Как стать кандидатом, которого ищут работодатели

Я знаю людей на управленческих позициях, которым за всю свою карьеру не приходилось искать работу. Их приглашают в другие компании, в подходящий момент зовут на новые проекты. Если ваша карьерная ситуация складывается совсем не так, то сначала предстоит оценить свою востребованность на рынке и понять правила отбора, чтобы потом использовать эти знания в свою пользу.

Как карьерный консультант, который берет на себя все задачи по поиску работы для директоров, я выделил те обязательные моменты, которые нужно проработать, и ошибки, мешающие обходить других кандидатов.

Какой опыт указывать в резюме

В отличие от специалистов, опыт кандидатов на управленческие позиции может быть очень обширным. Им приходится решать задачи разного масштаба, на стыке разных сфер деятельности компании, менять объем функционала. 

Понимаю ваше желание включить в свое резюме как можно больше всего, что вспомнилось за время работы. Для вас это ценный опыт, но подобная презентация одновременно всех навыков и достижений вам только навредит. Вместо того чтобы заставлять рекрутеров искать подходящий опыт под вакансию, сразу дайте понять, какие задачи вы решаете лучше всех.

Я использую такой алгоритм. Сначала за время консультации полностью погружаюсь в опыт клиента, мы разбираем функционал, вместе определяем желаемые позиции. Далее беру паузу, чтобы систематизировать информацию, проанализировать рынок. Выбираю достижения и опыт, которые релевантны вакансиям. В результате могут получится не одна, а несколько карьерных гипотез и несколько резюме для каждой функции. Потом, на этапе поиска вариантов, я могу остановиться на наиболее удачном направлении или использовать несколько, если реакция работодателей окажется слабее желаемой.

Как подготовиться к собеседованию

Руководители часто жалуются на слишком долгие собеседования, личные или непонятные вопросы, подробные расспросы о прошлом опыте. «Сергей, неужели эти эйчары такие некомпетентные? В резюме же всё написано!».

Особенности рынка труда таковы, что интервьюеры рассчитывают найти любые несоответствия между вашим рассказом и резюме. Также популярны кейс-интервью, тестовые задания, которые дают возможность понять, как вы мыслите, как принимаете решения, какие модели поведения выбираете.

Нехватку опыта прохождения собеседований можно частично компенсировать подготовкой. Продумайте ответы на стандартные вопросы и те, которые касаются труднообъяснимых моментов (перерывы в карьере, понижение в должности, переход из крупной структуры в небольшую компанию). Это уже индивидуальная история, как, впрочем и метод ответов. Мои рекомендации основываются на многих факторах — общей ситуации кандидата, его харизме, уровню «терпимости» работодателей по отрасли или типу компаний.

Карьерный консультант Сергей Краснов

Многие пытаются уйти от ответа на неудобные вопросы с помощью общих фраз. Тем самым они провоцируют интервьюера на уточнения. Давайте ответ минимально конкретный и не слишком длинный, чтобы не давать повода для расспросов. Придумайте способ связать свой ответ о прошлом с рассказом о будущих планах. Это безобидный способ переключить внимание собеседника.

Изучите информацию о компании, выделите преимущества, на которых будете делать акцент для этой конкретной позиции. Я советую клиентам заранее заготовить минимум 2-3 самых удачных кейса под проблему, которую вы решили, задействуя свои сильные стороны или уникальные навыки. Это помогает в формировании навыка быстро и ёмко презентовать годы опыта и достижений.

Как справиться с отказами

Даже самые сильные кандидаты неизбежно сталкиваются с отказами, которые заставляют сомневаться в себе. Неуверенность сразу считывается нанимающей стороной и заставляет усомниться в управленческих качествах. Справиться с этим состоянием — самое сложное при поиске работы руководителем. Компании редко дают обратную связь при отказе, поэтому работать над ошибками не получается. 

Пожалуй, главная причина, по которой обращаются к карьерным консультантам, это стремление получить объективную оценку своего опыта, чтобы перестать думать, что с вами что-то не в порядке.

Если вы боитесь отказов и работаете только с вакансиями, которым полностью соответствуете, то либо вы будете искать работу очень долго, либо вам придется снизить планку ожиданий. По сути, достаточно соответствовать критериям вакансии на 60-70%. Далее вступают в игру инструменты поиска — позиционирование, качество резюме и результаты собеседования. 

Мне много раз говорили, что подход Сергея Краснова очень системный. Моя помощь в трудоустройстве включает также анализ отказов. Например, кандидат получает специальную таблицу, в которой фиксируется вся история взаимодействий в режиме реального времени. В зависимости от реакции рынка, я выявляю тенденции в разных отраслях, типах компаний. Рынок труда быстро меняется, особенно сейчас. 

На основе этой информации рождаются гипотезы — что скорректировать в резюме, как изменить стратегию поиска, какие варианты стоит попробовать, над какими ошибками поработать.

Помощь в поиске работы для директоров

Что еще помогает моим клиентам, так это понимание всех причин отказов, которые в большинстве случаев не зависят от кандидата. Заморозили найм, пересмотрели бюджет на вакансию, закрыли проект, перераспределили нагрузку имеющихся управленцев и прочее. 

Важный элемент восстановления самооценки — совместный разбор опыта с профессионалом из сферы трудоустройства директоров. Кандидат проговаривает свои достижения и справляется с внутренним критиком. Я часто слышу в конце встречи: «Сергей, оказывается, я и забыл, сколько всего сделал. Рассказал вам и в себя поверил!».

Поиск работы — это технология

Вариантов и способов много, и у каждого свой уровень сложности. Помощь в трудоустройстве я называю работой с возможностями.

Большинство действует в лоб, например, отправляют резюме на вакансию с работных сайтов с самыми подходящими требованиями. Для кандидатов из сферы управления лучше работает подход,при котором ваша задача — получить информацию, добиться того, чтобы вашу кандидатуру взяли на заметку. Всегда общайтесь с рекрутерами с позиции партнера, даже если получили отказ. Помните, что этот человек по роду своей деятельности может вас направить или продвинуть на внутренние позиции, которые наиболее интересны или попросту не афишируются.

Работодатели хотят видеть не просто компетентных управленцев, а энергичных и уверенных в себе людей. Искусственно такое состояние не создать, к нему нужно прийти.

У руководителей есть вариант делегировать поиск работы, как любую другую задачу. Услуга помощи в трудоустройстве – как раз очень полезна в ситуациях, когда найти работу нужно быстро, а личного ресурса не хватает: нет времени или возможности не работать полгода-год, присутствует непонимание происходящего на рынке труда, своих карьерных перспектив, ощущение выгорания, тревожность. Одним словом, когда запросов много, и за счет пары карьерных консультаций результата не достичь.

Партнерский материал

Рекламодатель ИП Коробков С.С. ИНН 525913512614 Erid 2SDnjboUKr8

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.