором и оценить свои возможности для выхода на китайский рынок.

Первый день стажировки

Первый день стажировки погрузил слушателей программ в специфику технологических кластеров и технопарков. На примере Caohejing Hi-TechPark, парка высоких технологий Цаохэцзин, расположенного на юго-западе Шанхая, была полностью раскрыта тема построения инновационных экосистем. Благодаря интенсивной работе в этом направлении за 40 лет парк стал одним из промышленных лидеров в области автопрома и энергетики.

Сегодня на территории парка располагаются предприятия, созданные транснациональными корпорациями из списка Fortune Global 500. Среди резидентов – Tencent, Abbot и др. Именно в Цаохэцзине был открыт первый бизнес-инкубатор в Шанхае, который привлек к работе со стартапами таких гигантов, как Microsoft, BOSCH, Cisco и др. Интерес к теме поддержки стартапов конвертировался в серию вопросов по льготам и преимуществам для молодых проектов. 

В тот же день делегация посетила Шанхайский центр клинических испытаний (Shanghai Clinical Research Center), знаменитый на весь мир участием в исследовании по клонированию обезьян. Центр является крупнейшим государственным проектом, в пространствах которого регулярно тестируются новые фармацевтические препараты. Одним из вопросов от аудитории в ходе ознакомительного визита в лабораторию стал вопрос об окупаемости проекта, на который сотрудники Центра ответили утвердительно. До пандемии в Центре проводили до 300 000 исследований в день, что впечатлило представителей биотехнологических отраслей в составе делегации. 

Завершил первый день стажировки блестящий прием делегации в Центре международной юридической подготовки и сотрудничества для ШОС. Центр, расположенный на территории Шанхайского политико-юридического университета, вносит значительный вклад в развитие отношений России и Китая.

Проректор университета Ло Лиган отметил в своей приветственной речи, как важно для Центра принять российскую делегацию на официальном уровне. Шанхайский университет – уникальная территория, фактически, сад у северного края горы Шушань. В ответном приветствии мы в Центре международных программ ФЭСН РАНХиГС отметили, что численность делегации (к слову, самая большая за всю историю стажировок РАНХиГС) – показатель интереса к бизнесу и культуре Китая. 

В завершение проректору подарили башкирский мед, шерстяной шарф из Павловского посада и другие сувениры с российским колоритом. Стороны озвучили намерение развивать сотрудничество в области стажировок и b2b визитов делегаций двух стран.

Второй день стажировки

На второй день делегация Центра международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС посетила компанию CanSino Biologics — известную китайскую фармацевтическую компанию, разработчика вакцины против COVID-19 и ряда других фармацевтических препаратов, которые применяются для лечения заболеваний широкого спектра. Несмотря на то, что основана компания в 2009 году, накопленный опыт позволил стать серьезным технологическим лидером. Производственная площадка в Шанхае поразила делегацию инновационными разработками, культурой производства, передовым оборудованием и, конечно, готовностью менеджмента поделиться инсайтами и бизнес-кейсами.

Следующим пунктом маршрута стала Нефтегазовая корпорация Чжунмань – одна из ведущих мировых высокотехнологичных интегрированных нефтяных компаний со штаб-квартирой в новом районе Линган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли. В 2017 году компания была зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже и успешно вышла на рынок акций. Сегодня география проектов корпорации охватывает такие направления, как Саудовская Аравия, Ирак, Египет, Пакистан и Западную Сибирь в России. Теплая встреча с представителями компании состоялась на русском языке, а завершилась коллективным фото на фоне оборудования, которое производят китайские коллеги. 

Во второй половине дня делегация встретилась с топ-менеджерами района Линган, новой части Зоны свободной торговли Шанхая, которая в настоящее время работает над проектом полного покрытия территории сетями связи пятого поколения. Район Линган сопоставим по площади с Сингапуром, привлекает иностранные инвестиции, являясь центром развития финансовых технологий в стране.

На территории ежегодно проводится конференция, на которую приглашаются лауреаты Нобелевской премии. Гордостью зоны, как отметили ее представители, являются завод Tesla, а также инновационные компании в области кораблестроения и логистики. Впечатляюще прозвучали и ключевые индикаторы успеха Линган – создано более 15 000 рабочих мест, резидентами являются более 15 тысяч предприятий. 

Одним из самых ярких диалогов в ходе стажировки стало общение делегации с представителями компании Xiao-I – лидерами в области технологий искусственного интеллекта в Китае. Обладая более 600 патентами на собственные разработки, компания уверена в неизбежном успехе. В настоящее время персонал Xiao-I работает над китайским аналогом чата GPT, на который возлагаются большие надежды. Во время визита делегация РАНХиГС не только увидела с высоты территорию будущей штаб-квартиры Xiao-I, но и разобрала Case study на примере банковской отрасли, технологий умного города, сельского хозяйства. Истории успеха компании настолько впечатлили делегацию, что ряд участников предложили протестировать технологии Xiao на Дальнем Востоке и в Сибири. 

Завершающим пунктом маршрута в Шанхае стало посещение павильонов всемирной выставки Экспо – Шанхай, которые открыли специально для российской делегации. Удивительный масштаб проекта и российские товары, представленные в павильоне потребительских товаров, можно было оценить в режиме реального времени без посторонних глаз. В павильонах Экспо находятся не только стенды с продукцией отдельных стран, но и, например, Международный сертификационный кофейный центр, который регулирует стандарты кофейной индустрии. 

