Executive.ru в феврале 2013 года

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Пора ли вам уходить из IT-индустрии? Пять фактов ложной шумихи вокруг IT в России
Кто и зачем подсаживает Россию на IT-иглу? Почему ошибочно считать IT панацеей от всех бед? Как «искусственная важность» IT влияет на работников индустрии? Сергей Ушаков приводит пять фактов неприкрытого преувеличения роли и веса IT в бизнесе.

Команды в бизнесе: секреты успеха от Вадима Дымова и Татьяны Рязанцевой
Почему известный предприниматель Вадим Дымов работает без кабинета и просит сотрудников «продавать» спорные решения? Зачем главврач Татьяна Рязанцева советует опытным врачам слушать молодых? Узнайте эксклюзивные советы успешных людей, как строить и управлять командами, в спецпроекте Executive.ru, Digital October и Digicast!

Почему женщин больше не пускают в мужские экспедиции, и когда можно прыгать через голову начальника
Почему лучшие профессионалы часто оказываются «моральными террористами»? Что делать, если сотрудники жалуются на босса? Почему женщин больше не пускают к мужчинам в космос? Как определить лидера в душевой кабинке? Глава ритейлера Enter.ru Сергей Румянцев и эксперт космических команд Вадим Гущин эксклюзивно в спецпроекте Команды в бизнесе: секреты успеха от лучших.

СООБЩЕСТВО

Вступление России в ВТО: плюсы и минусы
Страна, служащая поставщиком сырья для Европы, – какое ее будущее в ВТО? – спрашивает Денис Ермолаев. Конечно, у нас есть Путин и Хакамада, Газпром и низкие налоги по сравнению с «загнивающим капитализмом». Но как же охота примерить на себя «буржуйский костюм». А вдруг получится?

Тест на знание офисного сленга
Комфортно ли вам в офисе среди сотрудников, говорящих на «эллочкином языке»? Помимо слов, известных лишь в кругах работников отдельных специализаций, есть сленг, которым оперирует большинство. Проверьте, кто вы в офисных джунглях и легко ли вам приходится в этих непроходимых и опасных местах!Оцените свои знания офисного словаря с помощью теста на Executive.ru!

Тест на знание римских пап
Он устал, и он уходит. Папа римский Бенедикт XVI стал первым понтификом за последние 600 лет, удалившимся в отставку досрочно. Последствия и причины такого шага еще долго будут будоражить общественность и вновь приковывать взгляд к Ватикану. Проверьте, насколько хорошо вы знаете жизнь римско-католической церкви и факты биографий римских пап!

Восемь шагов к солидарности: как из одиночек складывается общество
«Единица – вздор, единица ноль», считал Владимир Маяковский. Люди добиваются целей, когда объединяются в сообщества. Но как это происходит? Почему одни группы распадаются, а другие приходят к победе? Социолог Иван Климов о механизмах гражданской мобилизации.

Наталья Удавихина: Мне нравится помогать людям
В феврале 2013 года число участников Сообщества менеджеров Executive.ru перевалило за отметку 300 тысяч. Юбилейным пользователем стала Наталья Удавихина из Перми. Молодой коуч, владелица собственного бизнеса рассказывает о себе и своем деле.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

Как заставить себя работать, когда не хочется и не можется?
Как ставить цели и работать на результат? Как начать новое дело и не останавливаться на достигнутом? Как приобрести уверенность в своих силах и грамотно ими распоряжаться? Видеоинтервью с Радиславом Гандапасом. Публикация Дискуссионного клуба Executive.ru.

Карьера не важна. Главный мотив: Да, я могу это сделать!
Слушателям DBA не нужен карьерный рост. В бизнес-школу их приводят другие мотивы. Например, стремление «перезагрузить» собственную жизнь, сделать что-то выдающееся и взглянуть на экономику по-новому, считает профессор Сергей Календжян.

Как приручить телефон, или Живой тренинг по холодным звонкам
В каком бизнесе применима техника холодных звонков? Как безболезненно обучить ей менеджеров по продажам? Как «зацепить» лицо, принимающее решение? В своей статье бизнес-тренеры Марина Коломиец и Марина Белова предлагают работающую методику.

