Юлия Курилова: Как планировать коучинг для себя?

Юлия Курилова

Когда меня спрашивают, что такое коучинг и почему коуч-сессии нужно обязательно покупать пакетами, я рассказываю о туризме или командировках. В целом о зарубежных поездках.

Сколько печатей было в вашем загранпаспорте, когда вы поняли, что являетесь опытным путешественником и сориентируетесь в любой стране мира? Когда стали понимать логику аэропортов, знать, чем отличается Park Hyatt от Ibis, брать только те вещи, которые будете носить, определились с любимым автопрокатом и предпочли снять квартиру, а не отель? Как правило, уверенность появляется на 8-9 стране.

Так и с коучингом. Цель коуча в конечном итоге, дать клиенту уверенность пребывания «в любой стране мира», т.е. дать логику, метод постановки и достижения любой жизненной цели. Научить жить в стиле коучинг - свободно, уверенно и ответственно. И, нужно честно признать, пока ты не купил пакет сессий, ты не Клиент Коуча.

Можно прочитать пару статей в facebook и говорить - я знаю, что такое коучинг, можно съездить на пару недель в Хургаду и утверждать – «бывал я заграницей, ничего особенного». Но если вы хотите решать ваши задачи легко и красиво, нужен алгоритм и привычка. 8-9 сессий обычно достаточно, чтобы появился навык в применении коучинг-подхода.

В чем же заключается коучинг-стиль? Вернемся к туризму. Вы делаете первый шаг к профессиональному туризму, когда отказываетесь от туроператора и конструируете поездку сами – билеты, жилье, страховка, питание, программа и т.д. Что происходит в этот момент? Вы берете ответственность за пребывание в чужой стране полностью на себя, вместе с тем вы получаете свободу от запланированной кем-то и неподходящей вам программы. Вы больше не спешите на туристический автобус, не слушаете приевшеюся экскурсию, а заранее изучаете обычаи и культуру, знакомитесь с общественным транспортом и питанием, картой местности и достопримечательностей.

Коучинг-подход обеспечивает такую же увлекательную ответственность и свободу вашей жизни. Появляется понимание, что все зависит от меня, а не от системы, родственников, начальника или туроператора. Вырабатываются навыки точного планирования – ведь чем четче спланирована, например, ваша программа отдыха, тем удачнее пройдет отпуск. Вы учитесь искать и анализировать информацию, слышать себя и делать осознанный выбор.

Пакет коуч-сессии это как кругосветное путешествие. После «проживания» пакета вы получите карту своей жизни в деталях, побываете в самых разных уголках планов и целей.

Как лучше спланировать ваши коуч-сессии? Учитывайте, что коучинг – это всегда «индивидуальный тур». Вы проложите свой пунктир по собственной карте.

О визах. Чтобы попасть в большинство стран, вам потребуется виза – разрешительный документ на въезд. Чтобы стать клиентом коуча, также необходимо соответствовать определенным критериям. Главными условиями работы с коучем являются желание что-то изменить и готовность взять на себя ответственность за изменения.

Ситуации бывают разные и, если коуч увидит, что сейчас вам больше нужно быть выслушанным, пожаловаться и вы пока не готовы к изменениям, то, скорее всего, он вам посоветует другого специалиста – психолога. Если вы из любопытства зашли на коуч-сессию, то коуч также поблагодарит вас и предложит вернуться к нему, когда у вас будет запрос.

Если вы сомневаетесь, нужен ли вам коучинг, запишитесь на первую коуч-сессию.

Первая сессия. Знакомство

На первой встрече вы знакомитесь с коучем, говорите о себе, узнаете о нем. Коуч детально рассказывает о принципах коучинга, о своей и вашей ответственности, о структурах встреч, о том, чем коучинг не является. Первая сессия бесплатная и очень важно понять – готовы ли вы отправиться в это путешествие. Нужен ли вам коучинг, подходит ли вам этот проводник - коуч, готовы ли вы к неизбежным изменениям, к ответственности в пути.

Вторая сессия. Контракт

Вы начинаете разбираться в своих целях и желаниях, осознавать, что же вам сейчас действительно нужно, а что не нужно, рисуете карту своих планов. Вы расставляете приоритеты – в какой пункт отправитесь сначала, в какой потом. Вы заключаете с коучем контракт - пройти по вашей карте, остановиться в интересных местах, преодолеть возможные препятствия.

А дальше начинается исследовательское путешествие. Сессия за сессией вы говорите коучу о новой вершине, которую планируете покорить. Вы сравниваете варианты, оцениваете возможности. Коуч внимательно слушает ваши планы, задает уточняющие вопросы, проясняет детали. Коуч не даст советы и не оценит вас и ваш путь, но он верит, что вы обязательно попадете в нужный вам пункт назначения. Коуч за вас.

При работе с коучем хорошо вести «путевой журнал». Записывайте все ваши цели, мысли, находки. Фиксируйте изменения, происходящие в отношении выбранной цели не только во время сессии, но и между ними. Наблюдайте и осознавайте каждый шаг. У вас появится новый стиль – вы будете собраны, но вместе с тем появится плавность и полет.

Между сессиями задавайте себе те же вопросы, что задавал вам коуч на сессии. Вы заметите, что ваши алгоритмы меняются, вы более уверенны в своих решениях.

Постоянно давайте обратную связь коучу – говорите ему, что было самое полезное в сессии, что наиболее продвинуло вас к результату. Таким образом, вы поможете проложить наилучший маршрут к вашим впечатляющим результатам!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.