Личная эффективность2402643

Какие художественные книги стоит прочитать менеджерам

Среди книг, которые называются чаще всего – «Граф Монте-Кристо» и «Педагогическая поэма». Что еще попало в список?

На портале Executive.ru чаще всего упоминаются бизнес-книги или учебники. Но вряд ли менеджеры совсем не читают художественную литературу.

Эксперты рассказали о художественных книгах, которые вдохновляют или помогают им в работе. Мы просили не только назвать книги, но и дать развернутый ответ, почему конкретную книгу стоит прочитать.

Дюма, Тургенев и Брэдбери

Анастасия Борзенко, консультант, эксперт Executive.ru

Менеджер это, в первую очередь, человек. Его кругозор расширяется за счет разных познаний, в том числе и книг. Каждая книга, прочитанная с удовольствием и оставившая послевкусие, обязательно отразится на поведении и восприятии окружающего мира в дальнейшем. Список большой на самом деле, но из самых любимых это:

Значение имеет то, как книга отразилась на нас, стало ли наше восприятие другим, открылись ли нам какие-то новые грани чего-то привычного, понравились или не понравились нам наши собственные ощущения при этих открытиях?

Работа любого менеджера связана с людьми, и крайне важно быть человеком в любых ситуациях. Помогают ли в этом книги? Безусловно, помогают. Если получилось прожить и прочувствовать историю, если получилось открыть что-то в себе самом, если после прочтения мы почувствовали что-то вдохновляющее, яркое и замечательное, чем непременно захотелось поделиться, мы провели время с книгой не зря.

Харуки Мураками, О.Генри, Джоан Роулинг

Михаил Боднарук, генеральный директор, Leader of Future, эксперт Executive.ru

Для менеджера важно понимать поведение людей, понимать, что есть успех и какие последствия могут быть у этого успеха. Видеть мир глубже. Я бы предложил не только конкретные книги, но и трех авторов, у которых есть все, что нужно для понимания бизнеса, общества, людей.

Кстати, если есть возможность, лучше читать Джоан Роулинг на английском, переводы не очень хорошие, а главное – пишет Джоан Роулинг на хорошем, не сложном английском, видимо, потому что она учительница. О.Генри читать на английском не советую, сложно и нагромождения конструкций, да и переводы у О.Генри отличные.

Лев Толстой, Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй

Сергей Шпитонков, директор программ, РАНХиГС, эксперт Executive.ru

Художественную литературу необходимо читать менеджерам. Она передает не только культурные коды, формирует личность, но и развивает мышление, способность находить смыслы, понимать мотивы поступков человека, правильно их оценивать, анализировать и структурировать информацию, делать выбор и принимать решения. В этом смысле, к литературе и ее читателям предъявляются высокие требования. Они должны активно между собой взаимодействовать, влиять друг на друга. Поэтому мой выбор за классической литературой.

Например, роман Льва Толстого «Война и мир». Над чем мыслим, читая этот роман?

Также в этом контексте настоящими учебниками являются произведения:

Антон Макаренко и Валентин Пикуль

Максим Денисов, главный инженер, «СтройТехСервис», эксперт Executive.ru

Художественные книги – не только интеллектуальное развлечение, но и зеркало нашей жизни, как бы банально это не звучало. В каждой истории внимательный читатель найдет крупицу мудрости и применит в работе или жизни. Даже в детских сказках менеджер отыщет мудрый совет. В сказке про репку говорится, что для больших результатов нужна сильная команда, а в сказке про теремок, что при росте компании меняют структуру.

Но из всего множества книг выделю две, после прочтения которых переосмыслил работу и жизнь:

Теодор Драйзер и Дик Фрэнсис

Елена Басалаева, консультант, эксперт Executive.ru

Рекомендую трилогию Теодора Драйзера «Стоик», «Финансист», «Титан». Даже в советское время она приоткрывала завесу и позволяла разглядеть, что и как делают «акулы капитализма», как они мыслят и как действуют. Да и сейчас можно найти много интересных и нестандартных решений, которые неплохо работают.

«Граф Монте-Кристо» – на редкость современен, если его читать правильно, с пониманием экономических реалий. Чего стоит только реплика Данглара, ставшего и бароном и банкиром: «Да что это за банкротство такое, если оно не обогащает?» – очень современно звучит, если вспомнить недавние новации о банкротстве физических лиц. Да и «деловые» операции Монте-Кристо тоже применимы к нашим реалиям – была бы цель.

Пушкин, «наше все», тоже многому учит, если понимать о чем, собственно, он: «Так, может быть, иная дама толкует Сэя и Бентама» – не забыли еще курс экономической истории? Или знания Онегина о том, «как государство богатеет, и как живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет... Отец понять его не мог и земли отдавал в залог», да много еще чего – просто почитайте сами! Невероятно интересное чтиво.

