19 самых вдохновляющих книг-биографий бизнесменов

Нам кажется удачной идея о том, чтобы включить эти книги в список обязательных к прочтению в рамках школьного курса экономики. Этот шаг позволил убить сразу нескольких увесистых зайцев. Во-первых, дети с ранних лет будут знать, что достижения человека зависят главным образом от его воли и настойчивости. Во-вторых, что все трудности и преграды так или иначе преодолимы. В-третьих, эти истории показывают изнанку бизнеса, дают информацию об устройстве и функционировании компаний, а также описывают важные нюансы построения корпоративной стратегии. В-четвертых, неслабо мотивируют. Если смог он, то и у меня получится. В-пятых, учат разбираться в людях. Кроме того, эти книги расскажут о социальной значимости и ответственности бизнеса.

Впрочем, для уже работающих взрослых эти истории также сродни интенсивному витаминному уколу. Они насыщают мозг дополнительным вдохновением и продуктивной энергией. Представляем вашему вниманию список этого биографического бизнес-допинга.

1. Вади Джеймс, «Стань свободным человеком»

В далеком 1987 году в австралийском Сиднее заводской чернорабочий зарядил ружье полный решимости свести счеты с жизнью. Он был уверен, что крепких якорей на этом свете у него уже нет. Сбежав в Австралию из венгерской деревенской глуши в поисках лучшей жизни, молодой человек с горечью понял, что от соблазнительного пирога жизненных благ ему все равно достались только крохи: ипотечный кредит на дом, лизинг на машину и опустошенные кредитные карточки. Этим человеком был Вади Джеймс. Да-да, тот самый известный бизнес-тренер, оратор, писатель, председатель Diamond Alliance, обучающей системы по бизнесу Amway. Что же произошло за несколько секунд до того, как отчаявшийся неудачник чуть не нажал на курок? Об этом событии вы узнаете, если прочитаете книгу миллионера. Скажем лишь, что библейская фраза «Будь осторожен в своих мыслях, ибо они формируют твою жизнь» стала главным девизом Вади Джеймса и всех тех, кто вместе с ним и под его руководством прошли десять шагов к успеху и материальному процветанию.

2. Клод Хопкинс, «Моя жизнь в рекламе»

Уже тот факт, что ознакомиться с опытом этого человека советовал сам Дэвид Огилви, служит этой книге прекрасной рекомендацией. Клод Хопкинс – копирайтер, рекламист, эксперт по продажам, первопроходец в области рекламы, создатель сотен запоминающихся роликов, выпустил в свет массу торговых марок, здравствующих и ныне. Разработал эффективные методы продающей рекламы и приемы ее тестирования. Бизнес-мемуары Хопкинса вышли в свет в 1920 году, с тех пор неоднократно переиздавались и научили уму-разуму несколько поколений маркетологов. Сам Хопкинс писал, что постарался включить в эту книгу максимальное количество поучительных моментов, чтобы облегчить жизнь коллег. В итоге получилась замечательная квинтэссенция профессионального опыта основоположника рекламы, каждый проект и кампания которого были тщательно продуманными и поэтому особенными.

3. Ричард Бренсон, «Теряя невинность»

Одиозный бизнесмен, основатель корпорации Virgin Group, объединившей несколько десятков различных бизнесов, Ричард Бренсон (фото в анонсе) – один из главных возмутителей общественного спокойствия и разрушителей привычных мифов о том, как надо работать и зарабатывать. Еще в юности Бренсону было трудно удержаться в рамках дозволенного – его любознательность, любопытство и непоседливость приводили и приводят как к большим поражениям, так и потрясающим победам. Книга дышит оптимизмом, читается изумительно легко и быстро, полна ярких захватывающих фактов, однако сам Бренсон не считает, что формулу успеха можно дотошно вычислить и записать мелом на доске: «Не существует ингредиентов или методик, которые будут гарантировать успех. Существуют параметры, которые, если им следовать, обеспечат продолжение бизнеса, но невозможно дать четкое определение нашего успеха в бизнесе, а затем хранить его в бутылочке, как духи. Это не так просто: чтобы быть успешным, надо выйти на улицу и побежать, отталкиваясь от земли; если у вас есть хорошая команда единомышленников и удачи чуть больше, чем вы заслужили, возможно, что-нибудь и получится. Но это, конечно, нельзя гарантировать, даже следуя чьей-либо формуле». В общем, на старт, внимание, марш!

