Планирование карьеры1698710

Три типа наставников: какой вам подходит?

Выбирайте мастера в профессии в зависимости от своих целей и склада характера. На что обратить внимание?

Учеба в современное время стала своеобразным ритуалом, к которому прибегают практически все люди, вне зависимости от возраста, рода занятий и успехов в той или иной области. Сейчас никого не удивишь историями про резкую смену профессии или про то, как человек решил все начать с нуля. Если вы хотите что-то выучить, вам понадобится мастер. От того, какие у вас возникнут отношения, зависит успех учебы. Выбирайте мастера «по себе». Причем им необязательно должен быть ваш официальный учитель. Это может быть начальник, старший или более талантливый подчиненный, друг, а также просто уважаемый человек, на которого вы хотите стать похожим.

1. Авторитарный мастер-тиран

К данному типу причисляют настоящих мастеров в своем деле, которые собрали всевозможные лавры, добились невероятных вершин в профессии и стали известными широкому кругу людей. Такие учителя очень тщательно подходят к выбору учеников. Для того, чтобы попасть к ним, надо пройти огонь, воду, медные трубы и толпы других желающих. Если вы талантливы, и вам все же удалось это сделать, не радуйтесь. Теперь вам предстоит понять, правильный ли вы сделали выбор. Потому что, как правило, взаимоотношения мастера-тирана с учениками строится по принципу подавления и почти полного уничтожения. Рядом с таким мастером ученику приходится в буквальном смысле бороться за выживание. Подобного рода учителя часто сами ставят палки в колеса своим ученикам, тем самым закаляя их. Про комфортную среду обучения говорить не приходится, потому что учеников у авторитарного мастера мало, и они готовы глотки перегрызть ради того, чтобы их заметили.

Требовательность. 10 баллов из 10. Причина: путь в профессию авторитарного мастера был слишком долгим и сложным, он постиг все ее тончайшие нюансы и хочет показать зеленым новичкам, что им будет ох как не просто (что правда).

Кому подойдет. Людям с сильным характером, выносливым и терпеливым. Тем, кто готов терпеть многое, чтобы в итоге получить самое лучшее от самого лучшего. Показан ученикам с железным хребтом, который не ломается.

Отношение к ученикам. Любит их, как отец. И эту любовь все время надо заслуживать правильными поступками. Сделали что-то хорошо – вас любят, ошиблись – милость мастера тут же сменяется испепеляющим гневом.

Плюсы. Если вы все же останетесь учеником такого мастера и пройдете обучение до конца, вы будете непобедимы и приобретете лучшие секреты мастерства хай-класса, на постижение которых, в противном случае могла бы уйти вся жизнь. Быть учеником известного мастера престижно: после обучения перед вами с легкостью будут открываться все двери, что называется, именем мастера.

Минусы. Риск нервного срыва – ежедневное подавление и уничтожение, полный отказ от себя и своей точки зрения. Угнетенное состояние, ежесекундное ощущение собственной бездарности, которое чревато полным отвращением к выбранной профессии. Угроза потери себя и своей ценности в мире. Многолетнее отсутствие роста: пока вы рядом с Ним, вас всегда будут воспринимать, как ученика, ни на что самостоятельное неспособного.

Расставание. Если вы стали правой рукой своего мастера, прошли все испытания и сделали так, что он к вам привязался, он вас не отпустит. Как правило, уход от такого учителя всегда чреват скандалом и вселенской ссорой. Если вы добьетесь больших успехов, будьте готовы к настоящей войне, поскольку, есть неписаное правило: никто никогда не имеет права затмевать такого мастера.

2. Демократичный мастер-харизматик

К этому типу относятся преподаватели, у которых много учеников. Причем они относятся ко всем совершенно одинаково, не выделяя любимчиков, не угнетая бездарностей. Перед их лицом все равны. Такой наставник часто лоялен к вашим ошибкам или пропускам, потому что считает, что жизнь и без него расставит все на свои места: выделит лучших, уберет худших, научит работать ленивых и т. д.