На каком языке должен разговаривать проектный менеджер?
Применение англо-русского пиджина, или рунглиша, не дает права называться профессиональным менеджером, утверждает Андрей Стадник. Как же изъясняться современному поколению: отдавая дань моде или узкопрофессиональной терминологии?

Ицхак Адизес: Те, кто управляют людьми, ненавидя их, не менеджеры
Бизнес-образование ориентирует менеджера на увеличение прибыли, а не на ответственность перед обществом. Трудятся умы, а не сердца. Так мы взращиваем культуру высокомерия и элитизма, считает Ицхак Адизес. Должен ли мир следовать американской модели MBA? Дискуссии на Гайдаровском форуме-2013.

Коучинг и MBA: что важнее?
Пойти в бизнес-школу на два года или ограничиться свиданием с коучем? Что полезнее для личного развития? Генеральный директор «Европейского Центра Бизнес Коучинга» Наталия Долина утверждает, что коучинг и MBA взаимодополняемы. Интервью на Executive.ru.

Безработные выпускники результат работы госвузов?
«Сольем колхоз-миллионер с разваленным колхозом – получим подъем сельского хозяйства».Что ждать отпрограммы реорганизации вузов? Кто виноват в невостребованности выпускников, и как это исправить? Опрос экспертов на Executive.ru.

Два типа менеджеров: как развивать карьеру, если вы процессник или фантазер
«Процессники» заточены на эффективное управление и развитие чего-то имеющегося. Фантазерам тесно в сложившихся рамках. Как и зачем развивать в себе обе эти черты? Чем вредны резкие карьерные взлеты и перепрыгивания карьерных ступеней? Ашот Сеферян ― об увеличивающемся водоразделе в российском бизнесе.

МЕНЕДЖМЕНТ

Как стать успешным мужчиной и нравиться женщинам?
Уверенный в себе мужчина получает самую лучшую работу и самую красивую девушку. Но супергероями рождаются не все. О том, как сбросить шкурку унылого офисного неудачника и стать парнем, рядом с которым женщинам жарко, рассказывает известный коуч Олег Горячо.

Как снизить затраты на хранение документов
Ненадлежащее хранение документов влечет за собой риски утери важной информации, а ошибочный выбор способа хранения ― финансовые издержки. Как быстро и эффективно сократить затраты, связанные с ведением бумажного документооборота, рассказывает Денис Авдюшин.

Таблица сравнительного анализа: как создать важный инструмент для развития бизнеса
Клиенты уходят в конкурентам? Рост бизнеса замедляется? Даже новички рынка становятся опасными конкурентом? Ася Барышева подробно рассказывает, как создать понятный и эффективный инструмент для победы в конкурентной гонке ― таблицу сравнительного анализа.

Как начать новую жизнь после 30 лет?
После выхода статьи «Что делать, если нет мечты?» участники Сообщества с испугом заговорили о кризисе среднего возраста. Что это такое? Как он влияет на работу и семейную жизнь? Ответы на эти и другие вопросы – в новом материале коуча Александра Кичаева.

Прогулочный менеджмент Уинстона Черчилля
Учимся управлять «по Черчиллю». Бытует мнение, что хороший руководитель не обязан принимать активное участие в делах компании. Дмитрий Медведев считает, что должно быть как раз наоборот, и назвал этот тип менеджмента «прогулочным», поставив в пример выдающегося управленца.

Цена и ценность
Цена – это одно из самых абстрактных понятий в мире бизнеса. Как сделать стоимость привлекательной? Как выделить свою продукцию среди аналогов? Лариса Столетова считает, что для этого достаточно предложить клиенту ценность товара, и он не будет обращать внимания на цену.

Лизинг: тонкости импорта
Цепочка дилеров, дистрибьюторов, лизинговых компаний, таможни – и это далеко не полный перечень посредников между официальным производителем оборудования за границей и отечественным покупателем. Андрей Николаенко рассказывает о нюансах импортированного лизинга.

Как быть счастливым после 60 лет?
Россияне ожидают наступления этого возраста с ужасом. Ни планов, ни надежд. Время не жить, а доживать. Но рецепт счастья есть, и финансы не главный его ингредиент, - уверен журналист и писатель Владимир Яковлев. О том, как его достичь, Владимир Яковлев рассказал Executive.ru.

