Работа мечты: пять шагов к заветной цели

Как выглядит ваш карьерный путь? Каким вы хотели бы его видеть? Наверняка это последовательная вереница многочисленных шажков: выбор специальности – университет – подработка (стажировка, практика, нужное подчеркнуть) – первая должность (скорее всего, начальная позиция) – повышение (через пару лет в той же компании или меньше с переходом в другую организацию) – еще одно повышение – руководящая должность. Ровная протяженная тропинка в чистом поле, под палящим солнцем взглядов знакомых и недоброжелателей. Одна профессия, максимум две-три компании – вот все, что дозволено. Мы стремимся идти прямо, чтобы не услышать за спиной неодобрительных возгласов: Как, он пошел в продажи? А как же карьера адвоката, о которой так мечтали его родители? Неужели она зарабатывает на жизнь, преподавая танцы, с ее-то дипломом экономиста?

Вы можете ругать автора за изречение прописных истин, но некоторые советы стоит повторять не единожды, пока они не перейдут в разряд народной мудрости. Чтобы достичь чего-то большего, необходимо выйти из зоны комфорта, решиться на необычный шаг, сделать то, чего от вас не ожидают. На ум приходит карьерная история одного генерального директора. Фотограф с обезьянкой, сотрудник летнего кафе, кладовщик шкафов-купе, продавец плетеной мебели – вот лишь несколько позиций в послужном списке основателя ныне крупной организации на рынке производства мебельной фурнитуры.

На пути к мечте нужно быть готовым к непредвиденным поворотам. Можно 25 раз искать и находить работу. Проходить сотни собеседований. Терпеть десятки поражений. Зарабатывать тысячи контактов с работодателями, друзьями и случайными людьми. И карьерный путь не станет от этого ровнее. Как пройти его с удовольствием, попутно получая новые знания, знакомства, работающие на достижение ваших профессиональных амбициозных целей?

Шаг первый. Миф о «хороших» и «плохих» должностях

Для начала вернемся к мукам выбора. Насколько новая должность, работа, специальность – осознанное личное решение? Или это потакание трендам, гонка за престижным звучным именованием позиции или солидным окладом? Миф о «хороших» и «плохих» должностях прочно поселился в плоскости коллективного бессознательного и просачивается в наши умы. Если вы зоветесь знатоком рынков, управляющим, руководителем – вы почитаемый человек. В современном мире осталось мало должностей, на которые еще не проставили клеймо менеджера. Все позиции, налагающие дополнительный груз ответственности – «хорошие». Зато считаться «обслугой» – официантом, уборщицей, парнем из фастфуда, грузчиком или секретарем – непрестижно. Это «плохие» должности.

На деле в любой работе можно найти те качества, те функции, которые принесут необходимый опыт и знания, пригодные на пути к карьерным вершинам. Колл-центр – источник таланта блестяще общаться с любым незнакомым человеком по телефону, находить ключик к собеседнику, пребывающему в самом плохом и даже агрессивном настроении. Официант как никто другой умеет улавливать настроения, понимать потребности (пусть и сам покупатель еще не осознал, чего он хочет). К сожалению, работодатели часто с пренебрежением относятся к опыту кандидатов, который не имеет прямого отношения к их профессии. И соискатели стараются такие повороты не демонстрировать.

Шаг второй. Истинно хорошая работа

Вы уверены, что работа бухгалтера – именно то, что вам нужно? Точно знаете, что на должности старшего менеджера по закупкам раскрываете все таланты, как природные, так и с любовью привитые в детстве школой, творческими кружками и родителями? Тогда ваша работа удовлетворяет следующим параметрам, проверьте:

  • По душе, не вызывает дискомфорта
  • На ней вы не замечаете, как бежит время
  • Не устаете, чувствуете бодрость даже в конце недели
  • Чувство удовольствия и удовлетворения от проделанного
  • Получаете ценный опыт
  • Вы считаете вашу должность одной из ступенек к заветной цели
  • Источник энтузиазма и жизненной энергии
  • Вселяет положительные мысли и оптимистичный взгляд на вещи
  • Способ окружить себя единомышленниками и друзьями

Шаг третий. Работа мечты

Вы сверили свой маршрут карьерного забега с предыдущей картой профессиональной удовлетворенности. Работа отвечает всем параметрам? Тогда вам повезло или вы знали, как искать. Поделитесь опытом погони за должностью мечты! Если нет – ниже общие рекомендации.

  • Можно вспомнить карьерный путь тех людей, которых вы считаете успешными, чей авторитет не вызывает сомнений. Это могут быть персоны, герои бизнеса или родители. Как они росли, какие цели ставили, как их добивались.
  • Обратитесь к своим школьным талантам и успехам. Какие предметы были любимыми, какое занятие увлекало настолько, что могли забыть обо всем на свете?
  • Можно перебрать также хобби, мечты, опыт семьи.

В результате должен получиться рейтинг самых любимых занятий. Подумайте, что нравится больше всего, можно ли объединить несколько увлечений в одно дело? Может, это и будет работа мечты?

