Отставки и назначения за неделю. 29 апреля 2020 года

Энергетика

Энел Россия

Стефан Звегинцов (на фото) назначен на должность генерального директора «Энел Россия». Работает в Группе Enel более 20 лет. С 2000 по 2007 год возглавлял московское представительство Группы Enel. В этот период был заключен договор на доверительное управление Северо-Западной ТЭЦ в г. Санкт-Петербурге, были приобретены доли в ОАО «ОГК-5» (позже переименовано в «Энел ОГК-5», в настоящее время – «Энел Россия»), «Русэнергосбыт» и «Северэнергия». С 2008 по 2010 год возглавлял российский дивизион по разведке и добыче углеводородов Enel. В течение следующих трех лет руководил подразделением по развитию бизнеса Enel во Франции. В июне 2013 году избран в совет директоров «Энел ОГК-5», в июле того же года избран председателем совета директоров компании. В 2014 году стал директором по внешним связям в «Энел Россия», а также возглавил группу по устойчивому развитию компании. В 2018 году назначен на должность заместителя генерального директора – директора по персоналу и организационному развитию «Энел Россия». Окончил Парижский институт политических исследований по направлению «Международный бизнес».

Джорджио Каллегари назначен на должность председателя совета директоров «Энел Россия». На этой позиции он сменит Стефана Звегинцова, который оставит пост председателя совета директоров «Энел Россия» в связи с избранием на должность генерального директора компании. Окончил Туринский политехнический университет (Турин, Италия) по специальности «Горный инженер». С 1990 по 2011 год работал в компании Alitalia– Linee Aeree Italiane, где прошел путь от менеджера по продажам до исполнительного вице-президента по стратегии и альянсам. С 2011 по 2018 год работал в «Аэрофлот» заместителем генерального директора по стратегии и альянсам. С марта 2018 года работает в компании Generali Russia and CIS в качестве председателя правления и генерального директора, эти обязанности он сохранит за собой и в дальнейшем. С октября 2013 года также входит в состав совета директоров «Ингосстрах», где включен в работу сразу нескольких комитетов. С июня 2018 года входит в состав совета директоров «Энел Россия».

Страхование

Ингосстрах

Сергей Мруз назначен директором департамента развития отношений с клиентами и онлайн-бизнеса компании «Ингосстрах». В 2002 году окончил Российский государственный гуманитарный университет, факультет истории, политологии и права. С 2002 по 2005 год – аспирант, а затем преподаватель Российского государственного гуманитарного университета. С 2005 по 2009 год работал в КБ «Ренессанс капитал» («Ренессанс кредит»), где прошел путь от начальника управления телемаркетинга до вице-президента – руководителя службы дистанционных продаж. С 2009 по 2016 год работал в Сбербанке (центральный аппарат) исполнительным директором, руководителем направления организации и управления продажами через удаленные каналы. В 2016 году назначен управляющим директором и занимался продвижением продуктов и сервисов блока «Благосостояние» (страховые и инвестиционно-накопительные продукты группы Сбербанк), а также развитием CRM-технологий.

IT, High-tech

Inoventica

Станислав Кривокорытов назначен коммерческим директором группы компаний Inoventica. В 1996 году окончил с отличием Рязанское высшее военное командное училище связи по специальности «Инженер по эксплуатации средств электросвязи». С 1996 по 2001 год проходил службу в Управлении президентской связи ФСО России, где занимался организацией и обеспечением связью высокопоставленных лиц государства. С 2001 года по 2003 год работал менеджером проектов в «Комсвязьэнерго» и «Комбеллга». С 2003 по 2006 год работал в компании «РТКомм.РУ», где прошел путь от ведущего инженера отдела развития транспортной сети до руководителя направления региональных продаж (ЦФО). В 2006 году перешел в «Сумма Телеком» на должность руководитель проектов отдела развития операторской деятельности. С 2008 по 2010 год работал в «Синтерра» руководителем группы региональных продаж IP услуг. В 2011 году приглашен на должность начальника отдела продаж по работе с альтернативными операторами связи в «Энвижн Груп». С 2015 по 2020 год руководил реализацией интеграционных проектов в компаниях «Ростелеком», «МегаФон», SITRONICS (СИТРОНИКС), и в «СофтЛайн Трейд».

