Главы из книг37830

Развитие бизнеса – как воспитание детей

Основатель бренда UGG уверен, что создание нового бизнеса ничем не отличается от появления человека. Глава из книги «Рождение бренда».

Брайан Смит «Рождение бренда: как выносить плод вашей страсти к предпринимательству». – Мн: «Попурри», 2019.

История Брайана Смита, основателя всемирно известного бренда UGG Australia – это дорожная карта успеха, составленная человеком, чей бизнес-путь складывался из достижений, неудач, счастливых случайностей и катастроф, которых еле-еле удавалось избежать. Для тех, кому еще только предстоит воплотить в жизнь свои мечты, и тех, кто уже продвигается по ухабистому пути к успеху, книга станет откровенным, ярким, достоверным, познавательным рассказом о развитии товара и борьбе за всемирное признание бренда.

Эта история отчасти обо мне и частично о моем товаре – простом, практичном, удобном и по-своему элегантном – о бренде с необычным названием, который сумел заслужить высокую оценку и вызвать доверие у миллионов потребителей. Теперь этот бренд признан во всем мире, но, когда он рождался, я был начинающим бизнесменом, разочаровавшимся присяжным бухгалтером и ужасным продавцом, уповающим на чистую интуицию, на холодок по спине, подтверждающий, что я наткнулся на стопроцентный вариант. Я верил в то, что Вселенная обеспечит меня всем необходимым, и в заверения тихого таинственного Голоса в тех многочисленных случаях, когда цифры в финансовых отчетах говорили, что мое предприятие ждет неминуемый крах.

Правда ли, что бывают прирожденные предприниматели? Возможно. Я знаком с горсткой таких людей, но не смею назвать себя одним из них. Я знаю лишь то, что был открыт и готов, когда Вселенная вложила мне в руки предмет моего вдохновения. И в этом заключается другая часть моей истории: рассказ о том, как я был (и остаюсь до сих пор) открыт и как вы можете быть открытыми для Вселенной в вопросах бизнеса, а значит, можете быть креативными и успешными, сохраняя верность самим себе.

Я точно знаю, что каждый из нас рождается с задатками творца. Но наша планета непрерывно эволюционирует, и ничто, от маленькой букашки до могучего дуба и гигантского океанского лайнера, не появляется на свет полностью сформированным. Я осознал великую истину: «Нельзя родить взрослого человека». Я горжусь тем, что стал родителем двух прекрасных дочерей и основателем успешного бренда. Могу заверить всех начинающих предпринимателей, что стадии развития этих творений удивительно похожи.

Независимо от того, что именно создается – новый вид обуви, новый гаджет, новая религия или новый ситком, – каждое новое начинание проходит через одни и те же этапы становления:

Строительство бизнеса, точно так же как воспитание детей, требует усилий и решительности. Это не новость. За первые 17 лет построения бренда UGG и наблюдения за другими бизнесами я заметил несколько общих моментов: большие надежды на жалкие бюджеты, непоколебимый оптимизм и бесконечная выносливость в случаях непредвиденных неудач. Я не сомневаюсь в том, что именно эти характеристики определяли степень успешности предпринимателей с начала времен. Эти же качества жизненно необходимы каждому родителю, желающему гордиться собой.

В этой книге

Далее последуют моя собственная история и рассказ о становлении UGG. Я опишу каждый год: потоки денежных средств, серьезные неудачи и выдающиеся успехи, постоянные изменения структуры компании и моменты, когда Вселенная разговаривала со мной посредством озарений, озноба по спине или даже неодолимого интуитивного страха.

На всем протяжении моего повествования расположены врезки, в которых объясняются нюансы бизнеса: ключевые термины, описания финансовых операций и общие схемы розничной торговли. Надеюсь, они будут полезны всем, кто желает узнать больше о бизнесе, но не знаком с терминологией или просто интересуется розничными продажами.

Кроме того, в некоторых местах книги вы увидите то, что я называю «Крупицами мудрости». В каждой из них разъясняется конкретный философский принцип, который я усвоил в какой-то конкретный момент или который сформировался сам и помог мне не только в бизнесе, но и в личном плане. Некоторые из них были почерпнуты мной из многочисленных книг о бизнесе и позаимствованы у авторов, чьи работы я прочел за эти годы, а также у наставников, с которыми мне повезло познакомиться на моем пути. В результате всего этого я понял, что каков человек в жизни, таков он и в бизнесе. И поэтому если вы будете относиться ко всем с элементарным уважением, то добьетесь успеха и, что самое главное, найдете свое счастье.

Было бы приятно думать, что можно свалить в одну кастрюлю бизнес-план, персонал, деньги и предварительные подсчеты, собрать в конференц-зале достаточное количество юристов и управленцев с дипломами MBA для контроля за процессом и запустить успешный и полностью сформированный бренд.

Но всем известно, что девять женщин не могут родить ребенка за один месяц, не так ли? Это так не работает. Достижение узнаваемости бренда – это медленный, часто обескураживающий процесс, требующий воображения, постоянного мониторинга и обратной связи, коррекций курса и, что самое главное, терпения. Для успеха любой концепции нужно привести все рынки сбыта и широкие слои общества к новому видению. Построение бренда, как любой естественный процесс, – дело постепенное, тонкое и в высшей степени непредсказуемое.

Что касается создания собственной философии, то это будет происходить само собой во время построения вашего бренда – хотите вы этого или нет. Вот почему я хочу сказать начинающим предпринимателям, которые читают эту историю: «Приветствую и желаю успеха! Пристегните ремни. Поездка будет интересной».

Фото: facebook.com

Смотреть комментарии