Планирование карьеры984320

Муж и жена в бизнесе: как построить успешное дело с партнером-супругом

Какие риски и бенефиты есть у построения семейного бизнеса? Может ли совместное предприятие, вопреки устоявшемуся стереотипу, улучшить семейную жизнь?

Минусы, которые дают плюсы

Супруги могут объединиться на почве совпадения интересов — допустим, они являются специалистами в сфере маркетинга, и открывают свое собственное рекламное агентство. Либо хобби одного из них начинает монетизироваться — к примеру, увлечение кулинарией приводит к открытию небольшого кафе. Решение о предпринимательской деятельности может прийти как спонтанно, так и на семейном совете. Каждая история индивидуальна. Но есть несколько общих моментов, которые изначально окрашены негативно, однако при грамотном подходе только улучшат и проект, и обстановку в семье.

1. Станут очевидны как новые качества партнера, так и его слабости. И не всегда вторые легко принять. Важно смотреть на супруга без розовых очков, трезво оценивать его экспертность, навыки и промахи. И с такой же холодной головой быть готовым их обсуждать. Над этим придется работать. Однако оно того стоит — улучшатся и бизнес-показатели, и отношения. 

2. Необходимо полностью довериться друг другу. Нередко бизнес начинает один из супругов, а второй приходит в него постепенно, затем оставляет работу, где может быть вполне успешен, и иметь перспективы дальнейшего развития. Это своеобразный «прыжок веры», но его важно совершить — ведь пара уже доверилась когда-то друг другу, создав семью. Обоих партнеров новые обстоятельства стимулируют.

3. Бизнес плотно войдет в личную жизнь. Деловые вопросы будут обсуждаться везде — перед сном, на отдыхе. Для того чтобы не перегореть, желательно устанавливать время, которое предназначено исключительно семье — это позволит сохранить баланс. Из плюсов — супруги становятся ближе друг к другу, как пара, а как предприниматели — всегда включены в проект и решают задачи оперативнее. Неслучайно участники команды стартапов часто снимают общее жилье на начальном этапе — так возрастает слаженность и эффективность процессов. Для супругов такой вопрос уже не стоит. 

4. Все испытания будут общими. На старте клиенты могут появиться как сразу, так и через полгода. У развитой компании в любой момент может возникнуть проблема на стороне поставщика, допустим, брак в заказанной партии. Здесь важно иметь финансовую подушку, и быть готовым к моральным издержкам. По итогу же это укрепляет семью — супруги точно знают, что застрахованы на случай непредвиденных обстоятельств, плюс прохождение кризисов укрепляет отношения.

5. Когда дело семейное, то и источник дохода у пары один. Это накладывает дополнительный груз ответственности. С другой стороны, является сильной мотивацией для обоих. 

6. Партнер может быть не лучшим в чем-либо. Это ограничивает возможности ведения бизнеса, экспертизу. Но зато рядом проверенный человек, с которым всегда можно максимально откровенно поговорить. 

7. Привычные роли в браке и гендерные приемы недоступны. Упреки за невыполненные домашние дела, переходы на личности, припоминание старых обид, или оставленной карьеры при обсуждении деловых вопросов недопустимы. Только конструктив, безоценочно и с уважением. Придется набраться терпения. Однако такой подход способствует не только планомерному развитию бизнеса, но и оздоровит семейные отношения — все задачи здесь будут решаться оперативнее и без конфликтов. 

Личный опыт

Главное для успеха в семейном бизнесе — грамотное распределение обязанностей. Нередко один из супругов так или иначе выступает локомотивом, движет общее дело вперед, развивает контакты с партнерами и клиентами, а второй занимается организационной и управленческой деятельностью. Не стоит пытаться это изменить. Лучше использовать таланты друг друга на благо общего дела, довериться партнеру. 

Мы прошли это при запуске компании «Русский доктор». Мой супруг является основателем и главным лицом, функционал у него более широкий. На начальном этапе, даже несмотря на то, что обязанности были четко распределены, были сложности: мы оба люди сильные, целеустремленные, амбициозные, на почве этого сталкивались интересы. Но наш проект развивался, и вместе с ним росли и мы, преодолевая стремление к соревновательности.

Предпринятое четкое распределение ролей между нами помогает двигаться в одном направлении, не вносит дискоординации в действия и рабочие процессы. Все кардинально важные вопросы жизни компании решаются совместно, но на своем участке каждый принимает решения самостоятельно. Работая в тандеме, мы с мужем постоянно открываем новые грани друг друга, восхищаемся деловыми качествами партнера, помогаем преодолевать возникающие трудности и работаем вместе на общий результат. 

Разделить функционал не так сложно, как кажется. В нашем случае супруг занимается финансами, логистикой, переговорами с партнерами, на мне — вопросы производства, маркетинга, позиционирования на российском рынке. 

Важно, на мой взгляд, не бояться признать, что один из супругов-партнеров имеет солирующую роль на одном из направлений компании, в то время как второй незаменим в других этапах. Не конкурировать друг с другом, соблюдать иерархию, понимая, что твой вклад в общий успех важен и оценен.

Также могу отметить честность: предприниматель должен отдавать отчет, что бизнес делается для получения дохода. Поэтому мы не боимся закрывать неприбыльные направления, трансформироваться под влиянием обстоятельств, которых с 2020 года и по сей день было немало. Во всех вопросах мы с мужем на одной стороне — прогресса нашего общего дела и поддержания эффективности компании.

Что еще важно учитывать

Сложно вести бизнес партнерам с одинаковым типом темперамента. Оптимально, если один из супругов интроверт, а другой — экстраверт. Первые могут выступать генератором креатива, вторые — упаковывать его и продавать. 

Еще один вариант — оба партнера являются лидерами или специалистами одной отрасли. Здесь важно не допустить конкуренции. Лучше всего использовать семейный опыт: пара хорошо знает друг друга, сильные и слабые стороны. На основании этого и производится разделение, не стоит вместе решать одну и ту же задачу. Самое главное — чтобы видение цели было единым. 

Усталость может быть от работы, а не от совместного общения. Когда-то вы приняли решение стать супругами, и это по умолчанию означает, что вам комфортно находиться вместе. Если в отношениях нет полного доверия, расположения и уважения — совместный проект начинать не стоит. Как и романтизировать семейный бизнес. Нужно быть готовым к тому, что это планомерная, не всегда легкая и ежедневная работа.

Читайте также:

Смотреть комментарии