Олег Заболотный: Истоки лидерства – от пророков до адептов «болтологии»

Самая читаемая статья недели (11.02–17.02.2014) в «Творчестве без купюр»

Олег Заболотный, старший консультант в «Business Plant»

Я так для себя определяю понятия «лидерство» и «лидер»: лидерство – это «способность вести за собой», а лидер – это «человек, у которого есть искренние и преданные последователи».

В древнем мире лидером мог быть только тот, кто был способен дать практический результат в следующих областях:

1. Метеорологическая область

Сюда входила способность вызвать гром, бурю, дождь, снег, град, молнии, засуху, наводнения. Особо ценилось умение вызывать катаклизмы не только на поля, но и на головы неверных.

2. Медицинская область

Тут важно умение вылечить от настоящих и вымышленных болезней. Причем любым способом, как с помощью трав и инструментов, так и с помощью заговоров и молитв.

3. Пророческая область

Навык правильно предсказать глобальные вопросы: будущее страны, судьбы правителей, политические ситуации в обществе.

4. Телепатическая область

Житейские предсказания: куда пропала корова, почему скисло молоко, выйду ли я в этом году замуж.

У таких людей были толпы последователей. Их слушали, их почитали, за ними шли люди. Они «помазывали» правителей на царствования, они зачастую могли устроить революцию или государственный переворот. Их боялись и уважали цари и короли. К ним прислушивались во всех спорных вопросах. Их назначали третейскими судьями. Они решали судьбы цивилизаций вместе с правителями.

Система была предельно простая. Пока лидер давал результат в одной из вышеуказанных областей – все было хорошо. Но стоило допустить промах – последствия были самые печальные. Считалось, что если лидер начал ошибаться, то значит, высшие силы отвернулись от него и, возможно, «ушли» к другому человеку. И поэтому быть приверженцем этого лидера больше нет смысла. Пара промахов, и лидер уже валяется в грязи и подвергается насмешкам и оскорблениям.

Если только он не сумел переложить вину за промах на своих последователей и приверженцев. Впрочем, это мало помогало, так как оправдать следующую оплошность уже было нельзя ничем. Лидер неизбежно терял последователей. И таким образом переставал быть Лидером.

Само умение добиваться сверхъестественного, запредельно высокого результата можно определить как Харизма. А самого человека, обладателя Харизмы, можно назвать Лидером. То есть Лидер – это человек, у которого есть Харизма.

Причем по представлениям древних Харизма не могла быть развита никакими упражнениями. Она или была, или нет.

Харизма могла быть непроявленной и скрытой до поры до времени. Тогда ее можно было пробудить. Для этого нужны были кризисные ситуации в жизни или другой Харизматичный человек, который согласился бы выступить в роли гуру.

При таком подходе можно было очень быстро вычислить неЛидеров, которые прикидываются Лидерами. Даже если красноречивому человеку удавалось зажечь толпу своей пламенной речью и горящим взглядом, то потом достаточно быстро выяснялось, что реальных выдающихся дел и результатов за ним нет. Следовало наказание – от презрения последователей до сжигания на костре бывшими аппологетами или противниками. Поэтому мало кто из самозванцев был готов объявить себя Лидером.

Сегодня взгляд на природу лидерства немного изменился.

Во-первых, сейчас почему то считается, что можно стать лидером, развивая навыки лидерства. Такая точка зрения ничем не обосновывается и обычно просто принимается на веру, ибо доказать или опровергнуть ее невозможно. А значит, она абсолютно ненаучна. Так как только ненаучное высказывание нельзя опровергнуть. Например, фразу, что «все/почти все люди являются лидерами», нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Да и просто житейский взгляд: никто из известных и очень богатых людей, имеющих много сторонников и последователей, тренинги по лидерству не посещал. По крайней мере, мне неизвестны такие случаи, чтобы вот человек не был Лидером до тренинга, а после тренинга им стал.

Во-вторых, считается, что Лидерство помогает зарабатывать больше денег и быстрее приводит к успеху. Это тоже сомнительное утверждение, так как вся история нам показывает совсем другую ситуацию. Большинство харизматичных людей обычно уничтожаются власть имущими, так как они представляют угрозу. И только считанные единицы, количеством намного меньше статистической погрешности, добиваются успеха в бизнесе и/или в жизни.