4. Джек Уэлч, «Мои годы в GE»

«Мне повезло проработать в GE сорок с лишним лет, и каждый день мой ум, сердце и интуиция служили одной цели: продвигать компанию по намеченному в тот день пути», – пишет CEO General Electric Джек Уэлч. Как легендарный менеджер смог создать практически совершенную систему работы с людьми и управления компанией – он рассказывает в автобиографии, которую выпустил после ухода из GE в 2001 году. Книга весьма откровенна и удивляет искренностью, с которой изложены радостные и тревожные пункты карьеры Уэлча. Секрет достижения успеха менеджера столетия в том, чтобы постоянно стремиться к лучшему, верить в сотрудников несмотря ни на что, снова и снова давая возможность проявить себя. В свою очередь, для этого нужно быть самым строгим и требовательным начальником, прежде всего самому себе.

5. Уолтер Айзексон, «Стив Джобс»

Перед вами не просто очередная биография основателя Apple, выпущенная на волне популярности и интереса к его личности. Стив Джобс сам предложил американскому журналисту и биографу создать эту книгу. Уолтер Айзексон работал над ней почти три года. За это время он взял у Джобса и его окружения более ста интервью. В результате в свет вышла одна из лучших биографий о Стиве Джобсе, практически сразу ставшая бестселлером. Мысли, идеи, откровения, история жизненного пути, побед и ошибок – каждая страница книги написана практически самим отцом современных технологий и заслуживает пристального внимания всех, кто хочет учиться у лучших, и доказывает, что стать бессмертным – возможно. Для этого нужно быть незаменимым.

6. Ли Якокка, «Карьера менеджера»

Это история менеджера, которому, по его собственным словам, выпало больше успехов, чем причиталось. Тягот и поражений, впрочем, тоже хватило. Одним из таких черных дней в карьере Ли Якокки стало 13 июля 1978 года – его уволили с поста президента Ford Motor Company после восьми лет работы и отправили заведовать обычным складом. Бывшему президенту было 54 года, и тогда ему казалось, что в этих мрачных стенах фордовского ангара его карьера и доживет последние дни. Однако события, произошедшие после, заставили Якокку отложить погребение трудовой книжки и отбросить мысли о выходе на пенсию. О том, почему он был готов убить Генри Форда, что может быть унизительнее увольнения и способах воскрешения из пепла – в этой захватывающей биографии, полной неожиданных поворотов и полезных поучительных мыслей.

7. Генри Форд, «Моя жизнь, мои достижения»

Кто-то становится известным на весь мир, а кто-то – этот мир меняет. Самый честный автомобильный «король» Генри Форд принадлежит ко второй категории бизнесменов. Захватывающая и откровенная книга, которая производит впечатление написанной только что. Читатели от этой книги в многолетнем хроническом восторге и не устают повторять, что если бы все люди, занимающиеся сегодня бизнесом, прочитали эту книгу, многих глобальных проблем удалось бы избежать. Идеи организации производства, специфическое отношение к работе и сотрудникам, философия и миссия до сих пор актуальны и полезны всем, кто готов честно трудиться, развиваться и быть полезным. Благодаря Генри Форду мир стал другим. Сегодня книга о нем вполне способна повлиять и на вашу жизнь.

8. Сэм Уолтон, «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart»

Каждая из книг в этом списке – не только пронзительная история о непростом жизненном пути, но и учебник по бизнесу. Автобиография создателя Wal-Mart Сэма Уолтона – прекрасное пособие по розничной торговле. Автор подробно рассказывает о создании и развитии крупнейшей мировой торговой сети. О том, как подбирал команду, создавал особую корпоративную культуру, учился обращаться с деньгами, развивал партнерские отношения, формулировал доктрину бизнеса. В общем, эта книга, позволяющая совместить приятное с полезным – узнать подробности карьеры и жизни одного из эффективнейших менеджеров и повысить свои профессиональные компетенции.

9. Олег Тиньков, «Я такой как все»

Мы оценили юмор заголовка книги. Конечно, Олег Тиньков не такой как все. Иначе пришлось бы объяснять, кто это и чем знаменит. О целеустремленности, непотопляемости, харизматичности, жесткости и потрясающей энергии бизнесмена ходят легенды. Он прямолинеен, циничен и резок в высказываниях. Дружит с Ричардом Бренсоном. Способен выжить в любых условиях и по-быстрому соорудить бизнес даже на пепелище ядерной войны. Его методы работы далеко не всем придутся по вкусу. Многие его не любят. В общем, Олег Тиньков – это национальное бизнес-явление, повторить которое невозможно, но очень хочется постичь, и откровенная биография дает такую возможность.

