Отставки и назначения за две недели. 29 февраля 2024 года

Финансовые институты

Ингосстрах Банк

Роман Силаев (на фото) назначен директором по маркетингу «Ингосстрах Банка». Более 13 лет работает в финансовом секторе. В частности, с 2012 по 2016 год возглавлял отдел рекламы микрофинансовой организации «МигКредит». Занимался реализацией маркетинговой и рекламной стратегии. Потом пять лет он работал в банке «Хоум Кредит». До назначения в «Ингосстрах Банке» возглавлял направление маркетинга в «Локо-Банке». Он курировал реализацию маркетинговой стратегии кредитной организации, в частности — диджитал-продвижение продуктов. Окончил Московский государственный институт электроники и математики НИУ ВШЭ, Высшую школу маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ.

Телекоммуникации

Tele2

Вячеслав Сорокин назначен техническим директором макрорегиона «Юг» Tele2. Окончил Новосибирский государственный технический университет по специальности «Инженер». Имеет опыт работы в телекоммуникационной отрасли. К Tele2 присоединился в 2006 году, заняв должность менеджера по управлению строительством в центре планирования и развития сети в Омске. В 2014 году был назначен руководителем группы по строительству сети в московском филиале компании, а в 2015 году стал техническим директором региона «Юго-Запад» в макрорегионе «Москва». 

IT, High-tech

Yandex Cloud

Олег Коверзнев назначен главой облачной платформы Yandex Cloud. Один из основателей публичной облачной платформы, запущенной Яндексом в 2018 году. Создавал команду и формировал стратегию развития облачной платформы Яндекса с момента ее основания: сначала в роли директора по развитию бизнеса Yandex Cloud, а с 2020 года — операционного директора. 

Александр Черников назначен генеральным директором Yandex Cloud в России и СНГ. Ранее был коммерческим директором Yandex Cloud. Работает в Yandex Cloud c 2019 года. За эти годы в разных ролях отвечал за выстраивание с нуля отраслевой экспертизы команды по работе с клиентами, масштабирование коммерческого блока, а также за рост бизнес-показателей публичной облачной платформы. 

Иван Пузыревский, ранее возглавлявший направление разработки инфраструктурных сервисов в Yandex Cloud, стал директором по технологиям. Более 15 лет работает в Яндексе. Ранее отвечал за развитие инфраструктурных сервисов платформы Yandex Cloud. До присоединения к команде Yandex Cloud в 2021 году, занимался разработкой и внедрением платформы хранения и обработки больших данных, которая в 2023 вышла в open source под названием YTsaurus, а также руководил разработкой и созданием продукта в Яндекс Путешествиях. 

ИКС Холдинг

Алексей Шелобков назначен генеральным директором «ИКС Холдинга». В 2002 году окончил с отличием Московский государственный технический университет имени Баумана. С 1999 по 2014 год занимал руководящие должности в лидирующих глобальных технологических компаниях. В 2014 году с единомышленниками создал компанию YADRO.

DатаРу

Константин Прокопенко возглавил консалтинговое подразделение DатаРу. Имеет опыт свыше 20 лет работы в сегменте IT-консалтинга. Его карьера началась с позиции программиста в одной из крупнейших национальных аудиторско-консалтинговых компаний «Юникон» (ранее BDO Unicon). Последние 10 лет работал на руководящих позициях в международном системном интеграторе Atos, где последний год занимал должность заместителя генерального директора по телеком-отрасли и отвечал за управление крупными проектами внедрения в области систем ERP и BI для клиентов Enterprise-сегмента.

UMG

Дмитрий Островцев назначен генеральным директором AdTech-компании UMG. В диджитал-маркетинге работает более 12 лет. До перехода в UMG занимался выводом на рынок Индонезии стартапа Gravity Field. С 2015-го по 2021 год как коммерческий директор и сооснователь развивал платформу Nativeroll. Ранее эксперт отвечал за инновации в BBDO Group, а также выступал консультантом девелоперских компаний, в числе которых ADG group с московским проектом «Место встречи».

Индустрия развлечений

Lesta Games

Светлана Карачарова назначена на должность PR-директора группы компаний Lesta Games. Это новая позиция, открытая в связи с ростом компании и расширением ее влияния как в России, так и за рубежом. Светлана Карачарова работает в игровой индустрии более 20 лет. Она прошла путь от игрового журналиста до главного редактора журнала «Мир фантастики», долгое время работала на руководящих позициях в контент-департаменте игрового подразделения VK, последние годы возглавляла отдел PR и контента в технологическом стартапе. 