Неожиданная возможность узнать немного о маркетинге по-китайски привела группу в восторг. Высочайший уровень развития e-commerce в стране и местный менталитет обусловили феномен популярности инфлюенсеров в Китае, которые продают товары в прямом эфире. «Изнанку» и технические нюансы самого настоящего шоу-бизнеса слушатели программ РАНХиГС смогли увидеть на втором этаже павильона Шанхай EXPO, в котором размещаются десятки студий для китайских блогеров. 

В завершение увлекательного маршрута по мини-городку слушатели поучаствовали в свободной дискуссии с представителями Шанхай EXPO и проекта экспресса «Россия-Шанхай».

Деловая программа

Важной частью любой стажировки становится не только деловая программа, но и яркие впечатления от окружающих памятников архитектуры и достопримечательностей. Так, недалеко от зоны Лиган располагается второй по величине мост в мире – Даньян-Куньшаньский виадук, соединяющий Шанхай и Нанкин. А при перемещении делегации на скоростном поезде Шанхай – Пекин участникам стажировки удалось оценить темпы жилищного строительства Китая, наблюдая бесконечные небоскребы за окном по пути следования. 

Последующий маршрут группы был связан с Пекином – политическим и административным центром Китая. В первый же день группа отправилась на ближайший к городу крупный завод - эксклюзивный поставщик Xiomi и других известных брендов. Завод был открыт в 1994 году, и с тех пор стабильно принимает заказы на производство корпусов для телефонов и других востребованных моделей. Объема производства достигают миллион изделий в месяц. В ходе экскурсии группе удалось увидеть модернизированные цеха, конвейерное производство и на практике разобраться во всех этапах технологического производства. В завершение CEO предприятия почти два часа отвечал на вопросы аудитории и признался в том, что надеется на старт сотрудничества с Россией посредством наших учащихся. 

Органичной частью программы стажировки в Китае стало приглашение на совместные обеды с группой представителей российского бизнеса. Так, в один из дней к гостям присоединился представитель местного отделения ВТБ, который поделился опытом работы в условиях жёстких ковидных ограничений, особенностями ведения переговоров с китайцами и подискутировал о перспективах цифрового юаня. 

По итогам стажировки Китай не только поразил участников инновационными проектами и готовностью к предметному диалогу с российским бизнесом, но и вдохновил на изучение китайского языка и знакомство с местной культурой. Богатый опыт получен, впечатления от разных отраслей промышленности сложились, и некоторые участники группы уже готовятся к индивидуальным бизнес-путешествиям по стране. 

Надеемся еще не раз посетить страну в сезон сливовых дождей, а пока разделяем радость от полученных сертификатов о прохождении стажировки со слушателями программ EMBA.

Отзывы слушателей

Алексей Ермолаев, директор гипермаркета Hoff, слушатель программы ЕМВА «Стратегический менеджмент»

«Спасибо огромное за организацию визита! Встреча с инновационными компаниями, посещение Шанхайского университета показали нам новые перспективы для развития наших компаний! Спасибо огромное каждому из вас!»

Юлия Рассказова, руководитель центра цифровых продуктов в группе компаний «Просвещение», основатель проекта  DiaTalks, слушатель программы ЕМВА 

«Спасибо за такую теплую и радушную стажировку! Не представляем, насколько сложно договориться и организовать процесс, скоординировать такую разную и большую группу. Очень благодарна, что предоставилась такая возможность и побывать в Китае, и окунуться в деловую среду».

Ирина Баева, руководитель отдела управления IT-процессами/внутренний аутсорсинг корпоративных IT-функций, НорНикель/Нортех, слушатель программы ЕМВА «Стратегический менеджмент»

«Благодарю команду организаторов за реализованную для нас возможность знакомства с бизнес-практикой и культурой Китая. Совершенно ценной была теплая искренняя отдача каждого от принимающей стороны для нашей стажировки! Время, проведенное здесь, точно сформировало новый пласт моего личного развития».

Владимир Миклич, слушатель программы ЕМВА «Стратегический менеджмент» 

«Вот и подошла к концу стажировка в Китае. Есть над чем задуматься. Есть, о чем порефлексировать. Это был уникальный опыт, ценный тем, что Китайскся сторона дала нам возможность увидеть и пообщаться на высоком уровне с представителями совершенно разных бизнесов - от IT до нефтепромысла, от биомед до производства микросхем. Уверен, что каждый участник нашей многочисленной группы вынес что-то полезное в его сфере деятельности, и что, в конце концов, принесет пользу в развитии экономики России!»

Диляра Токаева, учредитель компании «ЛДЦ», слушатель программы ЕМВА Кингстон /РАНХиГС

«Итак мы вернулись из поездки в Китай, в рамках стажировки по программе Executive MBA Kingston /РАНХиГС. Всех впечатлений не уместить конечно, но опыт незабываемый, это точно! Плюс выполненные бизнес-задачи по максимуму: переговоры с ведущей текстильной компанией, нетворкинг с новыми друзьями – слушателями русскоязычной программы, среди которых оказались масса полезных в работе людей.

Ну а уж описать все впечатления от посещений ведущих предприятий Китая, свободной экономической зоны Линган, где нас встречали с «Катюшей» и подарками (тут конечно, мы тоже проявили максимум внимательности к принимающей стороне) и безусловно знакомство с историей и культурой древнейшей цивилизации мира, не побоюсь громкости данных слов. Огромные благодарности всем причастным, мы не только впитали все это на долгие годы, но и узнали друг друга лучше для будущих коммуникаций во благо».


Узнать больше о программах Кингстон/РАНХиГС можно на сайте siberanepa.ru

Партнерский материал

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.