Axis Communications

Ирина Канторова стала новым координатором по маркетингу Axis Communications. Окончила юридический факультет Тверского государственного университета, а также программу MBA по маркетинг-менеджменту в московской школе МИРБИС. У нее более чем 12-летний опыт работы в международных ИТ-компаниях, таких как Autodesk; до присоединения к команде Axis она занимала должность регионального менеджера по маркетингу в России и СНГ в Bentley Systems. 

Константин Базанов занял должность менеджера по развитию бизнеса Axis Communications. Получил радиотехническое образование в Ташкентском радиотехническом лицее, высшее юридические образование в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, а также изучал антикризисный менеджмент в Международной академии бизнеса. У него более чем 10-летний опыт работы в менеджменте и управлении проектами, ITSM, дизайне и продвижении сложных технологических решений видеоаналитики и Интернета вещей (IoT), в том числе с учетом требований законодательства в области персональных и биометрических данных. До прихода в Axis Communications Константин занимал должность аккаунт-директора в компании Zerobit, кроме того, у него есть опыт юридической практики и продаж в российских и международных компаниях. 

Интернет-бизнес

Ситилинк

Олег Пчельников назначен на должность директора по закупкам компании «Ситилинк». Окончил факультет прикладной физики Московского инженерно-физического института. С 1998 года работает в ретейле (сегмент электроники и бытовой техники). До 2003 года занимал должность директора по продажам компании Blade. В период 2003-2008гг являлся директором по закупкам компании Ultra Electronics. С 2009 года по 2019 год занимал посты директора по закупкам, коммерческого директора в ГК «Юлмарт».

Авто

АвтоВаз

Наталья Васильева-Бернард назначена на должность исполнительного вице-президента по финансам компании АвтоВаз. Окончила Московский государственный университет по направлению бухгалтерского учета в транспортной сфере и имеет 25-летний опыт работы в области бухгалтерского учета и финансов в российских и французских компаниях. До прихода на АвтоВаз на должность главного бухгалтера в 2017 году занимала различные руководящие позиции, связанные с финансовой и бухгалтерской деятельностью в одной из крупнейших европейских автомобильных групп.

Производство

Белшина

Андрей Бунаков назначен генеральным директором компании «Белшина». В 1998 году окончил Белорусский коммерческий университет управления по специальности «правоведение», в 2007 году – Академию управления при президенте Республики Беларусь по специальности «инновационный менеджмент», в 2015 году – Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации по специальности «современный иностранный язык (экономическая деятельность)». С 1997 года работал в «СветлогорскХимволокно» на различных должностях, от юрисконсульта до заместителя генерального директора. С августа 2015 года исполнял обязанности генерального директора «Полоцк-Стекловолокно». С 30 ноября 2018 года работал заместителем председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим»), в который входит «Белшина».

Транспорт, логистика

Айпост

Айк Карапетян назначен исполняющим обязанности директора компании «Айпост». Айка Карапетянa. Окончил МГТУ имени Баумана. С мая 2007 по август 2008 года был директором Qiwi-Армения.  С августа 2008 по август 2010 – начальник отдела поставок Viva-Cell MTS, MTS Армения («К-Телеком»). С августа 2010 по сентябрь 2011 – директор интернет-бизнес проектов Межрегиональный ТранзитТелеком, Москва. С октября 2011 по сентябрь 2014 – руководитель отдела розничных финансовых продуктов компании «МегаФон». С октября 2014 по август 2016 года – директор по финансовым услугам компании «МегаФон». С августа 2016 по январь 2019 года – коммерческий директор «Веон Армения» (Veon Group). С июля 2019 года по апрель 2020 года – директор по производству, член совета директоров Round Bank («Банк Раунд»).

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.