СМИ

Вокруг света

Мария Мернова стала главным редактором журнала «Вокруг света». Ранее она занимала должность выпускающего редактора издания, а с октября прошлого года работала в качестве исполняющего обязанности главного редактора.

PR, маркетинг, реклама

Twiga CG

Михаил Крыжановский стал управляющим директором нового агентства, созданного внутри группы Twiga CG. Структура получила название «Международные Интегрированные Решения» (М.И.Р.). До назначения в течение четырех лет возглавлял направление по связям с общественностью и пресс-службу первого российского автомобильного бренда в сегменте люкс Aurus. Профессиональный опыт эксперта составляет более 11 лет и включает как работу в крупных коммуникационных агентствах России, так и в компаниях-заказчиках их услуг. 

СберСеллер

Евгения Лысенко назначена директором по стратегии «СберСеллера». До этого, с 2015-го по 2024 год, она занимала должность директора по развитию бизнеса в OMD Media Direction. Начала работать в рекламной индустрии с 2006 года. На протяжении своего карьерного пути она занимала различные позиции в крупных рекламных агентствах в подразделениях Media Planning, Digital Planning and Buying, Digital Creative.

Интернет-бизнес

Магнит Маркет

Константин Измайлов назначен на должность генерального директора «Магнит Маркета» ― маркетплейса, который ритейлер «Магнит» создает на базе купленной онлайн-площадки KazanExpress. Последние семь лет Измайлов занимал руководящие позиции в ведущих российских бизнесах в сфере электронной коммерции. До прихода в «Магнит» работал в должности директора по данным (CDO) «Яндекс Лавки», а ранее занимал аналогичную позицию в Delivery Club, где, в частности, отвечал за интеграцию бизнеса с сервисом «Яндекс Еда».

Производство

Абрау-Дюрсо

Антон Тупиков стал директором по впечатлениям в ГК «Абрау-Дюрсо». Ранее был креативным продюсером медиахолдинга «Москва-Медиа», затем занимал должность креативного директора в ГК «Абрау-Дюрсо».

Mondelez 

Алексей Блинов назначен новым генеральным менеджером по России в Mondelez. До этого занимал пост финансового директора Mondelez в Москве. Исполнительный директор европейского подразделения Mondelez Винс Грубер отметил, что российское подразделение является «автономной организацией». Продаваемая в России продукция производится и распространяется на месте, без импорта готовых продуктов из Европы или экспорта из России в ЕС. Mondelez International выпускает кондитерские изделия под брендами Oreo, Alpen Gold, Milka, Toblerone, «Юбилейное». Компании принадлежат три кондитерские фабрики в России.

Калужский турбинный завод

Иван Сербин назначен генеральным директором Калужского турбинного завода. До этого занимал пост технического директора завода. Окончил Московский государственный технический университет имени Баумана по специальности «гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика». На Калужском турбинном заводе за 12 лет прошел путь от инженера-конструктора до руководящих позиций – начальника заводской лаборатории, руководителя специального конструкторского бюро, технического директора. С 2022 года находился в кадровом резерве «Севергрупп». В настоящее время проходит переподготовку в «Сколково».

Нефть, уголь, газ

Татнефть

Ирик Фаттахов назначен директором по повышению нефтеотдачи пластов, волновым и биотехнологиям института «ТатНИПИнефть». Перешел работать в «Татнефть» в 2015 году. Начинал с должности замначальника отдела организации работ по повышению нефтеотдачи пластов. Спустя пять лет он возглавил отдел. В октябре 2023 года перешел на работу в институт «ТатНИПИнефть».

Юрий Баров назначен первым заместителем директора по организационному развитию Центра технологического развития «Татнефти». В альметьевской компании он работает с 2001 года. Многие годы трудился в отделе по ремонту нефтепромыслового оборудования инженерного центра «Татнефти». Последние пять лет работал в Центре технологического развития организации.

Гульназ Хикматова стала директором компании «Биоресурс». Ее карьера в «Татнефти» началась с марта прошлого года. Она возглавляла группу проектов проектного офиса Научно-производственного объединения ТН-Биотех.

Владимир Тарасов назначен директором «Татнефть-Самара». В компании он трудится с 2020 года. Последние годы занимал должность первого замдиректора по производству — главного инженера.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.