Отставки и назначения за неделю (версия Executive.ru). 29 мая 2015 года

Финансовые институты

Сбербанк

Герман Греф переизбран главой Сбербанка до 2019 года. В 1990 году окончил юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение». С 1990 по 1993 год – аспирант юридического факультета Ленинградского университета. В 1991 году — юрисконсульт Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца (Санкт-Петербург). В 1992 году — начальник Петродворцового районного агентства Комитета по управлению имуществом администрации города Санкт-Петербурга. Председатель Комитета по управлению имуществом — заместитель главы администрации Петродворцового района Санкт-Петербург. С 1994 года — заместитель председателя — директор департамента недвижимого имущества, первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ) Санкт-Петербурга. С 1997 года — вице-губернатор, председатель Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ) Санкт-Петербурга, член совета директоров «Ленэнерго». С 1998 года — член коллегии Министерства государственного имущества Российской Федерации, первый заместитель Министра государственного имущества Российской Федерации. С 1999 года — член коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, руководитель «Центра стратегических разработок». С 2000 года – министр экономического развития РФ. С 2007 года – председатель правления Сбербанка РФ.

Банк «Приморье»

Наталья Маракова назначена исполняющим обязанности председателя правления Банка «Приморье». Более 10 лет возглавляла Кредитный департамент в Банке «Приморье», а также курировала все аспекты взаимодействия с корпоративными клиентами. До перехода в АКБ «Приморье» Наталья Маракова длительное время руководила кредитным отделом в Приморском филиале Сбербанка России.

РосЕвроБанк

Юлия Зайцева назначена исполнительным вице-президентом РосЕвроБанка. Ранее руководила проектами Due Diligence, а также занималась консалтингом и финансовой экспертизой для частных инвесторов финансового фонда J.C.Flowers, до этого занимала пост Финансового директора в МТС Банке. В сферу ее ответственности входила разработка финансовой методологии, развитие стратегии управления капиталом, централизация ключевых бухгалтерских процедур, организация риск-ориентированного процесса закупок, внедрение трансфертного ценообразования. Окончила Финансовую Академию при Правительстве РФ по специальности «Международные экономические отношения», имеет сертификат CPA (Certified Public Accountant).

НРД (Национальный расчетный депозитарий)

Александр Назаров возглавил департамент исследований и развития НРД. Обладает 20-летним опытом работы в финансовой сфере. До прихода в НРД занимал руководящие посты в компаниях банковского сектора (ЮниКредит Банке, Ситибанке). Имеет опыт работы в инвестиционной сфере и государственных органах. Выпускник факультета Международных экономических отношений МГИМО. Проходил дополнительно обучение в Bank of New York и Fairfield University (США). Имеет квалификационные аттестаты руководителя депозитария и специалиста специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда ФСФР России.

Консалтинг и аудит

FORMATTA

Евгений Куприянов назначен генеральным директором компании FORMATTA. В 2003 году окончил с отличием факультет психологии МГУ имени Ломоносова, кандидат психологических наук. В HR-консалтинге более 10 лет, как практикующий консультант и исследователь. Руководил масштабными проектами по оценке персонала в консалтинговых компаниях и in-house в крупных российских и западных корпорациях. В FORMATTA с 2011 года. С 2014 года управляющий партнер компании. Преподаватель Высшей школы экономики.

Телекоммуникации

ТрансТелеКом

Антон Пучков назначен директором макрорегионального филиала «Верхневолжский» оператора связи ТТК («Компания ТрансТелеКом»). Окончил Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) по специальности инженер электронной техники. До прихода в компанию ТТК работал в учебно-исследовательском центре ИГЭУ, в 2007-2010 годах руководил управлением телекоммуникаций ИГЭУ. С 2010 года – генеральный директор «Ивтелеком». В 2011 году компания ТТК приобрела 100% уставного капитала «Ивтелеком», на базе которого в ноябре 2014 года был создан региональный филиал ТТК «Иваново».