Если посмотреть на историю, то можно увидеть, что обычно Лидера ждала суровая судьба, оканчивающаяся либо плахой с топором, либо, в лучшем случае, – тюрьмой.

В-третьих, само определение лидерства тоже изменилось. Сегодня лидером считают человека, который может зажечь людей, указать им путь. При этом к нему самому не предъявляют обязательного требования в исключительности.

Поэтому сейчас часто те люди, которых называют Лидерами, скатываются в «болтологию». Они часто ошибаются и быстро меняют свое мнение, ставя своих последователей в неловкое положение. Последователи просто не успевают «колебаться в соответствии с линией партии».

Мне более симпатичен исторический подход. Когда к тому, кто хочет называть себя Лидером, предъявляются запредельно высокие требования. Он должен обладать уникальными и недостижимыми для других людей на Земле навыками, хотя бы в одной из областей Знания.

А вы как считаете?

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Ставрополь

В древнем мире тот кто предсказывал, лечил, или коммуницировал с духами становился жрецом. Пик его карьеры - верховный жрец главного храма и советник наместника бога - действительного лидера фараона, короля, царь, император и т.п. В древнем мире лидером становился тот кто хорошо владел оружием, а его харизма - это умение быстрее прочих проломить башку своим оппонентам. Но впрочем и ныне все с лидерством попрежнему, разве что булавы и палицы сменили на авторучки и компы.

Генеральный директор, Ставрополь

Олег, я возразила против написанного Вами: В древнем мире лидером мог быть только тот, кто был способен дать практический результат в следующих областях:1. Метеорологическая область2. Медицинская область3. Пророческая область4. Телепатическая областьТ.к. в том мире, который Вы назвали древним, лидером становились высокопримативные самцы, умеющие лучше других расколотить оппоненту череп. Его харизма - это сила его мышц. Он конечно чего нибудь непонятного побаивался, и для решения проблем с громом, молнией и т.п. у него появлялся какой нибудь шаман. Пока шаман угождал, ему вожак позволял шаманить. Не сумел договориться с духами об удачной охоте, на ужин сгодится и шаман. :-) Низкопримативному самцу, что бы выжить приходилось учиться хитрить, интриговать, очаровывать.... О примативности, ранговости и как все это развивалось, изменялось написано много. На самом деле не так уж сильно законы офисной стаи, оличаются от стаи как таковой.

Старший консультант, Москва

Валентина, а я возразил по поводу написанного Вами - что сила никакого значения не имела, более того тупой, но сильный человек шансов надолго стать лидеров не имел вообще. Ну или приведите конкретные примеры. Физическая сила не решала ничего ни nuulf ни сейчас. Даже в таких преступных субкультурах как ' Профессиональная уголовная среда' имеют значение только мозги. А сильных называют - быками или торпедами. И где тут уваждение? Кого они ведут за собой? Их самих ведут на убой или командуют ими и приказывают что делать. А приказывают тощие задохлики у которых от долгого сидения в местах не столь отдаленных ни силы ни здоровья. И это им как ни странно никак не мешает быть лидерами в своей среде.

