7 непопулярных среди молодежи профессий

Россияне, родившиеся после 1981 года и причисляемые к так называемому поколению Y или миллениалов, стремятся получить профессию, которая полностью соответствует их внутренним склонностям. Не везде и не у всех есть возможность выбирать. Чтобы получить жизненный опыт и заработать на жизнь, многим приходится заниматься делом, которое не по душе. Но есть профессии, в которые молодежь идет в последнюю очередь. Мы опросили экспертов и составили краткий список занятий, которые лидируют в сфере услуг, офисного и физического труда.

Оператор колл-центра

Еще 25 апреля 1988 года телевизионная сеть NBC запустила в Англии программу под названием Stressed to Kill, в вольном переводе — «До смерти уставший». На ней обсуждались проблемы, связанные со стрессовыми ситуациями, которые испытывают операторы телефонной компании. С тех пор, конечно, многое изменилось, но работа в call-центре все так же не пользуется популярностью. Все знают: это напряженная и очень нервная деятельность, требующая многочасового общения с плохо контролирующими себя клиентами.


Офисный административный работник

Речь идет о таких специальностях, как ассистент менеджера и офис-менеджер, распространенных в крупных компаниях. «На выбор профессии у «игреков» влияет два фактора: престижность работы и ее увлекательность, – комментирует консультант по набору персонала Константин Шадрин. – Условно говоря, работа либо должна давать статус (например, если ты помощник – то у крупного руководителя), либо она должна быть интересной (например, ты аниматор). Молодым людям не хочется быть тем, кого называют офисным планктоном и жить серой жизнью. В силу стереотипов, широко распространенных в обществе, работа в офисе ассоциируется со скучным и бессмысленным времяпрепровождением. Неудивительно, что в итоге появилось целое поколение, которое не желает тратить на нее свою жизнь».

Продавец-консультант

Этот тренд существует довольно давно, но активнее всего его стали обсуждать именно в 2016 году. Например, на форуме в LinkedIn сотрудник цифрового супермаркета DNS обращает внимание, что «в течение всего лета... столкнулся со сложностью поиска сотрудников на должность продавцов-консультантов». Даже с учетом сезонного тренда, а во второй половине лета обычно идет спад трудовой активности, желающих было меньше обычного. В комментариях к посту участники развернувшейся дискуссии связали проблему с желанием молодых специалистов идти «в инженерию, в прикладную математику и IT».

Однако, как считает эксперт по подбору и управлению персоналом Андрей Жилин, в падение популярности профессии продавца-консультанта вносят вклад и сами компании: «Мало кто занимается обучением работников тому, как необходимо продавать, как общаться с клиентом, чтобы он захотел купить. Если организуются тренинги, то чаще их проводят теоретики, которые о продажах знают только по книгам. А самих продавцов используют, как пушечное мясо, по принципу, если выживет в полях, то останется и будет работать».

Упаковщик, комплектовщик

Как отмечает руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая, у молодежи очень низок интерес к рабочим профессиям. Хотя для многих стать слесарем предпочтительнее, чем продавцом (для этого все-таки нужен определенный уровень мастерства),тем не менее, рабочие специальности не пользуются популярностью из-за низкой престижности. Так, из 70 тыс. резюме, авторы которых ищут на HeadHunter рабочие вакансии, больше половины составлены людьми от 30 до 50 лет, и максимум 20% — в возрасте до 30 лет.

Среди рабочих профессий неинтересных молодежи эксперты, опрошенные Executive.ru, назвали краснодеревщика, шлифовщика, жестянщика, кузнеца, каменотеса, сантехника, лифтера, мойщика, работника кухни.

Меньше всего желающих идти в логистику, на такие должности, как упаковщик или комплектовщик. Единственный способ привлечь на эти позиции молодежь – показать перспективу. Руководитель направления комплексных решений ManpowerGroup Сергей Ошкин рекомендует делать акцент на том, что такая работа — хорошее начало для недавнего школьника, не имеющего квалификации. Целесообразно предложить молодым людям такой график, который позволит совмещать труд с учебой. А самым ответственным и целеустремленным ребятам стоит предложить перевод на более интересное место через год-два работы на предприятии.

