Планирование карьеры113863

4 мифа о фрилансе: а вам это подходит?

Мечтаете уйти из офиса и отправиться в свободное плавание? Оцените сначала все плюсы и минусы проектной работы.

По данным американских социологов-экономистов, более 30% трудоспособного населения нашей планеты не имеют постоянной работы, а являются фрилансерами. Но к чему надо быть готовым, прежде чем перейти на проектный график работы? Я как продюсер проектных мероприятий, рассталась с частью иллюзий после шести месяцев «свободных рабочих отношений».

Миф 1. Проектная занятость – то же самое, что «удаленка»

Одна из причин, почему проектная занятость кажется привлекательной – это возможность превратить любую точку в мире в свое рабочее место. Получив на руки трудовую книжку, я уже планировала побег из Москвы на несколько месяцев. Однако, один из заказчиков практически сразу попросил меня находиться в «зоне видимости», то есть в офисе. Это объяснялось необходимостью решения срочных задач вместе с другими сотрудниками и внезапными мозговыми штурмами после очередного письма клиента.

Не избавляет фриланс и от многих административных задач (если они входят в твой функционал) – таких, как подписание контрактов, бумажный документооборот проще вести в офисе, где рядом финансовый и юридический отделы. Так что о графике работы над проектом надо договориться «на берегу», ведь представления об условиях работы наемного проектного менеджера и работодателя могут расходиться. Если вы найдете компромисс в этом вопросе, значит, в период дедлайнов и стресса скорее всего также поймете друг друга.

Лично я договорилась о двух днях работы удаленно, что устроило обе стороны.

Миф 2. Появится больше свободного времени

Как правило, проектная работа предполагает сезонность. Поскольку я занимаюсь организацией деловых событий, то осенью и с марта по июнь думать об отдыхе совсем не приходится. В это горячее время конференции и выставки сменяют друг друга. А если ты трудишься на ниве корпоративных праздников, то очевидно, что и декабрь будет максимально насыщенным периодом.

Брать на себя все возможные проекты или нет в высокий сезон – выбирать, конечно, проектному менеджеру. Но если ты рассчитываешь на максимальную прибыль и расширение портфолио – придется потрудиться над несколькими проектами одновременно в период бума, часто в ущерб личному времени. Зато сможешь отдохнуть в период затишья, когда другие будут болтаться в офисе без дела.

Миф 3. Твой доход будет выше

В этом случае многое зависит от твоей способности договориться с заказчиком проекта. Часто компании привлекают временных сотрудников, когда нужно подготовить предложение для клиента, а весь основной штат трудится над текущими задачами. Но нередко бывает, что в итоге проект достается другому агентству, а ты за свою выполненную работу не получаешь гонорар или получаешь мало. Наниматель обычно объясняет такое поведение тем, прибыль не была получена, и заплатить фрилансеру нечем. В своей сфере я часто слышу такие жалобы от дизайнеров.

Кроме того, штатные сотрудники часто получают бонусы в виде бесплатного медицинского страхования, курсов иностранного языка или карточки в фитнес-клуб. Да и не стоит забывать про квартальные или годовые премии, которые мудрые работодатели платят за лояльность своим постоянным сотрудникам.

Миф 4. Выбор проектов всегда за тобой

Про выбор количества проектов в высокий сезон мы уже писали выше. Однако еще существует такой фактор, как работа с заказами конкурирующих компаний. В моей практике были случаи, когда мне одновременно предлагали проекты агентства, чья клиентская база состояла из одних и тех же компаний. Несмотря на то, что сами проекты и мой функционал были разными, пришлось от одного из предложений отказаться, чтобы не портить свою репутацию.

Кроме того, в режиме, когда тебе сложно планировать свой доход и занятость больше, чем на шесть месяцев вперед, постулат «я буду работать только с командами и клиентами, которые мне нравятся» тоже не кажется таким уж действенным, так как на первый план выходит желание заработать. В некоторых случаях даже возникает ностальгия по твоим бывшим коллегам, которые по истечении времени кажутся приятнее, профессиональнее, умнее. При проектной занятости вырабатывается умение адаптироваться к любой ситуации и любому коллективу.

Что нужно сделать, прежде чем переходить на фриланс?

Кому не подходит проектная занятость?

***

Проектная занятость, как и любой другой график работы, имеет свои плюсы и минусы. Однако мой совет – хотя бы один раз в жизни попробовать, что это такое. Особенно, если вы перегорели на основной работе или столкнулись с кризисом, хотите небольшой «перезагрузки». Я бы сравнила проектную занятость с периодом «в поиске», который порою случается в личной жизни: тут появляется много новых кандидатов на ваше сердце и давний поклонник (работодатель) не может о вас забыть. Может быть, именно проектная занятость раскроет весь ваш потенциал или вы, наоборот, захотите вернуться в офис. В любом случае рискуйте и ищите себя.

Смотреть комментарии