10. Говард Шульц, «Влейте в нее свое сердце»

Влить сердце, а также ум и волю, председатель совета директоров и CEO Starbucks Говард Шульц предлагает в чашку кофе. Собственно, он так и сделал. Для этого, правда, пришлось смолоть тонны кофейных зерен, вскипятить тысячи литров горячей воды и неоднократно обжечься. Но все получилось, и в результате появилась компания, символ которой – длинноволосая ундина – мгновенно рисует в сознании не только чашку вкусного кофе, но и обволакивает особой атмосферой тепла и комфорта. По словам Шульца, его родители никогда не понимали, почему для их сына Starbucks столь привлекателен. «В 1982 году я бросил хорошо оплачиваемую, престижную работу ради того, что тогда было маленькой сетью из пяти магазинов в Сиэтле. Но я видел Starbucks не такой, какой она была, а какой могла бы быть», – начинает свой рассказ Шульц. Биография гения кофейного бизнеса отлично вдохновит и поддержит всех, кто несмотря ни на что стремится к своей мечте.

11. Максим Котин, «Чичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99»

«Головастик начал расти», «Человек с усами как у Гитлера», «Просто быть коровой» – это не цитаты из записок сумасшедшего в период обострения болезни, а названия глав из книги журналиста Максима Котина о Евгении Чичваркине. Впрочем, какой герой – такая и книга. Позитивное, взбалмошное, сумасшедшее собрание похождений известного российского бизнесмена, создателя «Евросети» – очередное подтверждение тому, что российский бизнес часто строится не благодаря, а вопреки. При условии приложения энергии, упорства, позитива и трудолюбия, которых у Чичваркина хватит на десятерых. Удивительная и захватывающая книга послужит «волшебным пинком» для тех, кто предпочитает ныть и жаловаться, а не работать.

12. Крейнер Стюарт, «Руперт Мердок. 10 секретов крупнейшего в мире медиамагната»

Подробный анализ карьеры крупнейшего американского бизнесмена Руперта Мердока, создателя и главы медиагиганта News Corporation. Книга пестрит рекомендациями в повелительном наклонении: начинай раньше, не останавливайся, налаживай связи, стой насмерть, задавай вопросы, продолжай учиться – и напоминает, скорее, военный устав. Однако именно пристальное внимание к мелочам, проработка деталей и вникание в нюансы, жесткость и постоянный контроль ситуации, вдумчивый анализ и тщательное планирование действий сделали из Мердока «всемирного министра связи», которого не столько любят, сколько боятся и уважают.

13. Джордж Бим, «Марк Цукерберг»

Перед вами не автобиография от первого лица, позволяющая проследить пусть становления Марка Цукерберга по ключевым жизненным точкам. Ряд читателей не поставил книге «лайк», посчитав, что книга, в основе которой подборка писем, высказываний, цитат создателя Facebook по различным вопросам, интервью его друзей, коллег и единомышленников, недостаточно раскрывает тему. Для фанатов сети и ее главного героя, возможно, книга не даст свежей пищи для размышлений. Им мы рекомендуем прочитать книгу Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле. Альтернативная история создания Facebook», которая ставит под вопрос единоличное авторство Цукерберга. Для тех же, кто до этого момента основательно не вникал в тонкости философии Facebook и мировоззрения ее творца, книга «Марк Цукерберг» будет весьма информативна и максимально детально развернет идею о том, что социальная сеть в современном мире – намного больше, чем просто бизнес.

14. Акио Морита, «Sony. Сделано в Японии»

Японский бизнес не такой, как наш. Так, создатель легендарной цифровой корпорации Sony Акио Морита отмечает, что самое важное для японской компании – это моральное состояние ее рабочих. Если они без энтузиазма относятся к своей компании, она может погибнуть. Непривычно, не так ли? Не характерна для России и практика сначала нанимать людей, а потом уже подыскивать им подходящую должность исходя из их способностей и квалификации. В книге Акио Мориты много интересных фактов о японском бизнесе. И хотя эта книга не автобиография в чистом виде, она отлично проясняет взаимосвязь этой легендарной личности и корпорации, а также четко прорисовывает пути, которые помогли Морите сделать из Sony бессмертную легенду.

