Менеджер или Манагер?

Кто, что вкладывает в понятие Манагер и Менеджер?

Лично для меня, это звучит как попытка оскорбить менеджера, унизить его. Создаётся впечатление, что произносящий это "маленький руководитель" или "крупный руководитель" пытается подчеркнуть свой превосходство в иерархической лестнице...
Сразу приходит на ум аналогия с армией: тень - дух .. ну и так далее!
:D :D

Вывел странную закономерность из наблюдений за разными компаниями.
Если Руководитель отдела уверен, что проблемы с продажами создают "плохие" менеджеры, то он употребляет в основном слово Манагер, и наоборот!
На ветках в дискуссиях прослеживается аналогичная ситуация!
В таком случае может следует признать!
Может это один из признаков "Манагера начальника"? :D :D

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Калуга

Есть люди которые умеют работать, а есть которые умеют показывать видимость работы. Вторые - это менеджеры, а первые это чаще всего специалисты, которые не любят, когда их называют менеджерами.

Менеджер - это управленец, а в России под слово менеджер впихнули все что только можно. Хотя в этом тоже есть свой плюс, но весьма посредственный.

Исполнительный директор, Москва

Денис, я часто говорю "манагеры", но без того смысла, который вкладываете... Это просто своеобразный сленг, не более того. Руководителям отделов своим могу сказать: "Ну что, господа манагеры, чем порадуете?".

Генеральный директор, Нижний Новгород
Денис Милованов пишет: В таком случае может следует признать! Может это один из признаков "Манагера начальника"?
Пожалуй, это тот редкий случай, когда инициатор дискуссии задает вопрос и сам на него отвечает во всей полноте. Респект!
Илья Сафонов Илья Сафонов Директор по маркетингу, Москва

Смешная тема, Денис. "Манагер" подхватил и популяризировал в своих (достаточно интересных на мой взгляд) книгах Сергей Минаев. Это понятно, что Вы сейчас встали на боевое дежурство, сменив не менее достойных членов Сообщества для поддержания огня в очаге. Забавно другое. Люди всерьез воспринимают "тему". Хочется думать, что у них (в отличии от меня, например) очень хорошее чувство юмора. :)

Юрист, Москва

На самом деле... иногда менеджеры сами себя называют манагерами...
Это такая форма самозащиты.... сленг и т.д....
ничего обидного в этом нет....
"Ты хоть горшком назови, токма в печку не ставь" (С) народная мудрость....
Кроме того, вы сами английский вариант на русский лад читали?

Партнер, Нидерланды

как ни назови, смысл не поменяется: манагер-это человек в услужении у хозяина, обычно работающий ради денег в размере не больше прожиточного минимума.

. . . . Директор по развитию, Москва

"Манагер" - это слово реакция на заигрывание с иностранной терминологией. Есть русское слово "Управляющий", которое является абсолютным синонимом Менеджеру. Кстати, во многих российских компаниях этот термин довольно гармонично прижился.

Директор по развитию, Беларусь
Михаил Кузнецов пишет: "Манагер" - это слово реакция на заигрывание с иностранной терминологией. Есть русское слово "Управляющий", которое является абсолютным синонимом Менеджеру. Кстати, во многих российских компаниях этот термин довольно гармонично прижился.
С этим трудно не согласиться. Особенно почитав объявления типа: "компании требуется менеджер, работа - ответ на звонки клиентов". Как всегда у нас "смешались в кучу ... директора газпромов и коммерческие агенты". Соответственно и "манагер" - нормальная реакция русского языка на абсурдность нашего бытия. А вообще на вопрос знакомых, кем работаешь не советую говороть - менеджером - поймут превратно, проверено ;) .
Илья Сафонов Илья Сафонов Директор по маркетингу, Москва
Виталий Амбалов, а я всегда отвечаю или представляюсь ... менеджер или даже манагер... :) Меньше вопросов у собеседника, пусть он думает, что контролирует диалог/ситуацию... ;)
Партнер, Нидерланды

мне при слове manager вспоминаются кадры из американским фильмов, где это слово на двери управдома находится:)
а кто Б.Гейтса считает менеджером?

