Работа на миллион: кто ее найдет для топ-менеджера

Возможности топ-менеджеров в поиске работы весьма ограничены. Работные сайты часто не дают должного эффекта от поиска. А если учитывать условия конфиденциальности поиска работы для руководителя – миссия становится трудно выполнимой.

Как топы ищут работу

Обычно управленцы полагаются на собственные контакты и знакомства, если это не приносит результат – вливаются в общую массу web-соискателей. Размещают резюме на работных сайтах, откликаются на вакансии и ждут ответа. Такой способ может быть достаточно растянутым по времени.

Очные встречи с владельцами бизнеса, президентами и главами правления на основе собственных контактов были и остаются самыми результативными. Но есть и другие инструменты, о которых знают далеко не все российские топ-управленцы.

Рекрутинговые компании/кадровые агентства обычно оказывают такие единоразовые услуги для соискателей, как профессиональное составление CV, мониторинг вакансий, коучинг. Это нельзя назвать эффективным инструментом, и даже просто инструментом поиска трудно назвать. Другое дело – специализированные агентства, основным направлением которых является представление и продвижение карьерных интересов управленцев высшего и среднего уровней. Для этого они применяют различные инструменты мониторинга «открытого» и «закрытого» рынка труда. Результатом такой работы является организация встреч с собственником бизнеса или же ответственным руководителем.

Но стоит отметить, что таких агентств на рынке – единицы. Данному рынку в России всего пять лет. Даже устоявшегося названия такие агентства не имеют, рекламу их услуг увидишь крайне редко.

Часто бывает, что топ-менеджеру сложно найти продуктивный способ поиска работы на соответствующем уровне, так как раньше ему не приходилось решать такую задачу. В итоге поиски затягиваются. Специализированное агентство решает эту проблему: играет для соискателя роль личного ассистента-эксперта, который как рыба в воде, ориентируется в бесконечном океане приемных направлений деятельности и, что самое важное, имеет прямые контакты их представителей. В наработанной базе есть все: фамилии, телефоны, электронные адреса, форматы и регламенты отправки и приема писем. То есть у агентства есть возможность быстро проработать весь рынок и ускорить получением топ-менеджером новой должности, отвечающей его опыту и материальным запросам.

Как правило, в такие агентства обращаются руководители среднего и высшего уровня, чьи самостоятельные поиски не принесли желаемого результата. Но есть и такие руководители, которые заключают договор с агентством еще находясь в трудовых отношениях с работодателем.

В практике таких агентств основные кадровые переходы происходят в следующих отраслях и структурах:

  • Госсектор (госучреждения, министерства, департаменты).
  • Банковская сфера.
  • Строительство.
  • Госкорпорации, среди которых ключевыми были нефтяные, газовые и металлургические компании.
  • Тяжелая промышленность.

По статистике, среди позиций среднего уровня в самые короткие сроки нового работодателя находят коммерческие директора, директора по развитию, финансовые директора, а среди высшего уровня – президенты и главы правлений, имеющие опыт работы в государственных корпорациях. Быстрое трудоустройство топ-менеджеров с таким опытом обусловлено тем, что рынок кандидатов такого уровня ограничен: найти новый проект для такого клиента легко, а вот найти подходящего менеджера под конкретный проект – сложно.

Как работают специализированные агентства

Если с обычными кадровыми агентствами действует постоплатная система расчетов: нашел человека – получил деньги, то агентства, ориентированные на топов, используют принципиально иную схему. Например, на Западе они берут предоплату, равная среднемесячному доходу клиента за год.

В России предоплата, как правило, имеет меньший размер. Например, как сообщил наш источник, в одном из агентств предоплата составляет 50-150 тыс. рублей (в зависимости от уровня позиции). Предоплата является финансовой базой для реализации проекта по трудоустройству заказчика. Основной же гонорар выплачивается по факту трудоустройства и ориентировочно равен месячному доходу топа на новой должности. В среднем работа над проектом составляет около двух месяцев.

Активная фаза проекта: проработка рынка специалистами агентства, контактирование с потенциальными работодателями открытого и закрытого рынка труда. В течение этого времени клиент имеет полное представление о ситуации на рынке труда своей отрасли, существующих и потенциальных вакансиях компаниях из списка желаемых. Далее идет поддержка кандидатуры, сбор обратной связи и сопровождение при переговорах.

Топ-позиции точно так же, как топ-менеджеры, уникальны и единичны. Глубоко заблуждаются те, кто думает, что профессиональный менеджер найдет себе работу в течение месяца. Подходящая должность может появиться через неделю, а может и через год. Потом еще два-три месяца длится многоступенчатый процесс интервьюирования и согласований.

Как проверить благонадежность агентства

Несмотря на то, что работа таких агентство, как правило, подразумевают конфиденциальность, некоторые клиенты все же оставляют свои рекомендации. Если кадровая компания не может предоставить таковых – с ней работать не стоит.

Проверьте наличие у агентства «живого» сайта, присутствие этой компании, ее специалистов и руководителей в социальных сетях.

Промониторьте упоминания о компании в интернете: статьи, комментарии, блог и другую информацию.

Обратите внимание на очень важный момент: если агентство соглашается со всеми вашими пожеланиями, то, вероятно, оно ориентировано на получение от вас предоплаты, а не на ваш выход на работу по итогам выполнения договора. Профессиональное агентство возьмется не за каждый проект. На первом этапе оно проведет бесплатную аналитику рынка труда, предоставит клиенту информацию о его карьерных перспективах и только после этого предложит внести аванс.

Несмотря на то, что рынок услуг по предоставлению карьерных интересов еще очень молодой, все больше российских топ-менеджеров обращаются к профессионалам за помощью в трудоустройстве.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Анатолий Курочкин, Федор Нестеров
Аналитик, Москва

Мне очень нравится описанная тенденция, но, увы, не знаю таких компаний. Пару раз попадался на чистых мошенников.

Партнер, Украина

Добрый день, Павел.
Есть предложение о возможном сотрудничестве. Но у Вас профиль без контактов. Пришлите мне сообщение здесь или на скайп fedor.nesterov и поговорим.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.