Журнал31480

Как будут выглядеть офисы будущего?

Процесс трансформации офисных пространств давно запущен. Привычный open-space со множеством столов скоро потеряет актуальность. 

Раньше среди офисных пространств в большей степени выделялись принадлежащие IT-компаниям, которые предоставляли капсулы для сна, игровые зоны с настольным футболом, аэрохоккеем и другие варианты досуга. Таким образом работодатели конкурировали за лучших соискателей и повышали лояльность существующих сотрудников.

Сегодня, когда люди работают практически без перерыва и из любой точки, организации из других сфер также стараются создать особые условия для комфортного труда. Так, помимо зон для отдыха многие компании добавляют свои «фишки»: примерочные для онлайн-заказов, собственный спортзал – все, чтобы не было потребности покидать локацию.

Гонка работодателей за созданием лучших условий трансформировалась в целую культуру, и теперь это не только реклама для привлечения талантов, но и реальное желание окружить сотрудников комфортом и всем необходимым.

Стоит отметить, что состав работающих вместе сотрудников становится все более разнородным, особенно в возрастном плане: от 20 до 70 лет. Сейчас в связи с увеличением пенсионного возраста можно встретить 60-70-летних старожил, которые трудятся вместе с 20-летними новичками. Соответственно типы рабочих мест могут отличаться.

К чему же приведут такие изменения, и чего ожидать в ближайшем будущем?

Назад в будущее или снова в кабинеты

Как бы странно ни звучало, но возврат к кабинетам – самая ожидаемая тенденция. Безусловно, размещение сотрудников в open-space экономит больше половины пространства, а соответственно и денег, но при этом качество работы значительно снижается. Более того, сокращается коммуникация face-to-face на 60-70%. Отсюда в открытых пространствах появилась потребность в телефонных будках и других подобных обособленных зонах. Сейчас их можно встретить в некоторых коворкингах в Москве и Санкт-Петербурге, но вскоре подобные локации станут неотъемлемой частью любого офиса.

Будут меняться и интерьеры. Вопросы сохранения экологии привлекают внимание общественности и волнуют всех. Это обусловлено, прежде всего, ростом урбанизации и сокращением зеленых зон во многих городах. Людям просто не хватает единения с природой. Поэтому и в интерьерах офисных пространств будут преобладать экологичные материалы и эко-стиль.

Цифровизация

Это понятие довольно часто встречается в различных статьях, но не теряет актуальность практически для любой сферы. Как же цифровизация повлияет на формирование офиса будущего?

«Инстаграммное помещение»

Сейчас многие заведения из HoReCa и смежных сфер учитывают факт развития блогерства, подстраивая под них интерьеры. Например, в ресторане Евгения Чичваркина сценарии освещения и даже тарелки подбирали так, чтобы можно было делать красивую качественную фотографию для Instagram.

Такой подход проникает и в коворкинги. Зоны продумываются не только для комфортной работы и перерывов, но и для создания фотографий для своих онлайн-ресурсов. Дизайн каждого интерьера продумывается до мелочей: системы умный дом для легкого управления освещением, необычные бэкграунды и многое другое.

VR или офис будущего

Конференц-колл в аудио- и видеоформатах – распространенный вариант проведения рабочих встреч с коллегами, находящимися в разных локациях. Виртуальная реальность (VR) даст больше возможностей, например, позволит проводить презентации с 3D-моделями, делать заметки на виртуальной доске и отправлять их прямо в задачник. VR поможет упростить некоторые процессы и сделать работу команды более эффективной.  

Виртуальный секретарь

Также отметим существующие цифровые возможности, которые значительно упрощают многие процессы, но еще не применяются повсеместно. Виртуальный секретарь в их числе. 

Рабочее место в гостиницах

Данные вариант актуален для тех, кто работает вне зависимости от локации: «удаленщики», кто часто ездит в командировки, фрилансеры, кто даже в отпуске продолжает трудиться. Именно для них в гостиницах стали появляться коворкинг-зоны – места, где можно комфортно расположиться с ноутбуком. Безусловно, такой функционал можно считать конкурентным преимуществом.

Читайте также:

Смотреть комментарии