Александр Санников Александр Санников Консультант, Москва
Денис Милованов пишет: Кто, что вкладывает в понятие Манагер и Менеджер? Лично для меня, это звучит как попытка оскорбить менеджера, унизить его. Создаётся впечатление, что произносящий это "маленький руководитель" или "крупный руководитель" пытается подчеркнуть свой превосходство в иерархической лестнице... Сразу приходит на ум аналогия с армией: тень - дух .. ну и так далее! :D :D Вывел странную закономерность из наблюдений за разными компаниями. Если Руководитель отдела уверен, что проблемы с продажами создают "плохие" менеджеры, то он употребляет в основном слово Манагер, и наоборот! На ветках в дискуссиях прослеживается аналогичная ситуация! В таком случае может следует признать! Может это один из признаков "Манагера начальника"? :D :D
Разницы не вижу и обидного не вижу, про себя всегда думал манагер - так уж у нас в то время принято было, на аглицкий манеръ так сказать ;) , манагеры, продажники, сейлы, хантеры, акаунты, закупщики, баеры, ахошники, пиарщики, айтишники и тд. и тп.... просто сленг, где-то больше принято... а если кто свою значимость захочет показать, да поунижать остальных - думаю манагер - это самое безобидное что можно придумать...
Менеджер, Санкт-Петербург

В который раз замечу, что не должность красит человек, а человек должность...
Если ты МЕНЕДЖЕР - будь достоин этого названия, даже если ты находишься в самом нижнем звене... ;)

Директор по маркетингу, Москва
Михаил Кузнецов пишет: "Манагер" - это слово реакция на заигрывание с иностранной терминологией. Есть русское слово "Управляющий", которое является абсолютным синонимом Менеджеру.
Меня ещё очень умиляет, когда на собеседованиях, очаровательные девушки интервьюеры поправляют клиентов, когда те говорят "менеджер по марк'етингу", уверяя, что правильно говорить "менеджер по м'аркетингу". В таких случаях я очень люблю спросить: "а как называется человек, который занимается "м'аркетингом"? Люблю я посмотреть и послушать, как девушка старается произнести "м'аркетолог". И ни какие увещевания, что сам я закончил журфак МГУ, и что об ударении в слове "маркетинг" я интересовался на кафедре русского языка филфака МГУ, ими, ну никак, не воспринимаются.
Управляющий директор, Ростов-на-Дону
Владимир Токарев пишет: Пожалуй, это тот редкий случай, когда инициатор дискуссии задает вопрос и сам на него отвечает во всей полноте. Респект!
Я предложил дискуссию и обозначил своё личное мнение - считаю это нормой, я ведь не просил помощи или совета? Но пока обсуждается только первая часть, из предложенных тем дискуссии, прошу Вас заменить :D
Управляющий директор, Ростов-на-Дону
Дмитрий Лашманов пишет: как ни назови, смысл не поменяется: манагер-это человек в услужении у хозяина, обычно работающий ради денег в размере не больше прожиточного минимума.
Странно.. Или это навеяно личным Вашим отношением к людям с невысоким уровнем дохода, или это отпечаток профессиональной деятельности: (Приношу извинение за цитирование Вашей лички)
Мотивирование руководителей логистики к получению максимальной прибыли. Оптимизация бизнес-процессов в торговых компаниях для достижения стратегических целей и увеличения доли рынка в условиях конкурентной борьбы. Формирование контрольных процессных показателей – то есть показателей и критериев, по которым будет контролироваться деятельность каждого сотрудника. Разработка необходимой формы отчетности – чтобы оценка результатов деятельности сотрудников была максимально объективной.
..... контроль, показатели, отчёты.... А люди где? ;)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Если задача ставится не решить конкретный вопрос, на что нацелены адвокаты, а создать прецедент,...
Все дискуссии
HR-новости
Работодателей, готовых нанимать сотрудников с судимостью, стало больше

15% работодателей лояльно относятся к кандидатам, имевшим в биографии судимость.

60% россиян жалуются на нехватку времени на себя и близких из-за работы

А 32% считают, что работа негативно влияет на их отношения с близкими.

Спрос на специалистов в сфере финансов вырос в 1,5 раза

Количество предложений о работе для бухгалтеров увеличилось в 4,6 раза. Также вырос спрос на финансовых консультантов.

Исследование: сколько работодатели тратят на адаптацию нового сотрудника

40% работодателей отмечают, что за последние два года стоимость адаптации нового сотрудника выросла.