Корпоративная практика98115

Почему полезно один месяц в году управлять компанией удаленно

Павел Боревич – об эксперименте над собой и своим бизнесом. Какие полюсы и минусы он получил, не появляясь в офисе и не видясь с сотрудниками?

В прошлом году я поставил себе цель: один месяц руководить компанией вне офиса. Мне это было нужно, чтобы вырваться из оперативной текучки, больше заниматься стратегическим планированием и улучшить свои навыки в менеджменте. Расскажу, что в итоге получилось.

Моя компания занимается поисковым продвижением сайтов и управлением репутацией в сети, 100% нашей работы связано с интернетом. Поэтому все процессы можно было выполнять и контролировать удаленно. Здесь не было сложностей, но вот вопросы психологии никто не отменял. Когда ты встречаешься с сотрудниками каждый день, планерки и любые дискуссии проходят в живом формате, а режим онлайн такой возможности не дает. Нужно перестраиваться. Итак, обо всем по порядку.

Инструменты, которыми я пользовался

И, конечно, я пользовался электронной почтой и мессенджерами, как это обычно делаю в офисе.

Матрица Эйзенхауэра в действии

Наилучшим образом мой опыт работы вне офиса в течение месяца иллюстрирует матрица Эйзенхаура. Радикально уменьшились поглотители времени – «срочные-ненужные» и «несрочные-ненужные» задачи в рабочем графике. Все мы неидеальны, поэтому в офисе у меня было немало таких задач.

Что получилось

Что не получилось

Выводы, которые я сделал

В целом это очень полезный опыт, и ровно через год я обязательно его повторю. Это хорошая прививка эффективности качества рабочего процесса, полезная как для руководителя, так и для сотрудников. Да, не все получилось, выявились слабые места и проблемы, которые нужно решать.

Однако как постоянный вариант удаленная работа неэффективна, потому что решать всех операционных задач невозможно вне офиса. Встречи с частью клиентов нельзя проводить онлайн, поэтому приходилось откладывать их до моего возвращения.

Если хотите посмотреть на свой бизнес со стороны, обязательно попробуйте сделать что-то похожее. Но, ни в коем случае, не путайте удаленную работу с отпуском. С понедельника по пятницу я использовал восьмичасовой рабочий день, реже – пяти-шестичасовой, когда количество задач было небольшим.

Что учесть, планируя такой эксперимент

Оптимизируйте свою работу и находите новое. Это очень сильно развивает вас как руководителя и вашу команду!

Смотреть комментарии