Погружение в Agile. Современный метод гибкого управления. Мастер-класс Executive.ru

Бизнес требует от IT ускорять обороты. Сроки выхода проектов на рынок постоянно сокращаются. Применение гибких методологий Agile/ Scrum в небольшой команде позволяет значительно уменьшить Time-to-Market.

Однако в крупной компании прямое использование Agile/ Scrum затруднено: даже простое на первый взгляд изменение бизнес-процесса может затрагивать несколько систем, за которые отвечают разные команды. Релиз приходится координировать с большим количеством заинтересованных лиц. Это сильно замедляет и проектирование и финальное интеграционное тестирование. В результате добиться снижения Time-to-Market кажется очень сложной задачей, осложненной к тому же непростой «политической» ситуацией, типичной для крупной организации.

Вообще, вокруг гибких методологий существует множество мифов. В интервью «Scrum: революция в проектном менеджменте. Следуйте смыслу, а не плану», опубликованном на Executive.ru 26 апреля 2016 года, я назвал один из них: «Люди действительно очень любят планы, и когда рассказываешь им про Agile, они почему-то думают, что Agile и Scrum – способ работы без плана. Это не так. Есть разные модели жизненного цикла проекта, например, «водопадная» и итеративная. Scrum – пример итеративной модели. В IT также используют модель, которую называют Code and fix (кодируй и исправляй). Это то, что применяется, когда прибегает заказчик и кричит: «Ребята! Бежим туда!». Все снимаются и бегут. Затем заказчик командует: «Бежим обратно!». Все бегут обратно. При таком подходе можно бесконечно бегать вокруг колышка и никогда не достигнуть цели. Это – точно не Agile. Это – противоположность Agile. В Agile мы всегда, в каждый момент времени, представляем конечную цель, к которой мы приходим, и двигаемся к ней, как я уже говорил, короткими итерациями. В конце каждой короткой итерации, «спринта», мы оцениваем, приблизились мы к цели или нет. Общий план движения по проекту тоже есть, он называется Backlog, но он не является подробным. Слепость или не слепость определяет Product owner – его задача состоит в том, чтобы с помощью Backlog оценивать, правильно ли мы движемся к цели.

На этом тренинге мы рассматриваем этапы грамотного выстраивания Agile-процесса и роль Product Owner’a в нем. Базовые идеи, зная которые можно понять мир Agile. Тренинг раскрывает суть таких понятий как Story Mapping, концепции (Vision), объясняет принципы сбора и управления требованиями, а также уровни планирования в Agile».

На самом деле это – не единственный миф, сопутствующий гибким методологиям. Обсуждение интервью показало, что у участников Сообщества есть и другие заблуждения по поводу Scrum. Редакция Executive.ru и компания ScrumTrek планируют в конце мая – начале июня 2016 года подготовить публикацию, в которой мы ответим на вопросы и комментарии, размещенные в дискуссии под интервью.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер интернет-проекта, Москва

Коллеги, почему такое время неудачное? Нельзя такие вещи делать на выходных или хотябы вечером по Мск времени? Это же рабочий день, большая роскошь половину этого дня отдавать на обучение.

Редактор, Москва

Александр,

Над территорией Ехе, как в свое время над Британской империей, никогда не заходит Солнце :) Когда в Москве день, в Петропавловске-Камчатском - полночь :) На мастер-класс поданы заявки от пользователей из регионов, в том числе из городов Сибири, Дальнего Востока, Урала.

Мы тестируем спрос, темы, спикеров, время... По результатам тестирования будем принимать решение о том, как проводить вебинары. Не исключаю, что в перспективе мы будем проводить вебинары в разное время.

Менеджер интернет-проекта, Москва

Ну тогда возможно, можно было бы к видеозаписям доступ платный сделать?=)

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Андрей Семеркин пишет:
Над территорией Ехе, ... , никогда не заходит Солнце :)

Известные (1950-60-х гг) куплетисты пропели бы: "И приятно нам это читать". :)

Редактор, Москва
Александр Егоров пишет: Ну тогда возможно, можно было бы к видеозаписям доступ платный сделать?=)

Если Асхат Уразбаев не будет против :) Обсудим.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Если будет платный доступ к записи - прошу сообщить

Редактор, Москва
Максим Герасимов пишет:
Если будет платный доступ к записи - прошу сообщить

Об этом будет объявлено на сайте.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Андрей Семеркин пишет: Для тех, кто забыл, даю ссылку на интервью Асхата Уразбаева. :)

А можно подробнее рассказать или план представить? Первое интервью, на которое ссылаетесь, не содержало чего-то нового. -> Можно просто в поиске найти почти идентичные тексты, презентации, пособия.

Что нового будет? На какую аудиторию рассчитано? Тем более платный доступ ...

Редактор, Москва

Александру Соловьеву

Вы находитесь в дискуссии под публикацией, в которой говорится о ЦА и о содержании мастер-класса. Для получения ответа на Ваши вопросы достаточно подняться на несколько экранов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.