Книжный гид Executive.ru: август 2015

КАРЬЕРА

книгаЛасло Бок, «Работа рулит! Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google»

«У нас, как и везде, бывают нестыковки и неудачи, но в Google по умолчанию принят такой стиль лидерства, когда в арсенале руководителя на первом месте не наказания и награды, а умение расчистить завалы, встречающиеся на пути, и вдохновить команду»

О том, как работают в Google — из первых рук. Основываясь на психологии и последних разработках поведенческой экономики, примерах из опыта Google и небольших успешных компаний, Ласло Бок рассказывает, как создать компанию, в которой ценят и слушают сотрудников, и в которой мечтают работать. Автор книги — вице-президент Google по персоналу. За время его работы в компании Google становилась «лучшим работодателем» более 30 раз по всему миру и выиграла более 100 наград как работодатель мечты.

МЕНЕДЖМЕНТ

книгаДенни Стригл, Фрэнк Свайтек, «Менеджерами не рождаются. Непростые уроки достижения реальных результатов»

«Когда честность становится стандартом, то нет смысла гадать и предполагать. Можно полностью избавиться от офисных слухов о том, кто, что и когда сказал. Или же легко выявить типичные случаи прокрастинации»

Бывший CEO компании Verizon рассказывает, как ему удавалось добиваться результатов в любой ситуации. Чтобы быть успешным менеджером, нужно сокращать разрыв между тем, что вы знаете, и тем, что делаете. Это метод Денни Стригла, успешно руководившего корпорацией Verizon, и он готов поделиться им с читателями. В своей книге он рассказывает о навыках и приемах, которые помогли ему построить одну из величайших компаний современности. Он иллюстрирует повествование историями из своей практики, предлагает вопросы для самооценки и рассказывает о том, каким должен быть идеальный день менеджера.

книгаБарбара Оакли, «Думай как математик: Как решать любые задачи быстрее и эффективнее»

«Если вы (пока еще) не считаете себя от природы одаренными в математике и естественных науках, вас может удивить тот факт, что мозг создан для выполнения сложных расчетов»

Принято считать, что математики — это люди, наделенные недюжинными интеллектуальными способностями, которые необходимо развивать с самого детства. И большинству точность и логичность математического мышления недоступна. Автор доказывает, что каждый может изменить способ своего мышления и овладеть приемами, которые используют все специалисты по точным наукам. Прочитав эту книгу, вы научитесь: эффективно решать задачи из любой области знаний; освоите метод интерливинга (чередование разных типов задач); научитесь «сжимать» ключевые идеи так, чтобы их было удобнее удержать в памяти, и узнаете о возможностях своего мозга очень много нового!

книгаПол Долан, «Счастье по расчету: Как управлять своей жизнью, чтобы быть счастливым каждый день»

«Исследований, посвященных одновременно и счастью, и поведению, довольно мало. Одна из главных целей моей книги состоит в том, чтобы выявить связи между этими двумя областями и, используя новейшие разработки для исследования счастья и поведения, непосредственно обратиться к вопросам: чего вы хотите (больше счастья) и как вам этого добиться (изменить поведение)?»

Мы все стремимся к счастью, но мало кто понимает, что на самом деле сделает нас счастливее. В погоне за счастьем мы пускаемся в безумные авантюры или скупаем горы ненужных вещей, но счастье все дальше ускользает от нас. Между тем к счастью зачастую ведут незначительные перемены в жизни. Не надо менять работу — можно сменить свой распорядок дня. Не нужно кардинально менять свою жизнь — надо обратить внимание на те вещи, которые важны именно вам. Автор предлагает свой научный подход к счастью, который поможет стать счастливее всего за три простых шага.

книгаПитер Камп, «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

«Помните, что работе с любым материалом должно предшествовать определение цели. Это чрезвычайно важная привычка, которую необходимо выработать, чтобы научиться эффективному чтению. Безжалостно отсекайте то, что не стоит читать»

Это самоучитель по скорочтению, впервые изданный в 1979 году. Книга отличается от других пособий тем, что позволяет вам сразу использовать свой материал — свои любимые книги, профессиональные пособия, статьи и любые другие тексты — совмещая чтение с обучением. Вы сможете контролировать скорость чтения и самостоятельно выбирать, сколько раз в день практиковаться и сколько минут в день на это тратить. Хотите читать больше книг? Эта книга для вас.

