Главы из книг1043012

Как найти в жизни новую голубую мечту

Отзыв читательницы о том, как выполнение практик из 30-дневного «марафона саморазвития» подарило новые озарения. Глава из книги «Пазл реальности».

Елена Агафонова, «Пазл реальности. 30-дневный практический курс для перемен к лучшему». – М.: «Эксмо», 2022.

Как быть успешным в эпоху перемен? Как обратить кризисы в свою пользу? Ответы на эти и другие вопросы в новой книге Елены Агафоновой, которая раскрывает универсальную модель экологичных изменений в жизни. Книга проводит читателя через четыре последовательных этапа, составляющих естественный «пазл обновления» вашей реальности: расслабление, наблюдение, исследование и эксперимент. За позитивными историями и действенными практиками на каждый день скрывается глубокое и целостное понимание мощных законов природы, принципов поступательного развития человеческого сознания.

Как полюбить Наташу Ростову, перестать спасать хату от огня и другие озарения

В проект я пришла с запросом: «Что делать дальше?» Мне нужна была эдакая «морковка», какая-то новая голубая мечта, которой бы я вдохновилась и нашла силы для настойчивого движения вперед. Те цели, что я ставила перед собой и шла к ним в течение последних 15 лет (сначала в фоновом режиме, а последние шесть лет очень настойчиво), достигнуты. А новых влекущих меня вершин нет. Год я в таком состоянии проболталась, но удовольствия не получила. И уже подумывала, что мне просто жизненно необходима встреча со своим коучем. И тут Елена запустила «Марафон саморазвития». Чудесное совпадение, подумала я, и все началось.

Книга содержит разделы «Расслабление», «Наблюдение», «Исследование» и «Эксперименты». Но в моем случае я бы вообще назвала всю книгу «Расслабление». Я читала ее обычно утром, когда наливала ароматный кофе, балуя себя вкусняшками, и погружалась в «мир самоанализа и саморазвития». И волей-неволей, как у собаки Павлова, у меня сложился условный рефлекс: открыл книгу – расслабляешься. И неважно, на каком этапе работы я находилась, начав читать, на меня «нападало» расслабление, дышать даже начинала глубже и спокойнее. Уловив этот факт, я начала прибегать к книге, когда нужно было срочно переключиться, когда во мне полыхали эмоции, хотелось «крови», и книга вновь помогала мне успокоиться. В этом ее плюс № 1 для меня!

Плюс № 2 – это то, что книга «проросла» во мне, она заставляет возвращаться снова и снова к тем спорным моментам меня, с которыми я не согласна. Приведу пример. Первая часть задания «В гостях у сказки» мне далась очень легко: расписать, какая молодец Пеппи Длинныйчулок, не составило труда. Но подошла очередь нелюбимой Наташи Ростовой, тут я призадумалась. Конечно, легко раскритиковать героиню, особенно нелюбимую. Но тут был подвох: что в ней хорошего? Да ничего! Здоровая, ленивая, толстая и некрасивая самка, какой она предстает перед читателем в конце. Я ее на дух не переносила в школе. И тут в один прекрасный вечер мою я полы, перекатывая тяжеленные гантели мужа с места на место, и разговариваю сама с собой – и про кого? Про нее, про Наташу Ростову! Тут меня просто осенило, что в ней хорошего: она же за мужем, сидит себе спокойненько «за печкой», на шее мужа, ручки сложила, вся такая домашняя-домашняя, теплая и пахнет выпечкой, и за это ее и любят, что рядом с ней уютно. А я как раз та, которая коня на руки и хату от пожара спасает. В общем, торкнуло меня, призадумалась. Вот чего не хватает, с коня-то надо слезть, от хаты отойти, вдруг сложится она под огнем, и сидеть рядышком с мужем, уют создавать и мир своей красотой радовать. В общем, поле непаханое работы над собой!

Если говорить про методики, то результаты некоторых меня удивили. В «100 желаниях» я вдруг отчетливо увидела себя не карьеристкой, а семейным человеком, про это же сказали мне и внутренние голоса, когда «Тихо сама с собою вела беседу». Приоритеты я расставила также в пользу семьи и баланса с работой, причем «приоритеты задом наперед» дались мне непросто, я как бы «торговалась» сама с собой, со скрипом ранжируя то, чего так хочет мозг и хочет сердце.

Тут опять помогла Елена, мы с ней переписывались, и она задала мне такой вопрос: «Вот ты достигла того, что хочешь. Какое оно, твое состояние? Что в нем?». И я поняла, что да, мне несомненно хочется достичь поставленных карьерных целей, но по сути глобально ничего в жизни не поменяется. А значит, это не является конечной целью, карьера не может быть моей голубой мечтой в жизни. Хоть так и казалось раньше.

Очень интересная методика «Флирт с пространством» сначала вообще мне не давалась. Все мое пространство – это работа/машина/квартира. На тот момент был крайне напряженный период в работе, поэтому погулять, подумать и прочее было невозможно. В тот период мне надо было договориться с профессионалами в налогообложении о некоторых лекциях по налогам, чтобы подтянуть недостающие компетенции. Я искала знакомых, кто готов оказать мне такие услуги. В принципе, у меня было два варианта, но все далеко и неудобно ехать. И тут озарение: коллега разговаривала с руководителем по налоговой оптимизации. Пара минут – и она согласилась мне дать пару занятий! И это совсем рядом и никуда не ездить! Это очередной плюс!

