История Сообщества3255199

Как работает рейтинг Executive.ru

Формула рейтинга стимулирует авторов успешных публикаций и кейсов.

На Executive.ru работает система рейтинга, которая призвана поощрять активных участников Сообщества.

Формула рейтинга составлена таким образом, что авторы на Executive.ru будут иметь преимущество перед читателями вследствие того, что они – авторы.

При создании формулы рейтинга команда Executive.ru руководствовалась следующими мотивами:

  1. Стимулировать авторов статей и кейсов.
  2. Учитывать трафик публикаций.
  3. Принимать во внимание репосты в социальных медиа.
  4. Поощрять заполнение профиля.

Если публикацию читают, значит, она интересна аудитории. Не стоит ставить знак равенства между трафиком и попсовостью. Лучше поставить знак равенства между отсутствием трафика и невостребованностью текста.

Если у автора есть медийная платформа (паблик в соцсетях, собственная рассылка или канал в мессенджере), он может использовать эту платформу для привлечения трафика на свою публикацию на Executive.ru и повышения собственного рейтинга.

На базе рейтинга команда проекта учредила виртуальные медали Executive.ru, с помощью которых лучшие авторы получат возможность продвигать себя и свою компанию рекламными сервисами портала.

Бронзовая медаль. Ее получают участники, набравшие от 3 000 до 5 000 баллов рейтинга. Медаль дает право на ежегодное годовое размещение информации о компании участника в «Справочнике компаний» Executive.ru, размещение одного мероприятия и двух анонсов к нему на главной странице или в рассылке, а также публикации 10 новостей в разделе «Новости компаний». Обладатели медали получают скидку до 50% на все рекламные сервисы Executive.ru, подробности можно узнать по адресу: advertising@e-xecutive.ru.

Серебряная медаль. Ее получают участники, набравшие от 5 001 до 8 000 баллов рейтинга. Медаль дает право на ежегодную бесплатную публикацию в формате Executive Market информации о продукте или услуге – один раз в год, сроком размещения до 3 месяцев, с анонсированием на главной странице Executive.ru и в рассылке. А также: годовое размещение информации о компании участника в «Справочнике компаний» Executive.ru, размещение двух мероприятий и четырех анонсов к нему на главной странице или в рассылке и возможность опубликовать 10 новостей в разделе «Новости компаний». Обладатели медали получают скидку до 50% на все рекламные сервисы Executive.ru.

Золотая медаль. Ее получают участники, набравшие более 8 тыс. баллов рейтинга. Медаль дает право на ежегодную бесплатную публикацию в формате Executive Market информации о продукте или услуге – один раз в год, сроком размещения до 6 месяцев, с анонсированием на главной странице Executive.ru и в рассылке. А также: годовое размещение информации о компании участника в «Справочнике компаний» Executive.ru, размещение трех мероприятий и шести анонсов к нему на главной странице или в рассылке и возможность опубликовать 10 новостей в разделе «Новости компаний». Обладатели медали получают скидку до 50% на все рекламные сервисы Executive.ru.

Призовой фонд не суммируется: ежегодная привилегия действует с 1 января по 31 декабря каждого года. Без права переуступки. Призовой фонд нельзя использовать для действий, противоречащих законодательству РФ, Декларации Сообщества и интересам Executive.ru. Чтобы воспользоваться привилегией, напишите на адрес редакции (content@e-xecutive.ru).

Список лауреатов отражен в разделе Лица Сообщества. Рейтинг обновляется один раз в сутки – в 4 часа утра по московскому времени.

