Быль о Женском дне

Быль о Женском дне

Участник Сообщества Executive.ru Александр Кудряшов предлагает вам проверить свои силы и поделиться опытом решения новой бизнес-ситуации. Все решения кейса, присланные участниками Сообщества, будут опубликованы на Executive.ru. Кроме того, победитель получит приз от Executive.ru.


Описание проблемы

В организации праздновали Женский день, 8 марта. Дело было в ранние постсоветские годы, когда тоталитарные традиции еще не были забыты и строго соблюдались. Руководство поздравляло женщин через административно-управленческий аппарат (АУП), состоявший из представительниц прекрасного пола: секретарши, кадры, плановики, бухгалтерия, юрист, завскладом, уборщицы. Собрались в комнате совещаний – стол накрыт, цветы, шампанское, коньяк, конфеты. Во главе стола – Начальник, справа и слева – его замы, остальные – празднично одетые дамы.

Открыли бутылки, наполнили бокалы, слово взял, как всегда, Начальник. Не отличавшийся в речах краткостью и не терпевший прерываний своих монологов, на этот раз он превзошел себя. Начав с детального пояснения собравшимся, что женщина значительно и в лучшую сторону отличается от мужчины, типа женщина – это мать (мать!), и все мы – ее дети, продолжил сомнительными сравнениями, что делал бы он и его организация без женщин, как вообще бы жил мир без них, и во что превратились бы мужчины, не будь их на свете, наших любимых (жен, матерей, дочек, бабушек...), он не остановился на обобщенном тосте, а почему-то перешел на поименное чествование каждой из присутствующих дам (их было примерно десять). Что представляло особую опасность с точки зрения затягивания реального начала торжества.

Оба зама, накануне вечером проведя основательную подготовку к великому празднику, молча грустили, с заметной тоской внимая оратору, не отводя взоров от уже налитых рюмок, ждали, когда можно будет приступить к основной части заседания… Но тут помогла одна из женщин, в ответ на теплые слова в ее адрес, высказанные Начальником, решила сердечно и искренне, от себя, поблагодарить оратора в доступных ей простых выражениях. Таким образом, она впервые создала прецедент вклинивания в речь Вождя.

Этим воспользовался один из замов, настоящий полковник, даже генерал, который, ведомый скорее инстинктом, чем разумом, быстро подхватил заздравную оду от счастливой дамы в краткий миг до возврата управления к Начальнику, довольно удачно продолжил ее слова о бесконечной мудрости, справедливости, менеджерских талантах, тактичности и внимательности, присущих Командиру, что так отчетливо проявилось сейчас перед всеми собравшимися. Далее он немедленно предложил поднять тост за Начальника, ибо «его наличие и составляет счастье женщин нашей организации», что было более чем оперативно поддержано присутствующими дамами, послышались здравицы за Начальника, звон бокалов, процесс пошел…

Но поднять первый тост на 8 марта за мужчину, хотя бы и за любимого Начальника, было делом не только оригинальным, но и двусмысленным. Зам рисковал взаимоотношениями с руководителем. А Командиру надо было отвечать, как руководителю и как мужчине. Начальник понял ситуацию и нашел необходимым продолжение банкета...

Как вы считаете, что сказал (сделал) Начальник, когда после такого неожиданного первого тоста в Женский день опять взял слово?


Решения принимаются в течение недели со дня публикации задания. Редакция оставляет за собой право не публиковать решения, присланные после указанной даты. Решения, оставленные в комментариях к кейсу, не примут участие в розыгрыше.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Оставлять решения могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.