Генеральный директор, Владивосток
1. Метеорологическая областьСюда входила способность вызвать гром, бурю, дождь, снег, град, молнии, засуху, наводнения. Особо ценилось умение вызывать катаклизмы не только на поля, но и на головы неверных.2. Медицинская областьТут важно умение вылечить от настоящих и вымышленных болезней. Причем любым способом, как с помощью трав и инструментов, так и с помощью заговоров и молитв.3. Пророческая областьНавык правильно предсказать глобальные вопросы: будущее страны, судьбы правителей, политической ситуации в обществе.4. Телепатическая область
Уважаемый Автор. В древности всеми вышеперечисленными качествами обладал один человек: его называли шаман, знахарь, колдун. А Лидером был тот, кто понимал все эти знаки лучше Шамана. И вот тогда и получали своих Вождей 300 спартанцев, или Лидерами, как Вы их называете. Я вижу здесь сублимацию Вашего конфликта с Боссом - у меня к Вам один совет: ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - ВЫ ЗА КОМПАНИЮ или ПРОТИВ?Если ЗА. какое Вам дело как думают Ваш Лидер? - Его поставили сверху над вами, вообще не принимая его качества, будет он думать и Вас и Вашей тонкой раннимой душе художника или нет. Не вы его назначали, не Вам его снимать.Если Вы ПРОТИВ - ищите новое место и не сворачивайте людям кровь. Из-за Вас его точно не снимут. А начнете копать под него - может быть и накапаете, святых нет. Только после этого все в компании будут знать, что Вам верить нельзя, и что Вы человек, который подставил своего Босса. Поверьте, мало кто захочет у себя иметь такого подчиненного.
Старший консультант, Москва
Борис Яровой пишет:Я вижу здесь сублимацию Вашего конфликта с Боссом - у меня к Вам один совет: ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - ВЫ ЗА КОМПАНИЮ или ПРОТИВ?
Спасибо за участие в дискуссии..Но если бы Вы потратили пару минут времени, то вы бы увидели, что я и есть самый главный босс в своей компании. Я всем говорю, что им нужно делать и нет такого человека в моей компании который мне говорит, что нужно делать. С середины 2008 года у меня нет боссов.------------------------------------------------------------------------------------------------------Наряду с этим мне очень понравилась ваша мысль . Вот эта:
Борис Яровой пишет:А Лидером был тот, кто понимал все эти знаки лучше Шамана
мысль классная. Я прямо подпрыгнул на диване (да, да, лежу вот и читаю дома на диване ))))))) от негодования, что я сам не смог подумать и проанализировать такую классную мысль. Спасибо!!!!!!!!!!!
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Мне не близко отраженное в статье понимание Лидера.То что мистики и прочие считались Лидерам и т.д. На мой взгляд величайшие лидеры: Цезарь, Леонид, Спартак. Про мазание там не слово. Более того, если вспомним, то Леонид пошел против жрецов и оракулов, которых в статье представили, как Лидеров. Только почему-то про оракулов и жрецов не слова в учебниках истории, а представленным персонажам уделяется не мало времени на уроках истории. Тот образ, который представлен в качестве современного Лидера, является не кем иным, как Оратором и не более того. Один коуч писал: 'Вести за собой людей не право, а привелегия'. В этом суть Лидерства. Когда Лидер четко осознает степень ответственности за свои действия и выбранное им направление. Задача Лидера не бегать по офису с мегафоном и кричать пламенные речи, а если будет необходимо первым взять телефон и начать обзвон клиентов, съездить на встречу, понять суть проблемы стоящей перед командой и совместно сгенерить решение. А цена ошибки все так же высока, не справился с сиутацией, нанес ущерб компании - вперед на биржу труда!

Старший консультант, Москва
Виталий Курочкин пишет:а если будет необходимо первым взять телефон и начать обзвон клиентов, съездить на встречу, понять суть проблемы стоящей перед командой и совместно сгенерить решение.
Вообще-то в менеджменте четко определено что руководитель не должен сам работать. Прямо сказано, что у руководителя 4 функции - планирование, Организация, Мотивация, Контроль = тут нет ни слова про то что взять и сделать самому. Если ему приходится самому звонить клиенту - это плохой рукводитель. И Лидер тоже никакой.
Старший консультант, Москва
Виталий Курочкин пишет:Более того, если вспомним, то Леонид пошел против жрецов и оракулов, которых в статье представили, как Лидеров
Ну да, ну да. Вы забили простую вещь что Леонид стал Леонидом, а Спарта стала Спартой, именно благодаря жрецам и оракулам. Это первое. Он всю жизнь правил Спартой под их чутким надзором. Это второе.Ну а третье вот что : после его этого поступка Спрарта перестала существовать, все его сотрудники (воины) были уничтожены, как и он сам если не ошибаюсь.С точки зрения менеджмента его поведение не очень выглядит. Он разрушил все что можно было разрушить.Да он герой. Но не менеджер. И как длидер мне он не нравится - он загубил всех кто пошел за ним.
Старший консультант, Москва

Ну и потом я говорил, что Лидер это исключительно выдающийся человек поэтому тот же Цезарь абсолютно точно ложится в мою матрицу длидера.

Владимир Токарев Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Олег Заболотный пишет: - лидерство это «способность вести за собой», а лидера это «человека, у которого есть искренние и преданные последователи» - человека, обладателя Харизмы, можно назвать Лидером. То есть Лидер, это человек у которого есть Харизма.
Приветствую, Олег! С удовольствием поспорю, где не согласен или сомневаюсь:Вы дали 2 определения. Харизма обязательна? В первом определении харизмы нет.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.