  1. Статья – 30 баллов
  2. Кейс – 50 баллов, решение – 10 баллов
  3. Трафик: 100 просмотров – 1 балл
  4. Плюс или минус – 1 балл
  5. Фото в профиле – 100 баллов
  6. Книга – 200 баллов
  7. Репост в соцсети – 1 балл
  8. Комментарий под публикацией – 1 балл
  9. Цитата – 1 балл
  10. Добавление в «Избранное» – 5 баллов
  11. Комментарий в «Лиге экспертов» – 5 баллов
Статья – 30 баллов

Каждая статья, опубликованная на Executive.ru, приносит автору 30 баллов. Executive.ru – это медиапроект. В год Executive.ru публикует около 1200 текстов о менеджменте, маркетинге, карьере и финансах. Участники Сообщества, способные готовить материалы, соответствующие формату портала, должны иметь более высокий рейтинг, чем участники Сообщества, не способные готовить тексты.

Кейс – 50 баллов, решение – 10 баллов

Каждый опубликованный кейс приносит 50 баллов, решение кейса – 10 баллов. Кейсы должны иметь больший вес, чем публикации, поскольку кейсы – это профильный формат, имеющий особую ценность для портала. Как составить бизнес-кейс для Executive.ru

Трафик: 100 просмотров – 1 балл

Трафик, который сгенерировали публикации автора, оценивается по формуле: 100 просмотров = 1 балл. Трафик свидетельствует, что тема интересна аудитории. Этот показатель автоматически пересчитывается сервером: по мере роста трафика публикация будет приносить все больше баллов ее автору.

Плюс или минус – 1 балл

Все положительные или отрицательные оценки публикаций, которые выставили участники Сообщества статьям, кейсам, тестам, книгам, комментариям автора, учитываются в рейтинге автора. Лайк добавляет один балл; дизлайк – один балл снимает.

Фото в профиле – 100 баллов

Каждое поле, заполненное в профиле пользователя, оценивается в 5 баллов, а фото в профиле – в 100 баллов. Executive.ru – это Сообщество. Участники, представившие себя другим участникам – заполнившие профиль и разместившие фото – должны иметь более высокий рейтинг, чем участники, не представившие себя.

Книга – 200 баллов

Участники Сообщества – авторы книг по бизнес-тематике – получают по 200 баллов за каждую книгу, опубликованную «бумажными» издательствами, при этом анонс книги должен быть размещен в справочнике «Книги по бизнесу».

Репост в соцсети – 1 балл

Репост в Facebook – это тоже форма положительной оценки. Пользователи делятся в социальных сетях контентом, который считают ценным. Поэтому один репост в Facebook мы приравниваем к одной положительной оценке: +1 балл.

Комментарий под публикацией – 1 балл

Способность вызвать дискуссию – очень ценное качество автора. Если текст вызвал бурное обсуждение, значит, автор задел аудиторию за живое. Поэтому каждый «чужой» комментарий в дискуссии приносит автору 1 балл. Что значит «чужой»? Под этим понимается комментарий, который принадлежит любому участнику Сообщества, кроме самого автора. Комментарии автора под собственными публикациями на рейтинг не влияют.

Цитата – 1 балл

За каждую цитату цитируемый пользователь будет получать один балл в рейтинге. Если пользователь Петров процитирует Иванова, Иванов получает 1 балл. Пользователь может процитировать сам себя, но в его «Ленту» такой комментарий не попадет и баллы за цитату начислены не будут. Если статья, в дискуссии под которой размещены цитируемые комментарии, будет удалена с портала, рейтинг, начисленный пользователю за цитаты его комментариев, не обнуляется.

Добавление в «Избранное» – 5 баллов

В декабре 2018 года команда проекта по предложению участников Сообщества внедрила сервис «Избранные публикации». Если участник Иванов поместил в «Избранное» публикацию Петрова, то эта публикация отразится во вкладке «Избранное» в профиле Иванова, а рейтинг Петрова увеличится на 5 баллов. Если Иванов передумает и удалит публикацию, рейтинг Петрова не уменьшится: обратного пересчета баллов не будет. Участник может добавить собственную публикацию в «Избранное», но баллы при этом начисляться не будут.

Комментарий в «Лиге экспертов» – 5 баллов

Летом 2019 года на Executive.ru был запущен проект «Лига экспертов». Каждый комментарий, опубликованный в рамках этого проекта, приносит автору 5 баллов.

Смотреть комментарии