47% вакансий в IT ориентированы на junior-специалистов. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. 47% вакансий в IT ориентированы на junior-специалистов
  2. Спрос на сотрудников в нефтегазовом деле вырос в 2 раза
  3. Три четверти работодателей готовы нанимать студентов
  4. 40% компаний увеличат бюджеты на обучение сотрудников
  5. Больше половины россиян недовольны своей работой
  6. Половина россиян никогда не оформляли больничный
47% вакансий в IT ориентированы на junior-специалистов

По данным исследования «Яндекс Практикума», 47% вакансий в IT, опубликованных в июне-августе 2023 года, ориентированы на junior-специалистов с опытом от 0 до 3 лет. Больше всего работодатели заинтересованы в 1С-разработчиках, ручных тестировщиках и фронтенд-разработчиках. Также спросом пользуются начинающие автоматизаторы тестирования, PHP-разработчики и DevOps-инженеры. Последние нужны везде, где есть задача автоматизации процессов: в финтехе, телекоме, e-commerce, госсекторе, IT-компаниях, а также в других отраслях экономики в период цифровизации.

Спрос на сотрудников в нефтегазовом деле вырос в 2 раза

По данным исследования «Авито Работы», за последний год количество вакансий в сегменте добычи нефти и газа выросло в 2,2 раза (+117%). В разрезе вакансий в сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом в сфере нефтегазового дела количество рабочих предложений больше всего выросло у машинистов технологического насоса — в 4,3 раза. Предлагаемые заработные платы также растут вместе с повышенным спросом на специалистов. Прирост год к году для машинистов составил 32% и достиг средней суммы в 180 206 рублей. У инженеров годовой прирост числа вакансий составил 3,9 раза, а средних заработных плат – 21%.

Три четверти работодателей готовы нанимать студентов

По данным исследования сервиса «Работа.ру», 36% работодателей берут студентов на стажировку, а 31% — на работу. Еще 7% заключают договора по целевому направлению. Из тех, кто готов брать на работу или стажировку студентов, 64% планируют их обучить так, как нужно в компании. 48% опрошенных признались, что им не хватает специалистов и они готовы брать всех. 33% респондентов уверены, что студенты более гибкие и открыты к новому. 14% считают, что у студентов много энергии. Половина тех, кто не готов брать на работу или стажировку студентов, считают, что у молодежи нет нужных навыков, а 39% отметили отсутствие опыта.

40% компаний увеличат бюджеты на обучение сотрудников

Платформа Lerna.ru (входит в состав Skillbox Holding Limited) провела исследование среди более 7000 представителей бизнеса России и СНГ и выяснила, что в 2023 году более 80% организаций выделяют средства на корпоративное обучение штата и в зависимости от размера компании и должности сотрудника тратят от 20 089 до 88 000 рублей на одного работника ежегодно. В 2024 году более 39% компаний планируют увеличить бюджет на обучение кадров, а 51% направит его на развитие кадрового резерва. Каждый пятый бизнес (21%) предпочитает выделять на обучение фиксированную сумму на одного сотрудника, которая в свою очередь зависит от размера организации и должности обучаемого.

Больше половины россиян недовольны своей работой

Русская Школа Управления (РШУ) опросила сотрудников компаний из разных отраслей бизнеса и узнала, что своей текущей позицией довольны только 43% опрошенных. Больше половины (57%) заявили о неудовлетворенности работой. Большинство респондентов отметили, что ключевые условия, чтобы они довольны работой — это достойная оплата труда (86%), возможность профессионального роста (73%), хорошие отношения с руководителем (64%), приятный коллектив (51%) и возможность карьерного роста (40%). Самыми незначительными факторами для опрошенных являются возможность удаленной работы (47%), наличие нематериальной мотивации (39%) и комфортный офис (39%).

Половина россиян никогда не оформляли больничный

«Авито Работа» изучила вопрос трудовой грамотности россиян, опросив более 10 000 респондентов, и выяснила, что 47% из них никогда не оформляли больничный. Что касается других аспектов трудового права, около трети россиян не осведомлены о том, как подсчитать накопленные отпускные дни. 53% респондентов знают порядок оформления больничного и уже оформляли его, а 18% знают, но не оформляли. 29% работающих россиян не только никогда не оформляли больничный лист, но и не знают, как это делать. Около трети россиян (32%) не знают, как подсчитать накопленные трудовые дни, почти столько же (37%) не умеют рассчитывать отпускные выплаты.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Системный аналитик, Екатеринбург

Ну да, ну да джунов прям и ждут в IT))) 

Researcher, Москва
Никита Гуцал пишет:

Ну да, ну да джунов прям и ждут в IT))) 

Просто не хотят платить.
47% вакансий в IT ориентированы на junior-специалистов, потому что они в разы дешевле миддлов. Но быстро учатся.

Адм. директор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Просто не хотят платить.47% вакансий в IT ориентированы на junior-специалистов, потому что они в разы дешевле миддлов. Но быстро учатся.

А также для того, чтобы не платить, развёрнута широкая рекламная компания "иди в IT", конечно же - чтобы начинать с junior-специалистов

Researcher, Москва
Сергей Алейников пишет:
А также для того, чтобы не платить, развёрнута широкая рекламная компания "иди в IT", конечно же - чтобы начинать с junior-специалистов

Точно. Даже если ты женщина -- все равно иди в АйТи.

Адм. директор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Даже если ты женщина -- все равно иди в АйТи.

C женщинами IT- алгоритмы будут бурно развиваться в новом направлении, потому что кроме TRUE и FALSE ещё добавляется MAY BE!

Аналитик, Москва

Да уж, удивительная статистика. 
"47% вакансий в IT, опубликованных в июне-августе 2023 года, ориентированы на junior-специалистов с опытом от 0 до 3 лет. Больше всего работодатели заинтересованы в 1С-разработчиках, ручных тестировщиках и фронтенд-разработчиках. Также спросом пользуются начинающие автоматизаторы тестирования, PHP-разработчики и DevOps-инженеры". 

Особенно удивило "ручное тестирование". 

"Ищи дурачков! Я на русалках больше заработаю!".

"Начинающего автоматизатора тестрирования" я лично обучу за пять уроков.

Про девопсов и пиэйчпи соглашусь. 

Президент, председатель правления, Москва

У нас во всех вакансиях написано джунов не берем, но они массово пишут и просят их взять.

Опыт показал, что нужно много ресурсов на их обучение и персональные наставники, но самое главное, что выделяемые на обучение ресурсы для компании почти невозвратны. Инвестиции в обучение начинающих не отбиваются.

Джунов после курсов больше не берем.

Researcher, Москва
Олег Хан пишет:
Джунов после курсов больше не берем.

Правильно. Пусть идут на завод.

Адм. директор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Пусть идут на завод.

А где его взять - завод??? Где были заводы - жилые дома теперь построены....

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Сергей Алейников пишет:
А где его взять - завод??? Где были заводы - жилые дома теперь построены....

у нас в городе на месте разрушенных заводов (коих было прям штук 10) построили ТРЦ 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.