15. Эшли Венс, «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее»

Желающих написать биографию Илона Маска – генерального директора и основателя Tesla Motors, SpaceX и президента SolarCity было достаточно. Однако согласие Маск дал известному журналисту Эшли Венсу. Этого удалось добиться благодаря железобетонной настойчивости последнего. Кроме того, писатель отклонил просьбу Маска о предварительной личной вычитке и корректуре текста. В итоге появилась одна из самых качественных биографий, являющих миру самые разные стороны характера легендарного одиозного предпринимателя Кремниевой долины. Книга – бесподобное пособие по лидерству, мотивации, которая вызывает стойкое желание сорваться и начать что-то делать уже с первых страниц. Убедитесь в этом лично.

16. Дерлав Дез, «Бизнес-путь Билла Гейтса»

Наш хит-парад был бы неполным без книги о Билле Гейтсе. Автор – соучредитель консалтинговой компании Suntop Mеdia, журналист, писатель Дерлав Дез прослеживает путь личностного и карьерного развития Гейтса, пытаясь понять, как ему удалось создать компьютерную империю имени себя? В книге исследуется феномен Гейтса, философия бизнеса, непоколебимые принципы работы и взаимоотношений с людьми. Кроме того, автор исследовал десять секретных правил, которыми руководствуется Гейтс в управлении компанией. В них нет ничего экстраординарного. Все гениальное – просто. Второго Гейтса эта книга из вас, конечно, не сделает, но однозначно вдохновит и даст новые эффективные инструменты менеджмента.

17. Джон Коттер, «Лидерство Мацуситы»

Внешне Коносуке Мацусита не похож на лидера. Харизматичным красавцем не был. Имел слабый голос и не умел ораторствовать. Не отличался особым обаянием. Чувство юмора тоже было под вопросом. При этом на его долю выпало такое количество испытаний, которое обычного человека гарантированно превращает в страдающего хронической депрессией неудачника. Как этому человеку удалось создать крупнейшую в мире корпорацию Matsushita Electric, сыгравшую ключевую роль в экономике Японии, и заработать миллиарды? Разгадке этого феномена и посвящена книга Коттера. Автор специально отмечает, что не ставил своей целью написать посмертную биографию Мацуситы и сделал ставку на исследование его карьеры и феномена лидерства. Однако от этого его захватывающая книга только выиграла.

18. Роберт Слейтер, «Сорос. Жизнь, деятельность и деловые секреты величайшего в мире инвестора»

Журналист, писатель, политолог Роберт Слейтер написал 16 биографий видных общественных деятелей, политиков и бизнесменов. Однако именно подготовка книги о самом влиятельном инвесторе в мире Джордже Соросе напоминала приключенческий шпионский детектив. Сорос отказал Слейтеру в помощи при подготовке книги, несмотря на многочисленные просьбы последнего. В результате журналист все сделал сам, опираясь в работе на интервью и мнения многочисленных друзей, сотрудников, единомышленников и оппонентов великого финансового стратега. В итоге автор пришел к собственному независимому понимаю, почему и зачем второе имя Сороса – деньги. Перед вами яркое захватывающее объяснение этого феномена, изложенное в живой и реалистичной книге.

19. Дональд Трамп, Билл Занкер, «Мысли по-крупному и не тормози!»

Без этого экспоната галерея «Жизнь Замечательных Бизнесменов» была бы неполной. Дональд Трамп – человек и предприниматель с, пожалуй, самым бешеным зарядом энергии в мире. Он заправляет огромными деньгами. Он жесткий и требовательный. Он позитивный и доброжелательный. Он открыт для публики. Снимается в кино, телешоу и мультфильмах. О Трампе написали массу книг. Сам Трамп написал о себе массу книг. В основе данной – истории из реальной жизни мегамагната, финансиста и президента США, каждая из которых учит мыслить глобально и никогда не сдаваться. Авторы гарантируют, что эта книга изменит жизнь каждого читателя. Хотите проверить?

Фото: Дмитрий Духанин/ Коммерсантъ, сайты издательств

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Наталья Духонченко, Алла Демьянова
Директор по маркетингу, Санкт-Петербург

Складные сказки для доверчивых детей.

И неуемная гордыня тщеславных хвастунишек.

А про сопутствующую кровь и грязь драки за власть и доступ к ресурсам в сказках не рассказывают. Это уже нарушение законов жанра, да и блеск хвастунишек резко меркнет.

Идеология успеха по англо-саксонским лекалам.

Сотворение кумиров, идолов религии денег.

Конечно-конечно, только лишь характер и воля героев творят чудеса.

И все они хорошие ребята в целом, образцы для подражания )

Сказочники...

Уж если искать мотиваторы для самореализации - так не подражая героям мифов, а найдя свое дело жизни.


Директор по работе с клиентами, Москва

Ну почему сказки? Некоторым людям в качестве самостимулирования будет очень полезно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.