Личная эффективность1713625

Офис – газовая камера: как спастись от токсичного босса?

Абьюз, провокации, манипуляции и переход на личности. Как обороняться от атак вышестоящего менеджмента, если в компании поощряется подобный тип управления?

Он отпускает двусмысленные шуточки с покерфейсом, комментирует ваш пол, возраст, вес и способности к достижению результата, игнорирует ваши инициативы, резко перебивает или слушает явно вполуха, даже если вы отвечаете на его, собственно, вопрос. Он нарушает личные границы — физические и психологические. Обесценивает публично ваши достижения, экспертность и интеллектуальные способности как таковые. А когда вы пытаетесь расставить точки над i или хотя бы выяснить, почему босс вами не доволен, он отшучивается и высмеивает вашу мнительность.

Называть это можно по-разному — газлайтинг, абьюз, токсичность – суть не меняется: конструктивно работать в такой обстановке невозможно, скоро вся зарплата будет уходить на антидепрессанты и психотерапевтов.

Токсичным условно принято считать того, кто своими действиями и словами нарушает личные границы, разрушает вашу веру в себя и после общения с которым восстановиться становится все труднее.

Как понять, что вы попались в ловушку токсичного босса

Внимание! Ключевое слово – «стали»! Если раньше никогда не были уверенным в себе и своей компетентности человеком, доброжелательным к себе и к окружающим и не испытывающим чувства необоснованной вины — возможно, босс-абьюзер не самая большая ваша проблема. И стоит хорошенько поработать со специалистами — в первую очередь, ради собственного ментального здоровья и благополучия. Но если раньше с вами все было ОК, а теперь стало как-то не ОК — дело не в вас. Дело в медленном, почти незаметном отравлении вашей психики токсинами извне.

И еще: считать, что от абьюзеров на работе страдают только женщины – опасное заблуждение. Мужчины тоже в зоне риска, особенно если они слишком воспитанны, чтобы при любом дискомфорте послать шефа туда, где ему и место.

Как может проявляться токсичный босс на поведенческом уровне

По какой причине они так себя ведут

Ковид, сложный 2020-й год и не очень понятная внешняя ситуация, безусловно, добавляют сложности бигбоссам и владельцам бизнесов, которые иногда не знают: будет ли все это завтра.

Тем не менее, давайте попробуем определить источники и причины такого откровенно разрушительногодля окружающих поведения.

  1. Отношения лично с вами для босса не значимы, но результат этой работы очень значим для него или для компании в целом. Возможно, прямо сейчас в том числе за ваш счет он пытается возвыситься и урвать себе «кусок пирога» побольше. Иногда, компания негласно поощряет такой метод управления, особенно в пиковые периоды.
  2. Не исключено, что это «просто такой вот человек». Он так мыслит и так коммуницирует всегда и со всеми. Когда матом или через губу разговаривают, потому что были сложные родители. Или это его личный способ поддерживать свое эго. Или дефицит важных нутриентов, зашкаливающий кортизол и иной гормональный дисбаланс и так далее.
  3. Иногда абьюз и газлайтинг бывает разовой стратегией на конкретный период времени, когда боссу нужно добиться конкретного результата — от вас или для себя.

Все вышесказанное не оправдывает токсичного человека ни на йоту, а лишь подтверждает, что дело не в вас, а в нем. Хотя большинство жертв токсичных боссов ищут проблему в себе.

Вот несколько почти дословных цитат из коуч-сессий с клиентами, чьи запросы касались абьюза на работе:

Как противостоять токсичному боссу

Можно ли бороться с токсичным боссом в конструктивном «правовом» поле? Пожалуй, есть способы:

1. Максимально, насколько это только возможно, переведите все коммуникации в письменный формат. Так у вас будут подтверждения того, какие именно распоряжения давал босс, какие ставил задачи, какая была обратная связь. К тому же в письменной речи босс наверняка будет больше себя контролировать и избегать оскорбительных пассажей в ваш адрес.

2. В устной коммуникации старайтесь общаться с боссом при свидетелях, а в совсем вопиющих ситуациях включайте диктофон.

Правда, эти «свидетельства» пригодятся в случае серьезного конфликта с участием вышестоящего руководства или трудовой инспекции – в ситуации, когда вам придется быть готовым к войне с последующим вашим увольнением. Кроме того, вы должны понимать без всяких иллюзий: если компанию такой босс устраивает, а он устраивает, раз давно работает и абьюзит всех подряд, вряд ли вы выиграете эту войну и свергнете его.

Если в остальном работа вас устраивает и вы хотите только избавиться от разрушительного влияния токсичного босса, более правильной стратегией будет укрепление личных границ и эмоционального щита.

Краткая программа-минимум ваших действий

1. Когда вы просто заметили что-то подобное, не принимайте резких решений, для начала важно нормализовать свое внутреннее состояние. Никакие решения не принимаются в «эмоциональной яме». Что поможет: сон, нутрицевтики, массаж, дыхательные практики, ходьба 40 минут быстрым шагом на природе или на улице.

2. Защитите себя во время сложной коммуникации, если нет шансов общаться письменно, подготовьтесь к разговору эмоционально и рационально (аргументы). Например, вот пять установок, которые создают вашу психологическую защищенность и неуязвимость в переговорах с токсичным боссом.

Принимать как лекарство перед встречей:

3. Важно понимать, что в отношениях с токсичным боссом вы вряд ли сможете совершить революцию, свергнуть его и победить. Поэтому сфокусируйтесь на том, чтобы выстоять в моменте, прямо тогда, когда босс орет на вас благим матом, обсуждает ваш пол, сексуальность или мужественность, ум или итоги квартала.

Что для этого делать:


В 2018 году слово «токсичный» стало словом года по версии Оксфордского словаря. Так что вы точно не одиноки в своем противостоянии токсичному руководителю. А раз вы не одиноки — значит, кто-то уже нашел способы выживать в столь неприятной ситуации.

Вам остается только набраться решимости и воспользоваться этими советами.

Читайте также:

Смотреть комментарии