Личные финансы43919127

Что порождает бедность в России?

Почему число бедных в Российской Федерации составляет около 13%?

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 18,6 млн во втором квартале 2019 года, сообщил Росстат. Во втором квартале доля россиян с доходом ниже прожиточного минимума выросла до 12,7% против 12,5% за аналогичный период 2018 года. При этом само число бедных в стране за квартал сократилось почти на 2 млн человек.

Как понимать эти цифры? Почему в России сохраняется бедность? Какие факторы сохраняют бедность на уровне 12,7%? На вопросы редакции Executive.ru отвечают эксперты.

Бедный, а не зажиточный, становится более надежным источником дохода

Марат Бисенгалиев, директор филиала, «Афая», эксперт Executive.ru

А кто-то разве хоть что-то делает, чтобы бедных стало в РФ меньше? Основное занятие хозяев российской экономики – экспорт. Соответственно, внутренний рынок может жить своей жизнью, или не жить. Такие вещи, как квартплата, налоги, проценты по кредитам, транспорт и прочее бедные в любом случае заплатят, никуда не денутся. Поэтому их число скорее станет увеличиваться, чем уменьшаться. Ибо во многих случаях именно бедный, а не зажиточный, становится более надежным источником дохода для тех же банков, а для ломбардов или микрофинансовых организаций вообще единственным.

На повышение числа бедных очень сильно влияет пенсионная реформа. Так, человек, который получил бы ежемесячный дополнительный доход в размере еще 10 тыс. рублей к личному бюджету, переходил бы в категорию небедных. Теперь получит такую возможность (если успеет) на пять лет позже. Речь идет о нескольких миллионах.

С учетом миграционной политики в секторе неквалифицированного, а значит, малооплачиваемого труда в РФ всегда будет избыток предложения. Значит, никакой необходимости в повышении таких зарплат у работодателя не будет. Так что бедным остается экономить на самом важном – наличии детей, жилищных условиях, питании и лечении.

Инфляция больше всего бьет по бедным

Александр Цыганов, руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы, Финансовый университет при Правительстве России

Рост данного показателя вызван как формальными, так и реальными причинами. Росстат уточнил методологию сбора и анализа данных по денежным доходам населения, а Минтруд поднял размер прожиточного минимума до 10 753 рублей, что привело на фоне стагнации реальных доходов граждан к формальному увеличению числа бедных. Но есть и фактические причины, связанные с экономическими проблемами. Так, инфляция более всего бьет по бедным и увеличивает их число, если одновременно с ценами не растут доходы. Как можно заметить, в наибольшей степени выросли цены на товары повседневного спроса, и это в первую очередь отражается на малообеспеченных гражданах.

Меры по поддержке промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, региональные программы пока позволили достичь лишь ряда локальных успехов, но нуждаются в продолжении. Соответственно, работники многих предприятий не могут рассчитывать на прибавку в заработной плате в условиях отсутствия роста производства и доходов предприятия.

Увы, но существенным фактором бедности является рождение детей, это порождает демографические проблемы. Тема уже привлекла внимание государства, но проблема не решена до конца. К сожалению, программы развития малого бизнеса и поддержки предпринимательства, самозанятых граждан пока не привели к существенному росту числа предпринимателей и их доли в экономике нашей страны, поэтому нуждаются в совершенствовании и популяризации.

Неразвитость экономики и социальной сферы, самого общества общепризнанно порождают в России необходимость не только структурных реформ, но инновационного рывка, модернизации, институционального развития. Есть и определенные сложности, связанные с противоречивой историей нашей страны. Склонность к нестяжательству, неверие и нежелание достичь успеха предпринимательством, мнение о греховности богатства, привычка довольствоваться малым культивировались ранее, особенно в советское время. Эти факторы продолжают влиять на менталитет, хотя это влияние на население существенно падает.

Большая часть бедных – это работающие люди

Надежда Седова, профессор кафедры национальной и региональной экономики, Российский экономический университет им. Плеханова

Бедность в России не просто сохраняется, а за последние четыре года растет. Согласно официальным данным, количество бедных около 13%, по неофициальным – не менее 18%. Причины сохранения негативных тенденций: экономический кризис, снижение реальных располагаемых доходов населения. Человеку остается все меньше на потребление, а так как потребление сокращается, то это ведет к снижению платежеспособного спроса, а платежеспособный рост – это двигатель экономического роста.

Самое печальное в российской бедности то, что в зарубежных странах бедными являются, как правило, люди, которые не работают, а в РФ большая часть бедных – это работающие. Это абсолютно позорное явление российского общества: чрезмерно низкие зарплаты в некоторых отраслях в ряде регионов приводят к бедности среди работающего населения.

В то же время следует отметить, что в 1990-е годы количество бедных людей составляло около 38%, то есть за последние 30 лет динамика положительная. Для снижения уровня бедности необходимо стимулировать платежеспособный спрос, необходимо повышение реальных располагаемых доходов населения. Если посмотреть по регионам РФ, то выше всего бедность в регионах, где проводится слабая экономическая политика, привлекается мало инвестиций, создается мало рабочих мест.

Рубль дешевеет, а роста зарплат нет

Татьяна Мещанинец, генеральный директор, «Беатум»

 

Неграмотная налоговая политика государства заставляет работодателей уходить снова в зону серых зарплат, а это в свою очередь ведет сотрудников к дополнительным расходам на медицину и риску недополучить часть зарплаты. В суд при этом не пойдешь…

К тому же внедряемая бизнес-сообществом политика потребительского отношения к жизни и доступность кредитов заставляет население совершать покупки условно необходимых предметов – рекламные кампании творят чудеса с менталитетом населения.

Лавинный поток рабочей силы из азиатских республик ведет к существенному снижению уровня зарплат. Гастарбайтер согласен работать за четверть фактической оплаты, чего не может себе позволить россиянин, ведь его семья живет здесь и расходы на ее содержание нужно оплачивать здесь и по местным ценам. И ни о какой конкуренции речи быть не может. Это играет на руку бизнесу, обеспечивая его почти бесплатной рабочей силой с соответствующей квалификацией. А местные специалисты и рабочие остаются не у дел.

Нет фактического контроля за выдачей муниципального жилья, что заставляет население десятилетиями снимать жилье или брать ипотеку, что смерти подобно. Реальный уровень инфляции показывает, насколько падает покупательская способность рубля. Он дешевеет, а роста зарплат фактически нет.

За последний год по данным, опубликованным РБК, закрылось более 600 тыс. организаций. Политика государства не направлена на поддержку и развитие малого бизнеса, который мог бы дать рабочие места и зарплаты населению.

К сожалению, западная модель общества в нашей стране прижилась весьма однобоко. Молодежь видит себя только на руководящих должностях. Понятия «рабочий класс» и «инженер» дискредитировано донельзя. И бедность зачастую обусловлена банальным нежеланием работать вне руководящих позиций. Есть огромный разрыв между фактической стоимостью индивида на рынке труда и его видением уровня зарплаты. А работодатель имеет иное мнение о стоимости такого соискателя. Так как мне приходится нанимать сотрудников, сталкиваюсь с этим часто.

Фото в анонсе: pixabay.com


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru. Комментарии экспертов Executive.ru публикуются в начале текста, со ссылкой на профайл участника Сообщества.

Смотреть комментарии