Банки готовятся ринуться в интернет

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay

  1. Банки перейдут в гаджеты
  2. Uber уходит в небо
  3. ЦБ планирует опустить ставку до 9,5%
  4. СМС проигрывают мессенджерам
Банки перейдут в гаджеты

В Госдуму внесен законопроект, который позволит гражданам получать банковские услуги, в том числе открывать вклады, онлайн, сообщает РБК. Достаточно будет один раз прийти в банк, предоставить свои персональные данные (СНИЛС, номер мобильного телефона, биометрическую информацию) для внесения их в Единую систему идентификации и аутентификации. После этого открывать счета можно будет в любых банках. Единственное ограничение: вкладчик должен быть непричастен к отмыванию незаконных доходов.

Uber уходит в небо

Uber планирует запустить к 2020 году летающие такси без водителя, сообщает BBC. Система автоматических воздушных такси будет испытываться в двух городах: Дубае и техасском Далласе. В разработке летающих электромашин принимают участие компании Embraer и Bell Helicopter. Руководство Uber полагает, что со временем путешествие на автоматическом воздушном такси будет стоить примерно столько же, сколько сейчас составляет поездка на обычной машине.

ЦБ планирует опустить ставку до 9,5%

28 апреля 2017 года ожидается снижение ключевой ставки. Прогнозируется, что совет директоров ЦБ снизит ключевую ставку с 9,75 до 9,5%, сообщают «Ведомости». Однако мнения финансовых экспертов о размере снижения разделились – половина прогнозируют снижение ставки на 0,5 п. п. до 9,25%. Более резкому снижению мешают инфляционные риски и обсуждение в правительстве налоговых реформ, отмечают аналитики.

СМС проигрывают мессенджерам

В апреле 2017 года сразу два российских сотовых оператора – Tele2 и «Билайн» отказались от включения в некоторые тарифные планы СМС-сообщений. Причина – падение интереса к услуге и массовый переход пользователей на общение в мессенджерах, сообщают «Ведомости». Ранее об исключении сообщений в части своих тарифных планов заявляли американские AT&T, Verizon, британский Vodafone, объясняя решение желанием заменить СМС-сервисы более популярными каналами общения.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.