Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 8 февраля 2017 года

Барт Шлатман, старший вице-президент по трансформации компании «Сбербанк»

Финансовые институты

Сбербанк

Барт Шлатман назначен на пост старшего вице-президента по трансформации компании «Сбербанк». Это новая должность в банке. На этом посту Барт Шлатман будет отвечать за реализацию модели омниканального обслуживания клиентов. В частности, за внедрение ряда технологических платформ. До прихода в Сбербанк работал более 22 лет на различных должностях в группе ING. Последние 10 лет был главным операционным директором нидерландского подразделения ING.

Банк Хоум Кредит

Сергей Щербаков назначен директором по информационным технологиям Банка Хоум Кредит. Более 15 лет проработал на руководящих должностях в крупных ИТ-компаниях Башкортостана, с 2010 по 2013 годы работал в НОМОС-Банке и «Эльдорадо», в 2013–2016 годах был председателем правления Банка Хоум Кредит в Беларуси.

Образовательные учреждения

МТУСИ

Сергей Ерохин избран ректором МТУСИ. Ранее исполнял обязанности ректора МТУСИ. Официально он вступит в должность ректора после одобрения его кандидатуры полномочным представителем президента РФ и выхода приказа Федерального агентства связи (Россвязь), которому подведомствен МТУСИ. Образование – радиосвязь, радиовещание и телевидение, кандидат технических наук, доцент. С 2009 года работает в МТУСИ, с 2014 года назначен на должность декана факультета ИТ МТУСИ. В 2016 году стал исполняющим обязанности ректора МТУСИ.

Телекоммуникации

Ростелеком

Елена Доброхотова назначена директором по маркетингу компании «Ростелеком». Работает в маркетинге ИТ и телеком-компаний более 20 лет. Имеет степень MBA (London Metropolitan University). В 2003-2011 годах работала в Столичном филиале «МегаФон», начинала специалистом по планированию бизнеса, а покинула компанию в должности руководителя маркетинга B2C- и B2B-сегментов. С 2011 по 2017 год руководила маркетинговыми подразделениями в «Яндексе».

МегаФон

Снежана Черногорцева назначена на должность директора по бренду и маркетинговым коммуникациям в компании «МегаФон». В 2001 году окончила Государственный институт управления, является кандидатом экономических наук. Возглавляла дирекцию по маркетингу компании «Белый ветер». В роли управляющего директора отвечала за развитие рекламных агентств LeoBurnettgroup: Arc и Kislorod, а впоследствии – рекламного агентства Loweadvent на позиции директора по стратегическому планированию. В 2006-2015 годах работала на позициях бренд-директора и директора по маркетингу в компании Red Bull. С октября 2015 года по январь 2017 года занимала должность директора по стратегическому маркетингу и маркетинговым коммуникациям в «ВымпелКоме».

PR, маркетинг, реклама

Russ Outdoor

Рашид Нежеметдинов назначен на должность директора по стратегическому маркетингу Russ Outdoor. На новой должности сосредоточится на развитии аналитики данных рекламной отрасли и ее анализе с целью создания новых технологических инструментов оценки эффективности outdoor-коммуникаций. Работает в медиабизнесе более 20 лет. Свою карьеру начинал с позиции менеджера по клиентскому сервису в рекламном агентстве «Партнер». Работал в международных рекламных агентствах Bates/Saatchi & Saatchi, Ogilvy & Mather, Initiative, Universal, специализируясь на медиапланировании. Затем развивал клиентскей сервис в исследовательской компании Gallup AdFact и в рекламном агентстве FCB/MA. В разное время занимал должности директора по стратегическому планированию в Kinetic Россия, директора по маркетингу Gallery, директора по исследованиям и развитию Posterscope Russia, директора по развитию медийных продуктов коммуникационной группы Dentsu Aegis Network Russia.

IT, High-tech

Orange Business Services

Ричард ван Вагенинген, генеральный директор Orange Business Services в России и СНГ, будет руководить новым макрорегионом IMEAR (непрямые продажи, Ближний Восток, Африка и Россия). При этом он также сохранит свою текущую должность. Имеет обширный управленческий опыт в телекоммуникационных и ИТ-компаниях – провайдерах услуг и вендорах оборудования. Начав свой путь в российском подразделении AT&T, позднее занимал руководящие должности в Lucent Technologies в различных странах мира – Саудовской Аравии, Португалии, Нидерландах. В 2005 году вернулся в Россию, чтобы возглавить British Telecom Россия. С 2010 года руководил Linxdatacenter в России. В сентябре 2013 года был назначен генеральным директором Orange Business Services в России и СНГ.