Хрущевка как народный таунхаус
Почему в России не строят доступное жилье? Как получилось, что самые непрестижные дома выглядят у нас пародией на престижные? Как связаны политика и домостроение? Почему у Мексики больше возможностей, чем у России? Что такое популизм по-русски? Размышляет социолог Алексей Верижников.

Что мотивирует счастливых людей?
Деньги? Карьера? Дети? Отношения? Коуч Александр Кичаев изучил реакцию Сообщества на серию статей о возрастных кризисах и предлагает свой рецепт счастливого долголетия, проверенного на практике. Вам он подходит?

Почему не действуют консалтинговые таблетки?
На нашем рынке консультационных услуг правят бал не профессиональные «врачи», помогающие компаниям, а дикие фармацевты, под видом лекарств продающие пустышку. Диагноз тем, кто лечит и лечится, на примере процессного подхода к управлению ставит участник Сообщества Станислав Тульчинский.

МАРКЕТИНГ

Рецепт интернет-маркетинга для бизнеса
Если вас нет в Интернете, вас нет в бизнесе. Но запуск сайта и его продвижение в поисковиках не гарантирует роста продаж. На встрече Дискуссионного клуба E-xecutive.ru эффективной стратегией интернет-маркетинга поделились Денис Собе-Панек и Артем Полянский.

Управление гневом, или Чем больше недовольных тем меньше недовольных
Для одних компаний недовольные клиенты как кость в горле, а другие специально создают армию критикующих и управляют их гневом себе на пользу. О методиках, которые позволяют измерить накал обиды и превратить оппонента в союзника, рассказывает Александр Мешков.

КАРЬЕРА

Вечно чужой, или Трудности адаптации
Новая работа и коллектив, партнеры, деловые знакомства – это никогда не кончится. Вы обречены вечно чувствовать себя чужим! Как справиться с враждебностью к себе, преодолеть синдром новичка и влиться в команду? О трудностях адаптации в материале на Executive.ru.

Как управлять живыми людьми в живых компаниях?
Директивные системы управления устарели. Удерживать талантливых сотрудников в компании все сложнее. Как научиться руководить такими людьми и какие методы для этого подходят? Об этом на встрече в Дискуссионном клубе Executive.ru рассказал Антон Солопов.

Корпоративное гражданство
Чем заслужить лояльность элитного персонала? Как работать HR-службе с ключевыми специалистами и управленцами в современных условиях? Об организационных механизмах, мобилизующих приверженность персонала, – в статье Сергея Чурюмова на Executive.ru.

Четыре аргумента против привлечения бизнес-тренеров
Надеетесь, что пришедший бизнес-гуру поможет повысить продажи, наладит взаимоотношения между отделами и приведет к успеху компанию? Материал Марины Корсаковой на E-xecutive.ru развеет бесплодные мечты и познакомит с алгоритмом построения системы внутреннего обучения.

Три принципа эффективного делегирования
Решили поручить сотрудникам часть своих обязанностей? А подчиненные все равно делают хуже, чем сделали бы вы? Проверьте себя, а правильно ли вы делегируете. Максим Никитин на примерах рассказывает о трех принципах эффективного делегирования полномочий и обязанностей.

Зачем вам все-таки персонал, или Тайна слова использовать
Нет, ваши сотрудники – это не роботы, и тем более не электрочайник с инструкцией по эксплуатации. Но тем не менее, их тоже надо уметь использовать. Моралисты скажут: использовать людей – это нехорошо. А вот Андрей Сизов считает, что в бизнесе все можно.

Почему успешная карьера в России вам не светит
Если вы не готовы к частым переездам, обилию низкоквалифицированного иностранного персонала, отсутствию соцпакета и страховых гарантий, можете забыть о карьере в России. Спасут ли вас и страну новые рабочие места? Узнайте из материала Executive.ru.

Как HR-директору приобрести роль бизнес-партнера?
Нелегкий путь HR-а к креслу полноправного партнера в компании. Сергей Березовский предупреждает – будьте готовы к тому, что придется шагать строевым шагом под барабан, испытывать на себе метод кнута и пряника и не смущаться, услышав вдогонку: «Когда представишь cash-flow, твою ...ть?!».