Некоторые методики я оставила «на потом», потому что делать второпях не хочется. Я чувствую, что мне нужно настроиться, побродить в тишине, а в бешеном ритме будничной жизни это просто невозможно. Письма из будущего, что «написаны в голове», я перенесла на новогодние праздники, решила написать их с семьей, организую как игру: муж, сын и я напишем себе письма, запечатаем, поставим даты и будем открывать, как время придет.

«Будущее – это сегодня» проверила на себе прямо за пару дней до того, как прочитала эту методику. Который год хочу себе красивые часы, с мужем пари на них заключила. В итоге, когда поехали их потрогать и посмотреть, первым моим впечатлением было... разочарование. На картинке они выглядели более привлекательно, чем в жизни... Теперь и не знаю, хочу ли выиграть пари? Время до 8 Марта еще есть.

А вот моим талисманом является не картина, герб или что-то сделанное своими руками, а фотография очень дорогого для меня человека и… песня необыкновенного певца Garou с чарующим хрипловатым голосом, которая называется «Вы». С этой песней я живу с 2003 года, именно она вытаскивает меня из депрессивных состояний, улучшает мое настроение и усиливает эйфорию. Эдакая палочка-выручалочка!

Проект подарил мне нечто большее, чем просто полтора месяца расслабления при чтении, самоанализа и саморазвития! Проект преподнес мне «тортик с вишенкой сверху».

7 декабря у нас с Еленой была очная встреча! Этот день был крайне напряженным, был совет директоров и принятие бюджета на 2018 год! И мы это сделали! Напряжение последних двух месяцев отступило! И вечером я уже мчалась на «Тургеневскую» в одно удивительное антикафе, где и назначила встречу Елена.

Чудеса начались еще в метро. Мчу я по эскалатору, параллельно в голове продумываю вопросы, запросы, сомнения и прочее, что хочется спросить у Елены, ведь когда еще будет шанс увидеться?! И тут поднимаю голову и вижу перед собой… разноцветное «небо» «Тургеневской»: огромные серые треугольники на потолке размешаны с яркими красными, желтыми и синими треугольниками. И эти серые вообще почти не видны. Это зрелище заворожило меня. Мозг начал судорожно думать: «Это знак, надо анализировать, привлекай «Силу мгновенных решений» и «Гуляй со смыслом», думай, Ирина, думай!». И тут я поняла: это разноцветное небо – это наша жизнь, серые будни, день за днем, задача за задачей, но именно в нашей силе взять и раскрасить свою жизнь встречами, поездками, эмоциями, теплотой. Улыбнись миру – и он улыбнется тебе! И ведь это могу я сделать сама! И не ждать ничего и никого! Ошарашенно улыбаясь, я вышла из метро и… очутилась в новогодней сказке. Мясницкая улица – это просто чудо. Яркая иллюминация, китайский разноцветный ресторанчик с удивительной архитектурой, огромные светящиеся витрины... Я шла, улыбаясь миру, себе и приближающемуся празднику. И что-то внутри мне подсказывало, что сказка на этом не закончилась!

Два часа с Еленой пролетели незаметно. Масса эмоций, новой информации, анализ полученного и прочитанного, очарование вечера и кайф от встречи... Не передать словами! Никогда никакие компьютерные технологии не дадут такой заряд энергии, позитива, адреналина и радости, как личная встреча! Много о чем говорили, но эти три вопроса перевернули меня и мир внутри.

На пересечении этих трех сфер и лежит та самая моя Голубая мечта! Елена рисовала три перекрещивающиеся сферы, мы обсуждали ответы на вопросы, вспомнили про английскую традицию «Купи кофе другому», и вдруг осенило, просто до мурашек: я поняла, что я хочу, для чего все эти усилия, которые прилагаю по жизни! Я увидела картину в целом, и все встало на свои места! Когда-нибудь, пусть и не сразу, я открою кафе (или какое-то подобное место), в котором можно будет «купить кофе другому», помогать детям или тем, кто нуждается в помощи, кому нужно место, где можно побыть в тишине и уюте, выпить чашку кофе, даже если нет на нее денег.

Мы даже герб придумали – руки, обнимающие дымящуюся чашку кофе. Это было незабываемо! И для своей мечты мне надо многое сделать! Но я справлюсь, потому что вижу цель, чувствую в себе силы и иду к ней! Я думала, такое только в книжках коучи пишут, что человека озаряет, как в примере про «Силу мгновенных решений». Ан нет, есть и в реальности, в моей реальности! Это и есть та вишенка на торте, что подарил мне этот проект!

Из реальных изменений, что заметили близкие: муж сказал, стала спокойнее, уравновешеннее. Теперь чаще вспоминаю, что сначала надо подышать, подумать, а потом уже решать, спасать хату от огня или нет:). И зачастую надобность в спасении отпадает.

Ирина.

Читайте также:

Смотреть комментарии