«Надо менять экономику, а не насиловать работодателей»

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: kremlin.ru

  1. ​Титов критикует Минтруда
  2. ​ФАС: на смартфоны – русские браузеры
  3. ​«Яндекс» снова раскрыл данные Google
  4. ​«Ростех» занялся парашютами
  5. ​Трампа торопят с санкциями
  6. США готовы ударить по Ирану
  7. FB потерял 19%
  8. Twitter просел из-за блокировок
​Титов критикует Минтруда

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице в Facebook раскритиковал предложения Минтруда об усилении ответственности работодателей – вплоть до уголовной – за увольнение людей предпенсионного возраста. «Господа из Минтруда, вы всерьез думаете, что тем самым обезопасите людей за 60 от безработицы, а бюджет – от необходимости выплачивать им пособия по этой безработице? – отметил Титов. – Если в экономике нет рабочих мест для пожилых, надо менять экономику, а не насиловать работодателей», цитируют Титова «Ведомости».

​ФАС: на смартфоны – русские браузеры

ФАС внесла в правительство план, согласно которому производители смартфонов и компьютеров будут обязаны предустанавливать на устройства отечественные аналоги браузеров, почты и других приложений, сообщает РБК. Производители должны будут обеспечить пользователям возможность полностью удалять предустановленные программы и приложения за исключением сервисных. Участники рыка считают, что появление таких требований может увеличить стоимость устройств. Соответствующее законодательство должно быть подготовлено к апрелю 2019 года.

​«Яндекс» снова раскрыл данные Google

Данные пользователей Google Docs снова попали в выдачу «Яндекса», пишет РБК. В частности, в расширенном поиске доступны гугл-документы пользователей по запросам «график» и «зарплата». «На нашей стороне ничего не менялось, – заявили в пресс-службе «Яндекса». – На документы, о которых идет речь, стоят ссылки в интернете. Сами документы не запрещены для индексации». Ранее «Яндекс» объяснял, что доступными для индексации становятся только те документы, которые не защищены логином и паролем.

​«Ростех» занялся парашютами

«Ростех» создал парашютный дивизион на базе холдинга «Технодинамика», передает РБК. В него вошли НИИ парашютостроения, Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» и Солнечногорский механический завод. Основная цель парашютного дивизиона – конкуренция с западными производителями на рынке космических, грузовых и людских парашютных систем. В госкорпорации рассчитывают, что выручка дивизиона к 2020 году может составить порядка 13 млрд руб.

​Трампа торопят с санкциями

Американский конгрессмен Эд Ройс обратился к Трампу с призывом одобрить санкции против России из-за «дела Скрипаля» и раскритиковал политика за то, что он «игнорирует все крайние сроки для вынесения своего решения» относительно санкций, передает NBC News. Администрация президента, как указал в письме Ройс, уже сорвала один установленный законом срок для обдумывания президентом этого вопроса более чем на месяц. Теперь Трампу, по информации парламентария, был установлен еще один дедлайн – в две недели.

США готовы ударить по Ирану

США готовы нанести удар по ядерным объектам Ирана, выяснил ABC News. Это может произойти уже в августе. При подготовке удара будут задействованы австралийские оборонные объекты, вероятно, в определении целей, рассказали источники в правительстве Австралии. Аналогичную роль, по их данным, будут играть британские спецслужбы. При этом премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, как напоминает телеканал, накануне утром заявил, что оснований полагать, что США готовятся к военной конфронтации с Ираном, у него нет.

FB потерял 19%

Стоимость ценных бумаг Facebook 26 июля упала на рекордные 19%, сообщает Bloomberg. Это привело к снижению рыночной капитализации компании на $119,4 млрд. Подобное падение, по информации Bloomberg, стало самым крупным снижением капитализации компании за день в истории фондового рынка США. Марк Цукерберг в связи с этим опустился в рейтинге самых богатых людей мира с третьей до шестой позиции. Негативное влияние на стоимость акций оказали данные о снижении темпов роста выручки Facebook, которые оказались хуже прогнозов.

Twitter просел из-за блокировок

Котировки Twitter снизились на 4% до начала торгов частично из-за твита Дональда Трампа, обвинившего сервис в «скрытой блокировке» республиканцев, пишет Bloomberg. «Twitter скрыто блокирует видных республиканцев. Так быть не должно. Мы незамедлительно расследуем эту дискриминационную и незаконную практику! Многие жалуются», - написал Трамп. Сам Twitter объяснил это побочным эффектом борьбы за качество контента.

Вы согласны с позицией Бориса Титова?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.