Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и «Норникель» проведут кейс-чемпионат

18-22 марта Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) проведет ежегодный корпоративный кейс-чемпионат по операционной эффективности OpEx Bootcamp 2024.

Эксклюзивный кейс для соревнования предоставит компания «Норильский никель». К участию приглашаются линейные и средние менеджеры производственных компаний и сферы услуг, а также руководители и специалисты отделов повышения операционной эффективности.

В этом году командам предстоит решить кейс «Стратегия развития никельрафинировочных мощностей Кольской ГМК «Норникель», специально разработанный экспертами ВШБ для соревнования. Кейс представит один из руководителей ГМК «Норникель». Задача чемпионата — совершенствование компетенций участников в вопросах повышения операционной эффективности компании с помощью инструментов прикладной креативности и тренировки «мягких» навыков, незаменимых в командной работе. 

Григорий Баев, руководитель чемпионата, академический руководитель программы «Операционная эффективность и производственные системы» ВШБ: «Кейс связан с резко изменившимися рыночными условиями, переориентацией на Восток и, как следствие, — сменой продуктового портфеля. Конкурсантам предстоит разобраться в стратегиях перехода на новые высокотехнологичные продукты на высококонкурентном рынке, понять, как ускорить внедрение продуктов, на что у конкурентов ушли десятилетия. Эксперты расскажут о роли операционной эффективности и применении инструментов теории решения изобретательских задач». 

Дарья Крячкова, вице-президент по кадровой политике компании «Норникель»: «В этом году наша компания выступает партнером замечательного образовательного проекта Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ – кейс чемпионата по операционной эффективности. Традиционно участниками проекта являются команды профессионалов из крупнейших российских компаний. Этот проект представляет отличную возможность для нашей компании не только продемонстрировать свою экспертизу в области операционной эффективности, но и внести вклад в развитие бизнес-образования.

Мы уверены, что участники кейс-чемпионата смогут принести ценные и инновационные идеи для развития стратегии компании "Норникель" и помочь ей успешно адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Кейс компании посвящен разработке новой стратегии развития никеле рафинировочных мощностей группы «Норникель». Необходимость в обновлении такой стратегии возникла в связи с изменением ситуации на традиционных рынках сбыта цветных металлов, а именно – перераспределением производства среди традиционных игроков рынка и нарастающая конкуренция. Задача участников кейс-чемпионата – разработать стратегию развития продуктовой линейки компании в связке с обновлением технологической платформы компании. Все участники получат обратную связь от наших руководителей – кураторов кейса, а сам кейс станет частью большой библиотеки практических бизнес задач и будет использоваться для обучения студентов магистерских программ».

OpEx Bootcamp-2024 проводится с высоким уровнем погружения и интерактива. Приглашенные эксперты проведут серию мастер-классов по стратегическому менеджменту и методам повышения операционной эффективности, а также — впервые на чемпионате — по управлению продуктом и инструментам ТРИЗ. 

Один из прошлых участников чемпионата, Сергей Готванский, заместитель директора по операционной деятельности одной из крупнейших горно-металлургических компаний РФ, так оценил полученный опыт: «Наша команда участвовала два раза — в 2021 и в 2022 году, и в 2021 мы даже стали победителями. Польза от участия для нашей компании, во-первых, в том, что для сотрудников — это проверка себя «на прочность», возможность пообщаться и обсудить задачи с коллегами из других компаний, увидеть, как они подходят к решению подобных проблем, какие они используют инструменты повышения операционной эффективности. Появляется определенная степень уверенности в себе — на этом опыте ты понимаешь, что способен решать любые, даже весьма сложные проблемы».

В этом году каждому участнику будет предоставлен персональный отчет с рекомендациями по итогам прохождения тестирования, доступ ко всем учебным материалам, видеозаписям и презентациям в течение двух месяцев. А также Удостоверение о повышении квалификации от НИУ ВШЭ при условии посещения всех мастер-классов и успешной защиты решения бизнес-кейса. 

Подробнее о проекте можно узнать на сайте чемпионата.

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.