Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

Их целевая аудитория — руководители высшего и среднего звена, которые ориентированы на обучение в течение всей жизни и постоянное развитие.

В портфель программ весеннего набора вошли интенсивы по лидерству, операционной эффективности, управлению персоналом и талантами. Отдельным направлением станет обучение практикующих профессионалов на бизнес-кейсах крупнейших компаний России: уже сегодня два кейс-чемпионата приглашают команды к участию в весенних соревнованиях. 

Эксперты ВШБ спроектировали программы, ориентируясь на изменения и потребности рынка, с учетом стремительно продолжающейся цифровизации и внедрения технологий. Во время обучения слушатели смогут не только переосмыслить накопленный опыт, но и актуализировать знания, а также расширить сеть профессиональных контактов.

В рамках презентации прошли выступления профессоров и исследователей, которые преподают на программах Executive education. Гости мероприятия получили возможность оценить высокий уровень преподавания и уникальность материала: на базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ проводится ряд фундаментальных и прикладных исследований, и слушатели программ одними из первых получают доступ к результатам, а также имеют возможность обсудить их с авторами. На презентации выступил Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики, который представил уникальные результаты исследования «Главные российские IT тренды — 2024». 

Особый интерес вызвал относительно новый формат кейс-чемпионатов. Эти образовательные программы представляют собой пятидневные интенсивы, в ходе которых проходят и сами соревнования в командном формате, и поддерживающие мастер-классы от экспертов. По завершении программы выдается Удостоверение о повышении квалификации Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«Проект открытый — присоединиться могут команды из любых сфер бизнеса. Образовательная программа строится на соревновательной механике — непосредственно решение кейса по заданным критериям. Основная задача, которую решает кейс-чемпионат: развитие широты профессиональных взглядов на инструменты профессиональной эффективности и способы их применения», — подчеркнула Наталья Шумкова, заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, директор центра корпоративного обучения ВШБ.

OpEx Bootcamp стартует 18 марта и приглашает специалистов, которые интересуются операционной эффективностью или уже работают по этому профилю. BD Bootcamp пройдет в мае, на этот кейс-чемпионат приглашаются профессионалы, задействованные в стратегическом планировании, развитии бизнеса и анализе данных.

Программу «HR 3.0: стратегия, таланты, цифра», направленную на комплексное развитие компетенций HR как бизнес-партнера с целью усиления роли HR в достижении бизнес-результатов компании, представил мастер-класс Марины Олешек, профессора практики ВШБ, одного из ведущих HR-специалистов России. Программа рассчитана на семь трехдневных модулей, в течение которых слушатели познакомятся с мировыми трендами и передовыми практиками HR-трансформации, стратегиями развития персонала и корпоративной культуры, отвечающим современной эпохе. Обучение стартует в середине мая.

«От сотрудников компании ждут креативности, идеи для бизнеса завтрашнего дня, а также высокий уровень владения цифровыми навыками, инструментами критического мышления. Система управления будущего — это автономные команды, работающие на общий результат. Нарушился привычный баланс сил между организацией и человеком в пользу человека. Компаниям нужны люди, идет серьезная борьба за таланты и тезис «Кадры решают все» сегодня актуален, как никогда», — рассказала об основных трендах HR-сферы Марина Олешек.

Программа «Лидерство. Новая высота» рассчитана на три месяца интенсивного обучения с целью развития управленческих компетенций руководителей высшего звена. Эксперты рассмотрят вызовы и влияние глобальных и локальных трендов на профессиональное будущее, риски и возможности новейших технологий, вопросы личной эффективности, варианты построения карьерного трека слушателя и многое другое. Программа стартует 15 апреля.

Программа «Акселератор проектов операционных улучшений» для развития корпоративных лидеров проектов операционных улучшений ставит целью выведение проектов на качественно новый уровень с экономическим эффектом от 1 млн руб. На мероприятии в кампусе выступили Григорий Баев и Катарина Андреева, доценты департамента операционного менеджмента и логистики, которые поделились новыми подходами в повышении операционной эффективности, представив успешные кейсы известных российских компаний. Программа предусматривает индивидуальный подход в работе со слушателями, за счет которого возможно глубоко проработать задачи каждого. Старт программы запланирован на 20 мая.

Выступления вызвали живой отклик у гостей мероприятия: общение с лекторами и преподавателями-практиками продолжилось в формате нетворкинга. 

Подробнее узнать о программах можно на сайте gsb.hse.ru/corpedu

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.