Шаг четвертый. Инструментарий

На следующем этапе необходимо понять, каким путем (кратчайшим, интересным, увлекательным) можно достичь заветной цели – любимой работы, на которую хочется бежать по утрам, в которую нравится погружаться с головой. Образование, предыдущий опыт, начальная позиция или подработки, курсы языков, переквалификация – инструментов масса. Главное отталкиваться от первоначальных установок.

Шаг пятый. В активном поиске

В выборе позиции, построении карьеры можно руководствоваться множеством факторов: советами старших товарищей, идеалами, представлениями… Главное – не забывать об основной цели. Если первые четыре этапа не позволили ответить на вопрос – какова работа вашей мечты – с поисками пока лучше повременить.

Традиционно мы начинаем «карьерную разведку» с ближнего круга. Опрашиваем знакомых, пристаем к друзьям с просьбой подкинуть работу. Не найдя ничего подходящего, идем в открытые источники – работные сайты, газеты, журналы. И здесь, на финишной прямой пути к идеальной должности, выигрывает тот, кто знает правило 3К: количество качество контактов. Если провести аналогию с воронкой продаж, то тысяча запросов дает только сотню собеседований (встреч с работодателем), и лишь одно из них гарантированно доставит к заветной, вожделенной должности. Значит, нужно наращивать количество и увеличивать качество контактов, чтобы повысить шансы встретиться с работой мечты. Не скрывать сей постыдный факт, что вы ныне безработны, а кричать на каждом углу: «я в активном поиске». Общаться, раздавать визитки, сообщать знакомым и друзьям, просить их распространить ваш запрос на свой ближний круг. И, может, работа мечты сама вас найдет, кто знает?

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово

Работа мечты - это работа на себя...

Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Константин Комшуков пишет: Работа мечты - это работа на себя...
не могу не согласиться) развернуть бы мысль! Ведь работа на дачном участке - тоже на себя! Работа мечты - это когда тебе не мешают работать!
Руководитель проекта, Москва

У ряда спортсменов (футболисты например) есть агент ведущий карьеру и заключающий контракты, в шоу-бизнесе есть продюсеры ''раскручивающие'' подопечных, в Штатах у писателей есть литературные агенты строго следящие сколько страниц написано за неделю. А Вы бы хотели, чтоб ''строгий дядька'' следил за вашей карьерой сурово спрашивая -'' А ты уже сделал домашнее задание?'', ну а Вы что думаете?

HR-директор, Москва

У меня 100% попадание в это:

По душе, не вызывает дискомфорта, вызывает энтузиазм, прилив сил, энергию, радость, адреналин!
На ней вы не замечаете, как бежит время
Не устаете, чувствуете бодрость даже в конце недели
Чувство удовольствия и удовлетворения от проделанного
Получаете ценный опыт
Вы считаете вашу должность одной из ступенек к заветной цели
Источник энтузиазма и жизненной энергии. Ага!
Вселяет положительные мысли и оптимистичный взгляд на вещи
Способ окружить себя единомышленниками и друзьями

Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
мои оосоциативный (пятничный) ряд:
Варвара Уловская пишет: По душе, не вызывает дискомфорта, вызывает энтузиазм, прилив сил, энергию, радость, адреналин!
банька ''по-черному'' Эх истопи ты мне баньку по-чёрному))
Варвара Уловская пишет: На ней вы не замечаете, как бежит время
любовная встреча!
Варвара Уловская пишет: Не устаете, чувствуете бодрость даже в конце недели
катание на велосипеде!
Варвара Уловская пишет: Чувство удовольствия и удовлетворения от проделанного
бокал холодненького пивка!
Варвара Уловская пишет: Получаете ценный опыт
общение, в том числе в дискуссиях!
Варвара Уловская пишет: Вы считаете вашу должность одной из ступенек к заветной цели
не место красит меня - а я должность! например я сейчас украшаю рядовую позицию (временно конечно) но украшаю!
Варвара Уловская пишет: Источник энтузиазма и жизненной энергии. Ага!
прогулки с собакой! заряжает, даже если когда совсем не хочется и нет энтузиазма - пёс напомнит об этом своим лаем)))
Варвара Уловская пишет: Вселяет положительные мысли и оптимистичный взгляд на вещи
любимая музыка и любимый советский фильм - коммедия ''Бриллиантовая рука'' У Вас закурить не найдётся? я эм. о п. н. - Ты Что глухонемой? - ДА! - понятно ))
Варвара Уловская пишет: Способ окружить себя единомышленниками и друзьями
опять банька! с чего начали к тому и пришли - круг замкнулся! уф...
. . . . Директор по развитию, Москва
Александр Байкалов пишет: катание на велосипеде!
Александр Байкалов пишет: бокал холодненького пивка!
Осторожнее, с этим. Наука утверждает, что это грозит потерей мужских сил... ;( С пятницей всех!
Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Наука утверждает
аа.. пиливать мне на науку))) я не откажусь от пивка, хотя пока не хочется. и от велика, хотя погода нелётная))
. . . . Директор по развитию, Москва
Александр Байкалов пишет: не откажусь от пивка
Зря! Настоятельно рекомендую: ;)
Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Настоятельно рекомендую:
мой фирмешный)) я кстати люблю его!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.