Инноваторам в поисках денег: шесть шансов на инвестиции

Михаил Матвеенко

Уважаемые инноваторы – соискатели денег!

Из известных в настоящее время способов получить инвестиции для ваших нужд, больших или маленьких, можно выделить следующие возможности.

Шанс на инвестиции №1

Пойти в РосНано, Сколково или РВК, прилепиться, на худой конец, к какому-нибудь оборонному проекту с целью попилить деньги. Глядишь, что-нибудь и вам перепадет. Но, судя по тому, что вы, уважаемые соискатели, читаете это послание, вам до сих пор от государства ничего не перепало. Так сказать, мимо корыта.

Шанс на инвестиции №2

Можно создать пару-тройку разного вида ООО-шек, или ОАО-шек. Настроить антуражу. И попытаться отловить лоха, бедолагу, который состриг бабла на воровстве в предыдущем варианте и теперь не знает, что с ним делать. И у нас в России действительно есть такой рынок. Это, как правило, те, кто спер от трех до десяти-пятнадцати миллионов вечнозеленых рублей. Деньги, вроде, есть, но в серьезный бизнес, где есть приличная маржа, не пускают. В бизнес мелкий – рискованно. Вот на этом «межевании» у вас, дорогие соискатели, появляется шанс так «задвинуть» этому лоху, чтобы он впал в парастатический ступор и сделал так, как вы того желаете. А именно – чтобы он отдал вам часть бабла или все бабло, что еще лучше. Неважно, что это на самом деле окажется непристойно малой суммой, которой реально не хватит на реализацию проекта. Главное, он будет полон чувством участия в Большом надчеловеческом проекте – так сказать, причастностью к вашему Великому.

Шанс на инвестиции №3

Можно также заложить все, что у вас есть ценного. Нет-нет, речь не идет о самом ценном – вашем интеллектуальном продукте. Вопрос – так, по мелочи. Например, квартиру, дачу, машину, золото, что осталось у жены, квартиру детей, если ранее удалось сделать им подарок. Тогда российский банк с «человеческим лицом доброго самаритянина» с удовольствием даст вам под этот залог кредит. Конечно, вы все полученные деньги истратите и самым естественным образом все потеряете, но разве это главное, разве это проблема?! Главное, что вы еще на чуть-чуть популяризовали и продвинули ваш интеллектуальный продукт этому глупому населению, членам правительства и администрации президента, главам корпораций и просто нефтяных компаний, инженерам и бабушкам, что сидят на завалинке. Главное, что вы сделали еще один шаг, по вашему разумению, в сторону достижения заслуженного благосостояния – а ваше разумение, безусловно, гениально и самодостаточно, как и ваш труд вообще.

Шанс на инвестиции №4

Можно пойти, например, к профильному инвестору. Это такой чайник, который, как и вы, занимается этой же тематикой, но, по сравнению с вами, просто тупица. Потому что это только вы додумались в своей гениальности до чего-то такого, до чего он со своими миллионами/миллиардами не додумался. Но как ему продать себя? Это же, оказывается, не такое простое дело. Он ничего не даст из своих денег, пока не получит и не проверит все материалы, он же все-таки профессионал. Ну, а если он все же захочет поделиться своими деньгами с бизнесом, подобным вашему, то вы-то на кой ему нужны? У него тьма своих ученых в нескольких институтах сидит на зарплатах – им только дай направление и градиент мысли, дальше они без вас, родимого, обойдутся. Или все таки, чтобы сократить затраты своего времени, он вас возьмет на работу – пока вы не выдадите «на-гора» достаточно материалов, то есть своих суперсекретов. Но так как вы автор, причем гениальней всех его гениев, то вы можете ему пудрить мозги каждый раз до тех пор, пока он вас просто не выкинет на улицу. Тоже вариант. Хотя бы что-то получите и поживете, пока будете состоять в штате его структур.

Шанс на инвестиции №5

А вдруг удалось-таки за какие-нибудь деньги, упавшие с ангельских небес, создать видимость производства и даже что-то в виде продукта на коленке изготовить?! Большего трудно ожидать от «гаражного кооператива», даже если этот кооператив занимается высокой наукой. Это у них из надкусанного яблока получаются компутеры и телефоны, а у нас – только ошибка Мичурина, «яблочное крепкое». В этом случае возникает необходимость формирования, собственно, бизнеса и осуществления каких-то продаж, и, скорее всего, придется торговать самим с лотка на рынке. А на нем за «базар» не отвечает только сам директор рынка. Трудность есть – продукт нестандартный, а массовый «лох» бегает себе и внимания не хочет обращать на то, что его хотят осчастливить инновационным продуктом. А уж если это какой-то фармпрепарат, то трудность возникает уже с официальной медициной. С ней не поспоришь, у нее реальная власть на рынке услуг. Как бы не попасть под «каток».

Шанс на инвестиции №6

Пройдя все круги «лицензированного ада», соискатель денег вдруг задается вопросом к самому себе: а что, собственно, я хочу на самом деле? Денег никто не раздает, величия никто не признает – то есть, признавать признают, но деньги при этом не появляются почему-то. А может быть, эти самые деньги находятся в другой плоскости деятельности, которая ну никак с вами, великим, пересекаться не может. Совершенно разные области деятельности. Может ведь оказаться, что у них, у этих с деньгами, величие ихнее гораздо более вашего величия окажется. Что тогда делать? Ему, этому самому Инвестору, который с большой буквы «И», ну никак не интересно идти на ваши «умные» условия, да он и не заметит вас. Он финансирует целые отрасли, экономики, страны, войны, в конце концов. А когда ему надо, он просто берет и покупает то, что необходимо для исполнения поставленных задач. Как бы попасть в тот ряд девушек, которых будут в очередной раз спрашивать о желании «уйти в замужество» или хотя бы «поджениться на время», перейдя в «гражданский брак»?

На самом деле, идеальный вариант. Он, этот Инвестор, вообще-то и не занимается какой-то конкретной технологией – он занимается деньгами, которые у него уже есть, он просто нанимает людей, и они ему все строят. Если нужно что-то строить из инновационного, он нанимает носителей этого самого инновационного, чтобы не терять свое время и деньги. Основная задача состоит в том, чтобы сформировать у него желание что-то построить, и чтобы вас «умного» и наняли это самое строить. Он же не торгует товаром, пусть даже и таким умным, он вообще ничем не торгует.

Вот, уважаемые инноваторы – соискатели денег, пожалуй, и все возможные варианты поисков финансирования ваших умных и заумных затей и безумных идей. Можно еще более подробно разбить на классы и разряды, но картина навряд ли станет точнее.

Будьте проще, будьте гибкими и понятными – и к вам потянутся инвесторы. Желаем вам стать интересными хотя бы какому-нибудь Инвестору!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Лазарев
Генеральный директор, Москва

Кроме этого ''плача'', существуют пути развития проекта и поиска инвестиций. Надо понимать, что инновации не нужны не из-за тупости инвесторов, а из их природы. Предложите женщине ребёнка с 2-мя головами, мол гением будет. Все откажутся. Способность встать на место другого человека, в данном случае инвестора, редкое явление. Но без этой способности поиск инвестиций всегда заканчивается ''плачем''. Понятна и сложность требований к реципиенту- он должен, на начальном этапе, быть универсалом бизнес компетенций. Когда осознаёшь проблемы без ёрничества, то можно искать и находить реальные пути к совершенствованию проекта до стадии- очередь из инвесторов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.