Рынок труда649117

В России выросли требования к IT-специалистам. Новости рынка труда

Почти 40% сотрудников цифровой сферы заявили о том, что порог входа в нее стал выше.

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В России выросли требования к IT-специалистам
  2. Названы регионы, где легче найти работу на производстве
  3. «Яндекс» откроет центр для тестирования своих роботов
  4. Производитель батареек Duracell уйдет из России
  5. McDonald's в Белоруссии открылся под брендом Mak.by
  6. Ключевые сотрудники выгорают в 70% компаний
  7. Рейтинг российских компаний, заботящихся о климате
В России выросли требования к IT-специалистам

Онлайн-университет Skypro и сервис Weeek провели исследование на тему кадровых изменений в сфере IT. В апреле 2023 года они опросили 1206 работающих IT-специалистов, из которых 37% заявили о том, что попасть в цифровую сферу стало сложнее. Однако пути входа туда по-прежнему сохраняются: 37% респондентов для этого прошли специальные курсы, 18% — получили фундаментальное образование, а каждый шестой (16%) самостоятельно освоил азы IT-профессии при помощи статей и видеоуроков в интернете. 47% опрошенных считают, что переход с уровня junior на уровень middle сегодня занимает 6–12 месяцев. По мнению 39% респондентов, на это уйдет 1–2 года.

Названы регионы, где легче найти работу на производстве

По данным Роструда, больше всего вакансий в производственно-промышленном секторе сегодня в Подмосковье. В Московской области их более 35 тыс. На втором месте – Москва, где доступно более 27 тыс. предложений от работодателей. Тройку лидеров замыкает Нижегородская область, в которой 24 тыс. вакантных рабочих мест. В ведомстве обратили внимание, что также нужны работники на производство в Татарстане, Башкортостане, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях, в Приморье. Особенно востребованы на предприятиях квалифицированные рабочие: механики, формовщики, сварщики, вальцовщики, слесари-инструментальщики, станочники и наладчики.

«Яндекс» откроет центр для тестирования своих роботов

Компания «Яндекс» планирует открыть в мае 2023 года центр робототехники, пишет Forbes. Центр позволит «Маркету» «оптимизировать затраты на отгрузку с фулфилмента, развивать максимально автономные склады с минимумом операционных затрат, перемещать людей на менее рутинные операции, сократить неэффективные перемещения сотрудников по складу». Площадь составит 1700 м², он будет находиться рядом со станцией метро «Аминьевская». В «Яндексе» добавили, что новый центр станет хабом для работы соответствующего подразделения маркетплейса. В нем числятся почти 50 человек.

Производитель батареек Duracell уйдет из России

Компания Duracell заявила об уходе компании из России, пишет Telegram-канал Mash. По данным издания, решение принято из-за прекращения поставок батареек с завода в Бельгии. Глава Duracell Russia Юрий Коротаев подтвердил информацию об уходе изданию «Подъём». Он отметил, что экологические проекты по утилизации использованных батареек сворачиваться не будут. Компания продолжит выполнять текущие или новые заказы, пока не распродаст имеющиеся запасы. После ликвидации бизнеса в России Duracell не планирует поставлять свою продукцию на местный рынок.

McDonald's в Белоруссии открылся под брендом Mak.by

С 18 апреля 2023 года рестораны «КСБ Виктори Рестораны» будут работать под брендом Mak.by, объявила компания. В компании отметили, что выбирали название из 1500 предложенных клиентами и сотрудниками. Команда работников и менеджеров осталась прежней. Компания также обещает «сохранить вкус всех блюд». Также «КСБ Виктори Рестораны» сообщила о запуске мобильного приложения «МойMak.by». «КСБ Виктори Рестораны» подала заявку на регистрацию товарного знака Mak.by в начале апреля 2023 года. До этого сеть работала без бренда.

Ключевые сотрудники выгорают в 70% компаний

Русская Школа Управления и HR Metrics опросили более 1000 собственников бизнеса, руководителей и HR-специалистов и выяснили, что 68% работодателей сталкиваются с выгоранием ключевых сотрудников. Однако далеко не все решают эту проблему: 17% компаний уже предпринимают меры для борьбы с выгоранием, 50% начнут действовать в 2023 году, а 37% пока не планируют этим заниматься. Основные причины неудовлетворенности персонала по мнению работодателей:

  • низкий уровень дохода;
  • высокая нагрузка;
  • сложные или запутанные процессы;
  • отсутствие карьерного роста;
  • плохие отношения с руководством;
  • нестабильная выплата зарплаты;
  • тяжелые условия труда.
Рейтинг российских компаний, заботящихся о климате

Агентство RAEX выпустило новый ESG-рэнкинг российского бизнеса «Топ-50 климат». Основные цели рэнкинга — содействовать развитию климатической повестки в России. Проект поможет понять текущее развитие и важность для российского бизнеса темы борьбы с изменением климата, найти ориентиры и определить основные действия по его защите. Десятка лидеров списка представлена золотодобывающими компаниями («Полюс», «Полиметалл»), агрохимией («ФосАгро»), энергетикой («Юнипро», «РусГидро»), металлургией (НЛМК, «Северсталь») и нефтедобычей («Лукойл», «Татнефть», «Роснефть»).

Читайте также:

Смотреть комментарии