Менеджер-одиночка, или Пять принципов руководителя поколения Y
Молодые менеджеры привыкли к единоличному решению рабочих задач, личной ответственности и полной самостоятельности. Но успех бизнеса во многом зависит от командной работы. Сможет ли управлять коллективом менеджер-одиночка? Читайте материал Executive.ru.

Требуется пассионарий! Часть первая
Вы можете поверить в то, что успех в бизнесе зависит от энергетики менеджера? Сергей Чурюмов считает, что именно внутренний стержень и лидерские качества предпринимателя влияют на общее состояние дел и вытягивают бизнес, независимо от условий внешней среды и экстремальных ситуаций.

ФИНАНСЫ

Штатный бухгалтер: брать или не брать?
Если вы посмотрите на состав сотрудников небольшой западной и такой же российской компании, то увидите любопытную закономерность – у иностранного предпринимателя нет штатного бухгалтера, а у отечественного их может быть даже несколько. Почему? Свою версию высказывает Алексей Ермолов.

Годовой бонус тратить нельзя инвестировать
«Вы где храните свои накопления? – В банке. – В каком именно, если не секрет? – Не «в каком», а «в какой», в стеклянной». Шутка? Да нет, просто неудачный пример инвестирования. А Владимир Савенок знает более прибыльные методы сохранения и приумножения капитала.

Сколько стоит ваше время?
«Время ― деньги» ― фраза известная. А вы знаете, какова реальная стоимость вашего времени? О том, кому выгодно торговаться за килограмм овощей, сколько стоит дорога на работу и почему не следует заниматься домашними делами, ― в статье Константина Бакшта.

Время деньги! Анализ эффективности рабочего дня
Тотальный контроль подчиненных – это не диктатура, а эффективные методы тайм-менеджмента. Андрей Стыгарь рекомендует для этих целей фиксировать на бумажке абсолютно все действия сотрудников и самого себя в течение рабочего дня, каждые пять минут. Будет толк.

Наследники кота Базилио
«Никогда не разговаривайте с неизвестными», – советовал в свое время Михаил Булгаков. И был прав. О том, какими убытками для семейного бюджета оборачиваются контакты со сладкоголосыми консультантами некоторых западных инвестиционных компаний, рассказывает Юрий Машинцев.

Так ли хороши российские активы?
Граждане, храните свои сбережения в зарубежных фондах. Если они, конечно, у вас есть – эти самые капиталы. Вот такой нехитрый посыл от Елены Красавиной предлагается к ознакомлению. Отечественные инвестиционные инструменты автор подвергла критике. Почему? Читаем.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

Десять приемов планирования времени
Вы – изобретательный и деятельностный руководитель, который никак не справится с соблазном взвалить на плечи еще больше забот? Узнайте о десяти радикальных приемах по выкраиванию времени в главе из книги Дэна Кеннеди «Жесткий тайм-менеджмент: Возьмите свою жизнь под контроль».

Мужчина и женщина: для кого самореализация важнее?
У мужчин и женщин разное жизненное предназначение. Однако последние все чаще срывают фартуки и выкидывают поварешки, желая реализоваться не только в семье. О том, что мужчинам и женщинам нужно для счастья, читаем в главе из книги «Прорыв! 11 лучших тренингов по личностному росту».

Испорченная репутация как реагировать?
Если ваша репутация в результате происков врагов или собственных ошибок оказалась подмоченной, это еще не повод приходить в отчаяние. Снова стать белым и пушистым в глазах окружающих можно! Как? Читаем главу из книги Александра Кичаева «Как управлять репутацией и сценариями своей жизни».

Можно ли перестать бояться старости?
Общество боится старости и не любит ее. Для большинства пожилой возраст – время деградации и угасания. Но герои этих трех невероятных историй начали новую яркую жизнь именно на пенсии. Публикуем отрывок из книги Владимира Яковлева «Возраст счастья».

EXECUTIVE ПУТЕШЕСТВУЕТ

Земля святая и такая разная
Надоел слякотный и промозглый российский февраль? Участник Сообщества Александр Чешев предлагает совершить путешествие в благодатный и солнечный Израиль! Незабываемую историю с эффектом полного погружения читаем в рубрике «Executive путешествует».



Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.