Рынок труда32864

40% работодателей спрашивают у сотрудников QR-коды. Новости рынка труда

Однако 54% опрошенных считают введение QR-кодов для посещения работы излишней мерой.

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Работодатели требуют у сотрудников QR-коды
  2. Госдума рассмотрит закон о QR-кодах
  3. В Петербурге разрешили увольнять непривитых
  4. В Австрии ввели локдаун для непривитых
  5. Треть россиян работают у молодого начальника
  6. Число самозанятых выросло в 2,4 раза
Работодатели требуют у сотрудников QR-коды

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, что у 42% респондентов руководство на их работе стало запрашивать у сотрудников QR-коды. Почти 38% участников исследования признались, что не переживают по данному поводу, так как вакцинировались от COVID-19 или уже переболели коронавирусом. Основные рабочие сферы, где запрашивают QR-код:

  • Бухгалтерия, финансы, банки — 11,9%
  • Образование, наука, языки — 9,5%
  • Медицина и фармация — 9,5%
  • Сфера услуг — 11,9%
  • Рестораны, кафе, общепит — 7,1%
  • Розничная торговля — 9,5%
Госдума рассмотрит закон о QR-кодах

«РИА Новости» сообщают, что в Госдуму внесены два законопроекта: первый касается QR-кодов для магазинов, кафе и массовых мероприятий; второй — о допуске по QR-кодам в междугородные и международные железнодорожные и авиаперевозки. Согласно проекту закона, нормы по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года. Региональные власти сами определят перечень объектов, куда можно пройти по QR-коду. При посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости ничего не нужно показывать.

В Петербурге разрешили увольнять непривитых

Работников предприятий и организаций Санкт-Петербурга, которые не привились от COVID-19 и не имеют медицинских противопоказаний, разрешили отстранять от работы без сохранения заработной платы. Уточняется, что работника в праве отстранить до «окончания периода санитарно-эпидемиологического неблагополучия». В случае неисполнения данного требования, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Данное требование касается людей, имеющих большое количество социальных контактов в силу своей профессии, государственных и муниципальных служащих.

В Австрии ввели локдаун для непривитых

В Австрии на фоне роста числа заболевших ковидом объявили локдаун для людей старше 12 лет, у которых нет сертификата о вакцинации от коронавируса или документа, подтверждающего, что они перенесли заболевание в последние 180 дней. Ограничения будут действовать с 15 до 24 ноября. Непривитым людям разрешили выходить из дома, только чтобы посетить супермаркет, аптеку, парикмахера, врача или пункт вакцинации. Кроме того, им можно ходить на работу и на учебу, в религиозные учреждения и на прогулки. За нарушение будет грозить штраф в размере до 1450 евро.

Треть россиян работают у молодого начальника

По данным опроса сервиса «Зарплата.ру», 32% россиян работают под началом более молодого руководителя. При этом у большинства опрошенных босс старше на несколько лет (53%), более, чем на пять лет (18%), более, чем на десять лет (9%).    Более трети респондентов (35%) признались, что испытывают дискомфорт при общении с молодым начальником, 11% рассказали, что не могут воспринимать руководителя всерьез, а 6% опрошенных планируют уволиться в ближайшее время из-за непримиримых противоречий с боссом.

Число самозанятых выросло в 2,4 раза

За 10 месяцев 2021 года количество людей, которые официально работают на себя, выросло в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики сервисов «СберУслуги» и ЮKassa (входят в экосистему Сбера). По данным исследования, оборот платежей самозанятых увеличился в 3,9 раза, а число оплаченных заказов выросло в 3,6 раза. Аналитики также выяснили, что платящих клиентов у самозанятых стало в 3,3 раза больше, чем в январе-октябре 2020 года. Средний чек вырос на 8%, до 1235 руб.

Смотреть комментарии