книгаДаниэлла Лапорт, «Живи с чувством. Как поставить цели, к которым лежит душа»

«Миролюбие — индикатор того, кто вы есть на самом деле. И наоборот, если вы ощущаете, что внутри вас беснуется дюжина рассерженных кошек, значит вы потеряли контакт со своим величием»

Эта книга – новая методика постановки целей, где в основе лежат ваши чувства и внутренние желания, а не внешние факторы. Вы сможете определить свои истинные желания в каждой сфере жизни, от здоровья и обучения до взаимоотношений и духовности. Вы научитесь создавать «цели с душой». А поможет вам в этом практическая часть книги, где собраны специальные тесты и инструменты, помогающие построить свой жизненный план.

книгаПитер Брегман, «Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. Сделай»

«Если чья-то критика застает вас врасплох, старайтесь подавить защитную реакцию. Критика может оказаться ценным подарком, если вы сделаете паузу, справитесь с эмоциями, обратите внимание не на форму обратной связи, а на ее содержание, соберете достаточно информации и затем решите, что с ней делать»

Автор бестселлера Wall Street Journal «18 минут» в своей новой книге предлагает стратегии по замене непродуктивных привычек, расходующих вашу энергию попусту, на новые и эффективные. То, что мы хотим больше всего — счастья и спокойствия, хороших отношений, успеха на работе — не так уж сложно реализовать. Проблемы обычно возникают из-за деструктивных привычек, с которыми можно бороться даже за 4 секунды — если сделать паузу, глубоко вдохнуть и обдумать свои действия и их последствия. Поверьте, 4 секунды могут изменить вашу жизнь.

книгаКарен Берг, «Самосаботаж. Преодолеть себя»

«То, что не развивается, — умирает». Каждый знает это. И все же, когда дело доходит до нашего собственного потенциала, мы каким-то образом забываем об этом. Мы душим свое развитие. Мы саботируем свою работу. И, как следствие, мы никуда не движемся»

Управлять собой надо либо профессионально, либо никак. А для этого есть только один способ — справиться с самосаботажем. Самосаботаж — это когда окружающие движутся вперед, а вы застряли на месте. Да еще и обвиняете в этой ситуации всех, кроме самого себя. Вырваться из порочного круга и преодолеть самосаботаж поможет книга Карен Берг, специалиста с более чем двадцатипятилетним опытом работы в области мотивации и личностного роста. Книга научит вас раз и навсегда избавиться от всяких «если бы», забыть многочисленные «но» и одержать самую главную победу в вашей жизни — победу над самим собой.

МАРКЕТИНГ

книгаБен Парр, «Ловушка для внимания: Как вызвать и удержать интерес к идее, проекту или продукту»

«Если вы хотите привлечь внимание к собственным идеям, работе или продукту, вам придется не только конкурировать с бесчисленным множеством людей и компаний, стремящихся завладеть вниманием наряду с вами, но и бороться с непродуктивными привычками, возникшими в ответ на необходимость делить внимание между множеством огней. Внимание стало дефицитным и неустойчивым»

Вы хотите, чтобы ваше творчество получило признание? Чтобы люди пользовались именно вашим продуктом, забыв о предложениях конкурентов? И чтобы ваш контент вызывал восторг у целевой аудитории? Чтобы люди осознали всю полезность проведенного вами исследования? Если вы ответили положительно хотя бы на один из вопросов — эта книга для вас. Бен Парр, основатель и управляющий партнер венчурного фонда Dominate-Fund, инвестирующего в стартапы, публицист, журналист и исследователь феномена социальных сетей и технологий, предлагает практические методы привлечения любой аудитории — в любой сфере деятельности или ситуации.

книгаДмитрий Ткаченко, «Скрипты продаж: Готовые сценарии «холодных» звонков и личных встреч»

«Холодный» звонок — это рутинное занятие, не требующее от сотрудника никаких специальных знаний и навыков продаж, опыта и обаяния»

Быстрота реакции — это то, что определяет успех продаж и переговоров. При разговоре (как телефонном, так и очном) зачастую нет и пары секунд, чтобы подумать и сформулировать взвешенный ответ. Главным оружием в такой ситуации является владение обширным арсеналом готовых ответов на любую реплику со стороны контрагента. Если вместо избитых и совершенно неэффективных ответов на возражения клиента вы хотите получить реально работающие фразы, эта книга для вас.

