Отставки и назначения за неделю. 1 сентября 2022 года

Розничная торговля

X5 Retail Group

Андрей Калмыков (на фото) назначен генеральным директором торговой̆ сети «Перекресток». До прихода в X5 был генеральным директором авиакомпании «Победа», ставшей под его руководством самым востребованным и эффективным авиаперевозчиком в стране. Топ-менеджер имеет более чем двадцатипятилетний опыт управления крупными компаниями. В частности, он был первым заместителем гендиректора авиакомпании «Аэрофлот», работал в министерстве транспорта России, руководил крупнейшей туристической компанией Sunrise tour.

Иван Калюжный покинул пост руководителя по бренду и коммуникациям электронной коммерции X5 («Vprok.ru Перекресток»). Он проработал в компании 3,5 года. Окончил Российский торгово-экономический университет по специальности «Управление». Начал карьеру в Музее техники Вадима Задорожного и к 30 годам успел поработать на руководящих постах в LiveJournal, Альфа-Банке и Мегафоне. В Альфа-Банке развивал SMM-направление, а в Мегафоне занимал должность директора по digital-маркетингу. В январе 2019 года возглавил департамент маркетинга кэшбэк-сервиса ePN Cashback и партнерской сети ePN.

«М.Видео-Эльдорадо»

Билан Ужахов назначен новым генеральным директором компании «М.Видео-Эльдорадо». Он сменил на этой посту Алексея Сухова, который покинул должность по собственному желанию, но продолжит работу в группе на позиции директора по корпоративным и правовым вопросам, которую занимает с 2018 года. Билан Ужахов входил в совет директоров сетей «М.Видео» и «Эльдорадо», а с 2017 по 2020 год был генеральным директором «М.Видео». На данный момент он также является генеральным директором компаний «МВМ» («М.Видео менеджмент») и «МВ финанс».

PR, маркетинг, реклама

DDB Russia

Клавдия Назаренко заняла пост директора отдела стратегического планирования DDB Russia. Ее опыт в рекламной индустрии составляет более 10 лет.  До перехода в DDB Russia она возглавляла отдел стратегии в агентстве R:TA, а также работала в BBDO, GroupM, Jami. Побеждала на международных и национальных фестивалях, включая Webby Awards, Golden Drum, Epica, Cresta и другие.

Телекоммуникации

Билайн

Светлана Кострицына назначена региональным директором «Билайна» в Южном регионе. Работает в «Билайне» с 2006 года. За это время успела поработать менеджером офиса продаж коммерческой дирекции, коммерческим директором, а в 2008 году возглавила дирекцию по корпоративным продажам Ставропольского филиала. С 2011 года работала директором корпоративного бизнеса «Билайна» в Южном регионе. Окончила с отличием Ставропольский государственный педагогический институт по специальности «Биология-химия», в 2001 году – Ставропольский государственный университет по специальности «Менеджмент в образовании». 

Авто

Belkacar

Лориана Сардар, одна из основателей каршерингового проекта Belcacar и прежний генеральный директор, покинула этот пост. Ранее управляла проектами в компании «Вымпелком», много лет работала в инвестиционной компании, отвечала за инвестиционный анализ проектов. В 2009 году получила степень MBA в California State University, East Bay. В 2013 году окончила магистратуру SDA Bocconi.

Дмитрий Потапов назначен гендиректором Belkacar. Ранее он занимал место операционного директора, и в новой должности продолжит работу по обеспечению развития и роста компании. В свою очередь сооснователи BelkaCar Лориана Сардар и Елена Мурадова продолжат работать в компании в качестве управляющих партнеров, и благодаря перераспределению операционных задач, смогут фокусироваться на развитии новых продуктов и направлений, в соответствии с долгосрочной стратегией. 

Транспорт, логистика

Волжское пароходство

Павел Виноградов назначен генеральным директором судоходной компании «Волжское пароходство» (принадлежит Владимиру Лисину). Юрий Гильц, возглавлявший предприятие с 2019 года, перешел на должность советника гендиректора. Павел Виноградов прежде работал в «Ютэйре», McKinsey&Company, Rio Tinto Alcan. Последние 3,5 года трудился в «Первой грузовой компании» в должности заместителя генерального директора по стратегии и развитию. В 2021 году вошел в совет директоров «Волжского параходства».

Производство

Концерн «Автоматика»

Александр Некрасов стал новым генеральным директором БПО «Прогрес» концерна «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех). Окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Свою трудовую деятельность начал в НИИ «Командных приборов» в качестве регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов, после чего перешел в «Техприбор», где сначала работал инженером-технологом, а потом – мастером участка настройки и регулировки. В 2020 году переехал в Уфу, где ему предложили стать главным специалистом БПО «Прогресс», а затем назначили заместителем генерального директора предприятия.

Бежицкая сталь

Сергей Дульцев назначен генеральным директором «Бежицкой стали». Окончил Уральский государственный университет путей сообщения. В сфере металлургии С. Дульцев работает с 2001 года. В течение многих лет занимал руководящие должности на предприятиях «Объединенной металлургической компании» («ОМК»): главный энергетик, начальник цеха, главный инженер, директор по энергообеспечению и ремонту и другие. В 2008 году по результатам конкурса был признан лучшим руководителем «ОМК». В 2022 году занял пост директора по эксплуатации и безопасности производственной деятельности «Бежицкой стали».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.