Замечательная тонкая проработка профессиональных вопросов бизнеса есть у Дика Фрэнсиса – «Банкир», «Осколки». Да, там все крутится вокруг лошадей, но бизнес описан не только «лошадиный», и описан во всех деталях. Его книги замечательны тем, что Дик Фрэнсис сам попробовал все эти бизнесы, а потом просто детально описал свой, по сути, опыт. Еще рекомендую книги Ярослава Соколова. Да, он писал о бухгалтерии и бухгалтерском учете – но как писал! Живо, интересно, легко (а какая глубина стоит за этой кажущейся легкостью, понимаешь позже, когда уже от души посмеешься или погрустишь вместе с персонажами)! Писал о современниках, писал об истории родного Питера и людях, которых знал. Прочитайте, даже если тема учета вам не близка – вы точно не пожалеете!

Замечательные «деловые» персонажи есть и в «Саге о Форсайтах» Голуорси: какая хватка, какой взгляд на вещи с позиции «делового человека», какая дальновидность и методы работы! А вообще, читайте любые художественные книги, если они написаны талантливо и талантливым автором. Читайте и перечитывайте, открывайте свое, и пусть оно доставляет вам радость!

Джеймс Клавелл

Юрий Гурин, управляющий партнер, «Центр разумных решений», эксперт Executive.ru

Книга Джеймса Клавелла «Сегун». Роман о судьбе английского моряка, оказавшегося в Японии: события разворачиваются в 16 веке: у японского берега терпит бедствие голландский корабль; часть экипажа выбрасывает на берег, в том числе – штурмана-англичанина. Потерпевшие кораблекрушение оказываются в плену у местного самурайского князя (дайме). Для своего развлечения (но за провинность) сначала одного европейца-матроса дайме варит в котле. Под аккомпанемент крика заживо варящегося самурай развлекается. Товарищи матроса в трансе от жестокости расправы, и только штурман-англичанин находит в себе мужество искать выход и вести переговоры с местными.

Постепенно англичанин начинает разбираться в сложных самурайских законах и обычаях. Учит японский язык, вникает в абсолютно чуждую европейцу психологию и шаг за шагом, приняв и впитав в себя местную ментальность («Вы даже научитесь пить зеленый чай из пустой чашки»), сам становится самураем, несмотря на острое желание уехать домой (где его ждут жена и дети). Англичанин выжил в очень закрытом японском обществе, стал самураем и приближенным одного из нескольких влиятельных людей Японии того времени. Англичанин стал лидером для своих самураев и примером для других, заслужил уважение правителей!

Как написал один читатель: «Самое интересное в книге – это восприятие японцами и европейцами друг друга. У каждой культуры есть свои плюсы и минусы. Прочитав роман, вы поймете, почему японцы такие, какие они есть – даже сегодня, спустя 400 лет. Вы поймете, почему вкус несуществующего чая придает смысл жизни, научитесь слушать, как растут камни, как очищать сознание от других людей, возможно, приобретете непостижимый дар – совершенное спокойствие. Вы поймете, почему закон может попрать причину, но причина не может попрать закон».

Алексей Толстой и Олег Куваев

Виктор Эсик, директор по продажам, эксперт Executive.ru

Советское издание полного собрания сочинений Алексея Толстого в томах желтого цвета я прочитал полностью в 12 лет. В 1990-е годы за копейки приобрел это издание в букинистическом магазине. С тех пор раз в два-три года я перечитываю роман «Петр Первый». Потрясающе красиво передан язык той эпохи, а также мощная и непреклонная воля и труд царя по реформированию слабого патриархального государства в мощную европейскую державу.

Студентом первого курса прочитал роман Олега Куваева «Территория» о труде геологов на Чукотке. Автору удалось не только передать дух стопроцентного посвящения своему делу и сверхответственного отношения к работе, но и манеру общения и отношений среди людей на крайнем Севере, что я сам имел возможность наблюдать, проработав в тех краях несколько лет. Любителям кинематографа хочу сказать, что снятый несколько лет назад по мотивам романа фильм со звездным составом актеров абсолютно не передает настроения и духа романа.

Николай Носов и Айн Рэнд

Максим Часовиков, ведущий специалист, МГУ им. Ломоносова, эксперт Executive.ru

Мне кажется, сейчас будут интересными книги:

Сергей Довлатов и Андрей Аствацатуров

Любовь Гвоздилина, независимый консультант, эксперт Executive.ru

За время работы в бизнесе и сфере бизнес-образования я встретилась с некоторыми «пересечениями» во мнениях по поводу книг, к которым сама присоединяюсь и хочу поделиться.


А какие книги можете порекомендовать вы? Оставляйте ответы в комментариях.

Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Фото в анонсе: pixabay.com

Смотреть комментарии