книгаДжон Янч, «Продавец нового времени. Думай как маркетер – продавай как звезда»

«Вы должны думать о формировании онлайн- и офлайн-репутации почти в той же степени, в какой любая организация концентрирует свое внимание на создании бренда. Когда потенциальный покупатель рассматривает возможность покупки, репутация продавца, а также мнение социума приобретают все большее значение»

Джон Янч — владелец бренда Duct Tape Marketing и создатель системы прикладного маркетинга. Признанный эксперт в области маркетинга малого бизнеса. В новой книге эксперта вы узнаете о том, какие маркетинговые инструменты должны быть в арсенале современного менеджера по продажам. Эта книга покажет вам, как сформировать новое видение процесса продаж и выступать для покупателя гидом и помощником, а не просто источником информации.

книгаАльберт Тютин, «Проактивные продажи»

«Как гласит легенда, благодаря неспособности одного продавца продавать появились на свет привычные нам ценники. Имя этого человека — Фрэнк Вулворт. До него цена на товары в магазинах не указывалась. Опытный продавец «на глаз» определял платежеспособность покупателя и исходя из этого называл цену»

40% ваших клиентов готовы перейти к конкурентам, если им не понравится обслуживание. Это почти половина! Небрежно брошенная фраза, «не тот» взгляд, неинтересный рассказ — и все. Человек вместе со своим кошельком больше к вам не вернется. Альберт Тютин, бизнес-тренер, консультант и блогер, утверждает: 99% продавцов не владеют профессией и не умеют продавать. Им не хватает знаний и опыта, многие не прочитали ни одной книги по продажам. Эта книга — практическое пособие для тех, кто занят в «рознице».

книгаТимур Асланов, «Альфа-продавцы: спецназ в отделе продаж»

«Говоря про альфа-продавцов, я хотел бы подчеркнуть, что раз говор пойдет не обязательно о представителях исключительно мужского пола. Женщины могут быть прекрасными продавцами и порой продают больше и лучше мужчин. Так что альфа-продавец — не гендерная характеристика, а показатель крутизны и успешности продавца любого пола»

Сильный, успешный продавец любит свою работу и получает удовольствие не только от комиссионных с заключенной сделки, но и от общения с клиентами, преодоления отказов, установления контакта, всех нюансов и деталей. Таких успешных менеджеров автор называет альфа-продавцами. Из книги вы узнаете, как сформировать команду чемпионов в отделе продаж, каким должен быть суперпродавец, как его отобрать, научить и как им управлять. Издание адресовано начинающим менеджерам по продажам, опытным продавцам, руководителям отделов продаж, топ-менеджерам и владельцам бизнеса.

ФИНАНСЫ

книгаВладимир Сидорович, «Мировая энергетическая революция: Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир»

«На наших глазах разворачивается мировая драма: энергия, производимая на основе возобновляемых источников, с каждым днем все больше теснит сырьевую власть, сокращая сферу приложения углеводородов»

Обладание ископаемыми ресурсами (нефть, газ, уголь) уже давно дает практически неограниченную экономическую и политическую власть, которая назначает и смещает президентов, покупает политиков, ведет войны. Но сегодня мы становимся свидетелями того, что мир начинает меняться. Использование возобновляемых источников энергии во многих странах постепенно выходит на первый план. Автор книги на цифрах и фактах доказывает, что власть, основанная на обладании ископаемыми ресурсами, уходит в прошлое. Сколько лет отпущено нефти, газу и углю? Как изменится мир через 20 лет? Что нужно делать России, чтобы не остаться у «разбитого корыта» (точнее, у пустой трубы)?

книгаТамара Беликова, «Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса. Новое издание»

Вы хотите разобраться в тайнах и хитросплетениях бухгалтерского учета самостоятельно? В таком случае эта книга именно для вас. Здесь представлен практический курс обучения бухгалтерскому учету и отчетности предприятия. Материал изложен последовательно, от разработки первичной документации до составления отчетности на примерах организации различных видов деятельности. Приведены примеры практически всех бухгалтерских проводок (более 400), которые даны по законченным операциям, что значительно облегчает процесс освоения материала. Книга рассчитана на руководителей предприятий всех форм собственности.



Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.