Роскосмос

Юрий Поляков назначен главным финансовым директором госкорпорации «Роскосмос». В 1998 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук. В 2014 году окончил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по специальности «Ядерные реакторы и энергетические установки». В 1996-1999 годах – экономист, заместитель директора ГУДКБ «Платан-РС». В 1999-2000 годах – эксперт-оценщик в компании «Эксперт». В 2000-2009 годах – руководитель отдела оценочной деятельности, заместитель генерального директора «Пачоли. Аудиторская компания», «Нексиа Пачоли», эксперт-оценщик «Эксперт». В 2009-2012 годах - первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО», советник председателя правления «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы». В 2012-2017 годах – директор ФГУП «НО РАО».

Светлана Кукина назначена исполнительным директором «Роскосмоса» по корпоративному управлению, имущественным отношениям и развитию. В 1999 году окончила Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», в 2014 году – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по специальности «Ядерные реакторы и энергетические установки». В 2001-2006 годах – советник административно-управленческой части, заместитель генерального директора по корпоративному управлению - корпоративный директор «Нижновэнерго». В 2006-2009 годах – генеральный директор компании «Общество дипломированных экспертов и аудиторов». В 2009-2012 годах – заместитель генерального директора по корпоративному развитию, заместитель генерального директора по финансам, экономике и корпоративным функциям ФГУП «РосРАО». В 2012-2017 годах – заместитель директора по финансам, экономике и административному управлению ФГУП «НО РАО».

Ростех

Александр Назаров назначен заместителем генерального директора госкорпорации «Ростех». В 1992 году с отличием окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Неделина. В 2001 году окончил Академию управления МВД России. Кандидат юридических наук. Профессор Академии военных наук. В 1995-2007 годах служил на различных должностях в правоохранительных органах. В 2007-2008 годах – заместитель начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности. В 2008-2010 годах – начальник Оперативно-разыскного бюро №3 Департамента экономической безопасности МВД России. В 2010-2011 годах – заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД России. В 2011-2014 годах – советник генерального директора «Ростеха». В 2014-2015 годах – управляющий директор по проблемным активам «Ростеха». С 2015 года – управляющий директор по непрофильным и проблемным активам «Ростеха».

Техносерв

Вячеслав Орехов возглавил представительство компании «Техносерв». Окончил Киевское высшее военное инженерное училище связи, а также Военную академию связи в Санкт-Петербурге по специальности «Автоматизированные системы управления». Имеет ученую степень кандидата технических наук. В 2000 году перешел в компанию «Специальное агентство экспертизы, лицензирования, сертификации и аттестации «ОМЕГА» на должность ведущего специалиста службы обеспечения безопасности информационных технологий. В 2001 году занял пост заместителя директора Санкт–Петербургского офиса компании Huawei Technologies Co., Ltd. С 2003 году являлся заместителем генерального директора, директором Северо-Западного филиала «АМТ Груп». В 2007 году перешел на должность директора представительства компании «Микротест» в Петербурге. С 2014 года в течение двух лет работает в Санкт–Петербургском филиале ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» коммерческим директором, а также заместителем директора филиала. В 2016 году руководил департаментом по работе с государственными и академическими организациями в «СофтЛайн Трейд».

Производство

Севмаш

Сергей Кученов назначен первым заместителем генерального директора по экономике и финансам в компании «Севмаш». Прежде занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам.

Владимир Сыродубов назначен заместителем генерального директора по управлению персоналом в компании «Севмаш». Работает на Севмаше с 1974 года. Начинал свой трудовой путь учеником слесаря-монтажника в эллинге №1 ССП. С 1988 года прошел все ступени карьерной лестницы от мастера монтажных работ до заместителя начальника цеха по подготовке производства крупнейшего в России эллинга №2 ССП. С марта 2014 года был назначен заместителем главного инженера по техническому развитию – главным технологом – начальником научно-технологического управления, обеспечивающего технологическую подготовку производств предприятия.

Транспорт, логистика

РЖД

Алексей Шило назначен генеральным директором Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала «РЖД». В 2000 году окончил Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», в 2001 году – по специальности «Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта». Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в 2000 году с должности дежурного станционного поста централизации станции Курья Свердловской железной дороги. Затем работал начальником станции Чайковская, заместителем начальника станции Пермь-Cортировочная, начальником станции Пермь-2, заместителем начальника Пермского отделения СвЖД, первым заместителем начальника Тюменского отделения СвЖД, первым заместителем начальника службы перевозок СвЖД, на руководящих должностях в Свердловской и Горьковской дирекциях управления движением, заместителем начальника Центральной дирекции управления движением (по развитию). С февраля 2015 года в «РЖД» занимал должность начальника департамента управления бизнес-блоком «Железнодорожные перевозки и инфраструктура».

Нефть, уголь, газ

Русснефть

Давид Авалишвили назначен вице-президентом по перспективным проектам и сервисам компании «Руссинефть». Топ-менеджер работает в компании с 2002 года. В феврале 2015 года был назначен вице-президентом по коммерции.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.