Требовательность. 5 баллов из 10. Причина – вера в фатальную мудрость жизни, которая и без него с вами разберется.

Кому подойдет. Людям, которые нуждаются в постоянной поддержке и могут опустить руки из-за приступа неверия в себя или страха перед будущим. Тем, кто боится делать ошибки. И тем, кто любит принимать активное участие в своем обучении, предлагая те или иные материалы, методики.

Отношение к ученикам. Любовь, которой их окружает мастер этого типа, сродни материнской, то есть безусловной. Вы останетесь для него хорошим, даже совершая плохие поступки или делая что-то неталантливо.

Плюсы. Комфортная среда обучения, живое мотивирующее общение. Мастер этого типа искренне наслаждается преподаванием, его лекции всегда наполнены и интересны. Он легко относится к вашим промахам, а это значит, что он прекрасно воздействует своей любовью и оптимизмом на вашу самокритику, если вы к ней склонны. Он уверен, что все будет хорошо, и вселяет эту уверенность вам.

Минусы. Вы получите ровно столько уроков от мастера, сколько сами возьмете. То есть, очень многое здесь зависит именно от вашей инициативы и желания постичь что-то. Если мастер-тиран будет угнетать вас до тех пор, пока у вас от зубов не будет отскакивать правило, демократичный мастер-харизматик никуда вас тащить не будет. Усвоили материал – хорошо, нет – это ваша головная боль.

Расставание. А прощание с таким мастером всегда бывает легким и безболезненным, харизматик уверен, что у него будут тысячи других учеников, поэтому спокойно отпускает вас в добрый путь. При этом он готов будет помогать вам даже после обучения. Он за то, чтобы его прославляли ученики, он совсем не ревнивец в отличие от первого типа.

3. Молодой мастер

Преподаватель-ровесник ученика, либо на несколько лет младше или старше его. Он сам не так давно встал на ноги, но уже получил первые лавры и занял какое-то устойчивое место в профессии. У него уже есть имя, но оно пока известно узкому кругу профессионалов. И этот узкий круг его уважает, ценит и считает новатором.

Требовательность. 10 баллов из 10. Этот мастер делает первые шаги в педагогике, ему важно делать все максимально хорошо, он старается не облажаться, поэтому тщательно готовится к каждой встрече с учеником. У него существует (часто не вполне осознаваемый) страх перед другими типами мастеров, которые преподают уже довольно давно. Поэтому он хочет вырастить учеников, ничуть не хуже и оправдать их доверие.

Кому подойдет. Людям, которые ценят новое и не боятся пробовать все, что приходит в их жизнь. Ученикам, которые при выборе мастера опираются не на имя в профессии и количество звездочек в рейтинге преподавателей, а на свою интуицию, которая говорит: да, у этого парня я смогу всему научиться.

Отношение к ученикам. С позиции старшего брата, старшей сестры. Рядом с таким наставником можно нарушать правила и пробовать то, что никогда бы не разрешил «взрослый» преподаватель. Можно импровизировать и раскрываться.

Плюсы. Общие секретики в профессии: такой педагог всегда смело скажет вам, что не работает на практике, даже если это написано в Самых Важных Книгах. Дружба против авторитетов. Молодые педагоги согласны: для того, чтобы раскрыться, надо «скинуть Пушкина с корабля современности». С ними у вас будет много-много практики. Они сами – действующие профессионалы, и им легче обучать профессии действием, чем разговорами.

Минусы. Вам придется зарабатывать себе имя вместе с мастером. Вы не получите от него готовые рецепты, как от авторитарного и харизматичного наставников. Вы будете все пробовать и испытывать вместе с ним.

Расставание. С такими мастерами часто не расстаются, а идут вперед вместе с ними, чтобы победить в своей отрасли. Из ученика вы можете легко превратиться в коллегу, и получить опытного друга, у которого не страшно спросить все, что угодно.

Фото: pixabay.com, freeimages.com

Смотреть комментарии