Личная эффективность1362519

Как перестать переживать из-за кризиса и обрести спокойствие: 5 правил

Эти пять правил помогут взять под контроль ваши эмоции в тяжелые времена.

Ежедневно и даже ежечасно появляются все новые и новые сообщения, связанные с ситуацией в стране и мире. Мы не знаем, чего ожидать, поэтому продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, прислушиваемся к тому, что говорят эксперты, чтобы обезопасить себя и своих близких. Непостоянство и неизвестность заставляют нас нервничать, гадая, что же принесет нам завтрашний день.

В такие времена мы чувствуем себя испуганными, подавленными и беспомощными. Надо признать, что ситуация действительно неблагоприятная и опасная для многих, поэтому нельзя паниковать и идти на поводу у деструктивных эмоций. Они не помогут, а только усугубят ваше ментальное здоровье.

Вот несколько правил, которые помогут взять под контроль ваши эмоции в тяжелые времена:

1. Определите и назовите свои эмоции

Тревожные мысли о будущем прочно завладели умами многих сегодня. Не стоит держать в себе опасения и тем более отрицать их – это только ухудшит ваше положение. Признайте, что вам страшно, найдите определения тем чувствам, которые испытываете сейчас. Когда подберете названия и скажете вслух о том, что заставляет вас волноваться, их волшебное влияние на вас ослабнет, и вы сможете начать управлять своими эмоциями, а не наоборот.

Это поможет вам найти общий язык с другими людьми, которые, возможно, чувствуют то же самое, ощутить их поддержку, а также понять, что ваши тревоги и эмоции – нормальная реакция на обстоятельства.

2. Поддержите детей и уважайте их эмоции

Чувства детей не менее важны, чем чувства родителей, именно поэтому взрослые должны уважать их. Пока мы пытаемся справиться со своими эмоциями, надо помнить, что младшее поколение не меньше старшего переживает и волнуется, и наша обязанность помочь им справиться с этим.

Нет необходимости рассказывать обо всех опасениях, но утаивать и скрывать, что происходит тоже вредно. Если они почувствуют, что у нас есть страхи, которые мы скрываем от них, это только усилит их тревогу. Чтобы помочь детям, надо вести себя естественно, а главное управлять своими собственными эмоциями.

3. Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать

В сложившейся ситуации мало что зависит от нас, и мы не можем повлиять на исход пандемии, но тем не менее мы можем многое сделать со своей стороны, чтобы сократить ненужные риски. Мы должны сосредоточиться на том, что можем контролировать: своя жизнь, семья, друзья, бизнес, сотрудники.

Поговорите с теми, кто рядом с вами, и узнайте, что вы можете сделать, чтобы помочь им. Даже простые идеи, такие как ходить по очереди за покупками, помогут всем избежать лишних неприятностей. Проявляя внимание и заботу о близких, вы укрепляете связи между вами.

4. Получайте информацию только из надежных источников

В тяжелые времена расцветает инфодемия. Медиа кишат непроверенной информацией и слухами, от которых шевелятся волосы на голове, а стресс крепчает. Но в наших силах остановить распространение этой дезинформации. Просто отключитесь от всех ненадежных каналов и прислушивайтесь только к словам проверенных экспертов. Таким образом вы внесете свой вклад в подавление паники.

5. Используйте творчески время в изоляции

Некоторым будет тяжело в одиночестве пережидать карантин, некоторые уже успели соскучиться по общению с людьми, потому что все социальные контакты сведены к минимуму. Сейчас подходящее время для того, чтобы вспомнить о дальних родственниках и знакомых, которых вы давно не видели. Напишите им, позвоните, организуйте видео-чат. Виртуальное общение поможет забыть вам об изоляции и избавиться от чувства одиночества.

Если вы хотели научиться играть на музыкальном инструменте, прочитать давно запланированные книги, начать или возобновить вести блог или даже начать учить иностранный зык – сейчас отличное время начать это делать. Полезные и творческие занятия помогут отвлечься от происходящего вокруг и снова взять под контроль собственную жизнь. А осознание того, что вы с пользой проводите время и осваиваете новые знания, подарит вам приятное чувство удовлетворения.

* * *

Стресс истощает иммунную систему. Сейчас особенно важно каждому позаботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье, чтобы сохранить внутреннюю силу. Принимайте свои чувства, снижайте уровень внутренней тревожности и помогайте себе и близким управлять эмоциями.

По материалам fastcompany.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Смотреть комментарии