ВымпелКом

Николай Рупасов назначен на должность директора Ижевского филиала компании «ВымпелКом». Работает в сфере телекоммуникаций более одиннадцати лет. Строить карьеру в телекоме начал в 2004 году с должности старшего специалиста департамента маркетинга макрорегиона «Поволжье-СЗ» «МТС». С 2006 года и до настоящего времени занимал должности директора по маркетингу и коммерческого директора удмуртского регионального отделения компании Tele2 Россия. Окончил социологический факультет Удмуртского государственного университета. Имеет ученую степень кандидата социологических наук. В 2012 году прошел подготовку в Бизнес-школе МИРБИС (Москва) по программе Mini-MBA «Стратегическое управление в телекоммуникациях».

Интернет-бизнес

PayU

Полина Добриян назначена на должность генерального директора PayU Россия. Окончила Институт стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова, бакалавр по направлению «Business Administration» в Principia College (CША, штат Иллинойс). В 2006 году получила степень MBA (Master of Business Administration) в Вашингтонском университете (США, штат Иллинойс). В течение 6 лет работала в США в компаниях Coca-Cola, BellSouth Corporation, Jersey County Business Association. К команде PayU Россия присоединилась в 2014 году и до настоящего времени занимала позицию коммерческого директора. На протяжении последних лет курировала развитие бизнеса в крупных международных компаниях. В 2006-2009 годах занимала пост директора по продажам в InterComp Technologies – лидере российского рынка бухгалтерского обслуживания и финансового аутсорсинга. В 2009-2011 годах – руководила занимает пост директора по развитию бизнеса в Unistaff Payroll Solution, предоставляющей аутсорсинговые услуги по кадровому администрированию. В 2011 году перешла на позицию Marketing and Business Development Director в компанию Coleman Servises, являющуюся одним из ведущих игроков на рынке кадрового консалтинга. Карьеру в сфере процессинга и онлайн-платежей начала развивать в 2013 году, возглавив коммерческий департамент в RBK Money.

Wikimart

Андрей Кленин назначен новым генеральным директором онлайн-ритейлера Wikimart. Получил высшее образование по специальностям «Прикладная математика» и «Промышленный менеджмент». В 2009 году получил диплом МВА в Нью-Йорке и Лондоне. Работал менеджером в крупных компаниях - РАО ЕЭС, «Солнечные продукты», сети универсамов «Патэрсон», МТС. В «Юлмарте» занимал пост операционного директора.

СМИ

Орловский ОРТПЦ

Сергей Потанин назначен новым директором РТРС «Орловский ОРТПЦ». В 1982 году окончил Новосибирский электротехнический институт имени Псурцева по специальности «инженер электросвязи». С 1996 по 1998 год занимал должность заместителя начальника по развитию и линиям передачи в государственном предприятии связи «Радиотелевизионный центр Республики Бурятия». В 1998 году Сергей Потанин получает должность заместителя директора по развитию средств телерадиовещания. Затем занимает пост директора филиала РТРС в Республике Бурятия, с 2009 года исполняет обязанности директора филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ», с 2011 по 2015 год работает заместителем директора красноярского филиала РТРС. Приказом генерального директора РТРС в мае 2015 года переведен из Красноярска на должность директора филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ».

Сервис, услуги

Секвойя

Сергей Шпетер займет пост главного управляющего директора одного из крупнейших на рынке коллекторских агентств — «Секвойя кредит консолидейшен» («Секвойя»). Сергей Шпетер работает на коллекторском рынке более десяти лет — с момента основания агентства «Пристав» (позже было переименовано в НСВ). Там он был не только одним из соруководителей, но и входил в число собственников. Он покинул НСВ в декабре 2014 года после сделки по объединению НСВ и Первого коллекторского бюро (ПКБ), продав свою долю.