Грузчик

Эта профессия одна из первых в рейтинге непрестижности еще с советских времен. Здесь сошлось все: низкая оплата, отсутствие роста (вряд ли вы найдете вакансию, где слова «карьера» и «грузчик» стоят рядом), тяжелый физический труд и стремящееся к нулю общественное уважение. При этом у грузчиков высокая ответственность за товар.

Рядом стоит профессия водителя погрузчика. Но эта работа уже не такая выматывающая, требует определенных технических навыков. Поэтому в условном рейтинге непопулярности она чуть ниже. Но недостаточно низко, чтобы заинтересовать молодежь.

Разнорабочий

Здесь тоже в целом все понятно: низкая престижность, низкая оплата, нулевые возможности для развития. Долгое время, да и сейчас, большинство молодых людей стремились получить специальное образование, чтобы работать на позиции условного белого или синего воротничка. И хотя множество выпускников вузов и колледжей оказываются невостребованными по профессии, трудиться разнорабочим точно не входит в их планы.

Дворник, уборщик

Еще одно неблагодарное и тяжелое занятие, не обещающее никакого развития. «Трудиться на улице приходится в любую погоду, и чем хуже погода – тем больше работы, — комментирует PR-менеджер группы компаний qWell Юлия Горячева. — А если ты убираешь производственные или офисные помещения, повышается риск подхватить какую-либо инфекцию». Горячева добавляет, что в крупных городах молодежь в большинстве своем не допускает даже временных подработок на непрестижных позициях. Молодые люди предпочитают больше времени потратить на трудоустройство, но найти такое место, которое даст им больше самоуважения и возможности самим распоряжаться своим временем.

Почему миллениалы такие?

Мадина Родионова, директор центра рекрутинга холдинга IBS: «С миллениалами в рекрутинге я сталкиваюсь ежедневно: как среди соискателей, так и среди своих сотрудников. Это удивительное поколение, которое отличается от предыдущего и в работе, и в жизни. Это люди около 30 лет, недавние выпускники и уже получившие неплохой опыт специалисты. Это универсальные, гибкие, мобильные работники с разносторонними интересами, легко идущие на контакт и способные быстро и эффективно переучиваться, если это сулит им большие перспективы и рост доходов.

Но, мне кажется, что у миллениалов нет героев и кумиров. Во всяком случае, руководитель точно не является для них авторитетом по умолчанию, как это было у предыдущего поколения X. Твой руководящий авторитет должен быть рационально подкреплен, только тогда они его принимают. Безмолвное исполнение заданий — не их история, их очень сложно мотивировать понятием «ответственность».

По-настоящему зажечь в них азарт, чувство ответственности и любовь к работе может ощущение принадлежности к чему значительному: к уникальному проекту, к важному заданию, к успешному современному бренду. Этим людям хочется спасать мир и становиться частью истории, они жаждут признания — пусть даже в рамках небольшого офиса. Миллениалы ищут работодателя, с которым они могут идентифицироваться, и если ценности бренда не совпадают с их личными ценностями, они вряд ли будут долго держаться за такую работу. Именно поэтому они стремятся в современные технологичные компании, которые развивались с ними в одну эпоху и разговаривают с ними на одном языке.

Перед устройством на работу они самостоятельно изучают информацию о компании, зачастую принимая решения на интуитивном уровне, а не на основе отзывов о работодателе. Наконец, важно понимать, что они нацелены на быстрый карьерный рост, и если работодатель не может этого предложить, миллениал очень быстро теряет интерес и мотивацию.

И, так сложилось, им совершенно неинтересны рабочие профессии. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходимо много и целенаправленно заниматься популяризацией рабочих специальностей среди молодежи».

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

Какое то странное сравнение в статье, теплого с мягким. Если мы говорим о молодых людях с образованием, не важно какого они поколения конечно они не захотят в здравом уме и трезвой памяти работать грузчиками и дворниками. А если говорить о тех кто не получил и не собирается получать образование, о какой потребности приобщения к большим и значимым проектам может идти речь. Рабочая специальность единственный выбор, кроме тех "счастливчиков" кто сможет стать дальнабощиком (пока разработки в области автопилота не уничтожили эту профессию).


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.