Рынок труда832625

Cпрос на менеджеров по продажам вырос в 1,5 раза. Новости рынка труда

Количество предложений о работе для этих специалистов выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Cпрос на менеджеров по продажам вырос
  2. Большинство компаний работают с самозанятыми
  3. Медианная зарплата в России выросла на 9,2%
  4. Роботы «Яндекса» доставят «Почту России»
  5. Большинство россиян хотят стать начальниками
  6. В Москве объявили локдаун с 28 октября
  7. В Петербурге объявили локдаун с 30 октября
Cпрос на менеджеров по продажам вырос

По данным компании UTEAM, в январе-сентябре 2021 года вакансии для менеджеров по продажам встречались в полтора раза чаще, нежели год назад: количество предложений о работе для этих специалистов выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сильнее всего спрос на sales-менеджеров вырос в компаниях из IT-отрасли – сразу на 84% к прошлому году. На втором месте – финансовые компании, здесь менеджеры по продажам стали на 66% более востребованы, чем год назад. На третьем месте оказались гостиницы и рестораны – спрос увеличился на 59%.

Большинство компаний работают с самозанятыми

«Центр исследований проблем реальной экономики» (ЦИПРЭ) провел исследование и выяснил, что более половины (50,5%) опрошенных работодателей России уже используют в той или иной форме услуги самозанятых, на регулярной или разовой основе. Три четверти (77%) или уже используют, или планируют это в ближайшее время. 59% опрошенных работодателей отмечают, что их отношение к сотрудничеству с самозанятыми на основании опыта взаимодействия изменилось в лучшую сторону, при этом 15% пока еще присматриваются.

Медианная зарплата в России выросла на 9,2%

По итогам III квартала 2021 года медианные зарплаты в России увеличились на 9,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в совместном исследовании «СберИндекса» и сервиса «Работа.ру». Медианная зарплата означает, что 50% работников получают зарплаты меньше указанного значения, а другая половина — больше. Сильнее всего этот показатель вырос в сферах IT и связи — на 13,5%, финансов и страхования — 13,1%, торговли — 12,9%, гостиниц и общепита — 12,8%, строительства — 12,5%, добычи полезных ископаемых — 10,7%, сельского хозяйства — 10,3%.

Роботы «Яндекса» доставят «Почту России»

36 роверов «Яндекса» будут доставлять заказы из 27 отделений «Почты России». Пока стоимость составит 1 рубль. Сначала доставка роботами-курьерами будет работать из четырех отделений в Хамовниках, в течение месяца подключат еще 23 отделения — около станций метро «Белорусская», «Сокол», «Аэропорт», «Цветной бульвар», в Раменках и других районах. Радиус доставки — 2 км от отделения. Пользователи смогут следить за статусом доставки и местом расположения робота на карте в приложении. Когда робот приедет, на телефон придет уведомление и проверочный код в SMS.

Большинство россиян хотят стать начальниками

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, сколько россиян хотели бы стать начальниками. По данным онлайн-опроса, 69% россиян хотели бы занять руководящую должность. Больше других этого желают мужчины без высшего образования в возрасте 35-45 лет (57%). 21% сотрудников уверены, что руководитель получил свою должность незаслуженно, 45% считают, что справились бы с обязанностями своего босса лучше него, а 15% респондентов признались, что начальник не нужен и они смогли бы работать эффективно и без него. Лишь 19% сотрудников все устраивает в начальнике.

В Москве объявили локдаун с 28 октября

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в городе режима нерабочих дней в период с 28 октября по 7 ноября. Не будут работать предприятия сферы торговли, услуг, общепита, спорта, кинопоказа и др., за исключением продажи лекарств и продуктов питания. В детских садах и школах – каникулы. Будут работать: рестораны и кафе только навынос и доставку готовых блюд; медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь; театры и музеи при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

В Петербурге объявили локдаун с 30 октября

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление об ужесточении коронавирусных ограничений. Не будут работать: кафе и рестораны; непродуктовые ритейлеры; салоны красоты, ветеринарные клиники (кроме экстренной помощи), бани (кроме помывочных зон), фитнес-центры, бассейны; детские игровые комнаты и развлекательные центры; кинотеатры, цирки, концертные залы, библиотеки, выставки. Будут работать: театры и музеи при наличии QR-кода; аптеки, продуктовые магазины; кафе и рестораны на доставку и навынос.

Смотреть комментарии