Недвижимость и строительство

Kalinka Group

Михаил Барбарович назначен финансовым директором Kalinka Group. Имеет многолетний опыт работы в ведущих финансовых, промышленных компаниях, в том числе финансовым директором – более 6 лет. Получил высшее экономическое образование в Государственной академии управления имени Орджоникидзе. Начинал карьеру в «Промстройбанке России», после чего работал на различных руководящих должностях в компаниях «ЮКОС-Москва», «Объединенная вагоностроительная компания ТМХ», «Высокоскоростные магистрали», «Финансовая корпорация «ОТКРЫТИЕ», «Литий-ионные технологии». Имеет богатый практический опыт в реализации проектов по привлечению финансирования, оценке эффективности инвестиционных проектов, построения системы финансового планирования и контроля.

Виктория Комарницкая назначена руководителем департамента зарубежной недвижимости по региону Германия. Окончила Кельнский университет. Ее специализация – экономика, инвестиции, корпоративные финансы, страхование, лизинг. Более 7 лет работала в консалтинговой компании Practas Consulting GmbH, специализирующейся на продаже отельной недвижимости в Европе. Проводила экспресс due diligence объектов, занималась поиском объектов и потенциальных инвесторов, анализом рынка, подготовкой документов и бизнес-планированием, составлением инвестиционных меморандумов. Владеет четырьмя языками: английским, немецким, французским, испанским.

Александр Сидоров возглавил департамент маркетинга Kalinka Group. Имеет более чем 15-летний опыт работы в маркетинге. В его задачи входит разработка и реализация маркетинговой и бренд- стратегий компании для увеличения продаж и продвижения проектов компании и партнеров. До прихода в компанию Kalinka Group занимал руководящие позиции в области маркетинга и развития бизнеса в международных консалтинговых фирмах PwC и Baker Tilly Russaudit. Ранее в должности старшего менеджера по маркетингу компании SamsungElectronics Александр выводил в лидеры рынка мобильные телефоны Samsung. В компании Beeline занимался созданием и продвижением на рынок новых продуктов. В разные годы также занимал ключевые позиции по маркетингу в Motorola, IBS Group. Получил инженерное образование в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики.

Виталий Микрюков назначен digital-директором Kalinka Group. Окончил Военный институт правительственной связи (Академия ФСО). В компаниях «Проверено.ру», «ЕвроОкна», «Aгентствo Передoвыx Инфopмационныx Texнолoгий» в качестве директора по онлайн-маркетингу успешно разрабатывал и реализовывал стратегии присутствия брендов в сети Интернет, продвижения сайтов и проектов компаний, работу с социальными сетями и профилями компаний, ведение спецпроектов, e-mail-маркетинг. В портфолио Виталия – digital-сопровождение успешных интернет-площадок, ecommerce-проектов, стартапов и мобильных приложений, разработка и внедрение маркетинговых стратегий проектов.

Энергетика

СГК (Сибирская генерирующая компания)

Олег Петров вступит в должность технического директора Абаканского филиала СГК. Олег Петров работает в энергетике и на предприятиях, входящих в структуру СГК, более 20 лет. Трудовую деятельность начал в 1994 году на Минусинской ТЭЦ, за 10 лет прошел путь от машиниста-обходчика до директора станции. С 2008 по 2014 работал в должности директора филиала «Абаканская ТЭЦ» «Енисейская ТГК (ТГК-13)», далее - руководителем Абаканского филиала СГК. Получил высшее образование в Красноярском государственном техническом университете по специальностям «тепловые электрические станции» и «экономика и управление на предприятии». Неоднократно был отмечен региональными и отраслевыми наградами, в 2014 году удостоился звания «Почетный энергетик» Минэнерго РФ за заслуги по вводу в эксплуатацию нового энергоблока Абаканской ТЭЦ мощностью 136 МВт.

На фотографии в анонсе Герман Греф.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.