Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 17 ноября 2016 года

Илья Кретов, новый гендиректор eBay в России и на развивающихся рынках Европы

Финансовые институты

Азиатско-Тихоокеанский банк

Вячеслав Андрюшкин назначен первым заместителем председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка. В 1997 году окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова; в 2010 году — Высшую школу бизнеса МГУ имени Ломоносова (программа Executive MBA). Начал банковскую карьеру в 1997 году в качестве трейдера по работе с ценными бумагами в Торибанке. В 1999–2001 годах работал в Экспобанке в должности руководителя отдела экономического анализа. В 2001–2007 годах работал в банке «Северо-восточный альянс», прошел путь от начальника отдела методологии и анализа до заместителя председателя правления. С 2007 года в течение восьми лет занимал должность заместителя председателя правления в коммерческом банке «СДМ-Банк». В мае 2015 года присоединился к команде Азиатско-Тихоокеанского банка в качестве заместителя председателя правления.

Банк «Российский Капитал»

Олег Бетин назначен старшим вице-президентом банка «Российского Капитала». Будет курировать достройку объектов строительной компании СУ-155. 16 лет руководил Тамбовской областью, а затем провел полтора года в должности замглавы Минстроя.

Телекоммуникации

Вайнах Телеком

Анвар Исмаилов стал руководителем универсального оператора связи Чеченской Республики «Вайнах Телеком» (ВТК). Работает в «Вайнах Телекоме» с первых дней его основания. Окончил Грозненский государственный нефтяной институте имени академика Миллионщикова в 1994 году. Занимался логистикой, затем – снабжением, а вскоре через него шли уже все закупки компании. В конце 2013 года стал вице-президентом компании, продолжая курировать все закупки и логистику.

Искра

Андрей Долженко назначен на должность технического директора компании «Искра».

Окончил Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Инженер», специализация радиосвязь, радиовещание, телевидение. В 2003 году начал карьеру в Томском филиале компании «ВымпелКом», до 2013 года прошел путь от старшего инженера, начальника отдела до технического директора. С 2013 по 2014 год работал в должности технического директора Кемеровского филиала компании «ВымпелКом». С 2014 по 2016 гг. работал в должности технического директора Красноярского филиала «ВымпелКом».

IT, High-tech

Лукойл-Информ

Андрей Хоробрых назначен генеральным директором дочерней ИT-компании «Лукойла» - «Лукойл-Информ». В 1995 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности «Информационно-измерительная техника и технология». После окончания университета, начиная с 1999 года, работал на руководящих должностях по развитию и эксплуатации ИТ-продуктов в крупных компаниях, таких как «Илим Палп Энтерпрайз», «Лента», «АКБ Связь Банк». В 2007-2011 годах возглавлял департамент информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций (ДИТАТ) в «Газпром нефть». Позже отвечал за структурирование ИТ-функции в «Ростехнологии» (после декабря 2012 года – «Ростех»). В апреле 2013 года стал ИТ-директором «Почты России». В декабре 2013 года покинул этот пост, став советником по ИТ во ФГУП «Почта России». Весной 2014 года стал руководителем департамента проектов развития социальных информационных систем в ФСС. В феврале 2015 года покинул этот пост.

Транспорт, логистика

Agility

Максим Степанов назначен вице-президентом компании Agility. Ранее занимал позицию регионального директора Kuehne+Nagel в Санкт-Петербурге и отвечал за все виды транспортных услуг, складскую логистику, таможенное оформление и проектные перевозки. Окончил Высшую школу бизнеса МГУ имени Ломоносова по программе MBA в логистике и цепи поставок , а также имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Производство

МЕГАМИКС

Татьяна Щербакова назначена заместителем генерального директора по центральному региону группы команий «МЕГАМИКС». С 2008 года по октябрь 2016 года занимала должность генерального директора чешской компании TEKRO.

Владимир Завертнев стал заместителем генерального директора «МЕГАМИКС» по центральному и южному региону. Ранее занимал последние два года должность заместителя генерального директора по птицеводству в российском филиале кормовой компании «АгроФид Рус».

РЭП Холдинг

Тагир Нигматулин назначен на должность президента российского энергомашиностроительного предприятия «РЭП Холдинг». В 1993 году окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, кафедру газоволновой динамики по специальности «Механика и прикладная математика». С 1994 по 1999 год продолжил обучение в Ренсселаеровском Политехническом Институте – старейшем политехническом университете США (г. Трой, штат Нью-Йорк), где защитил докторскую диссертацию по специальности «Инженерная физика». В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете имени Ломоносова по специальности «Механика и прикладная математика». С 1998 по 2007 год работал в компании General Electric (Нью-Йорк, Гринвиль, США, затем – Будапешт, Венгрия). В 2006 году под руководством Тагира Нигматулина было создано конструкторское бюро General Electric в Восточной Европе. С 2007 по 2009 год – руководитель программ перспективных разработок дирекции по технической политике компании «Силовые машины» в Санкт-Петербурге. С 2009 по 2010 год — директор по сервисам и модернизации московского подразделения General Electric Oil & Gas. С 2010 по 2012 год — генеральный директор компании «Северо-Западный энергетический инжиниринговый центр», заместитель генерального директора компании «Энергостройинвест-Холдинг» по проектированию. C 2012 по 2015 год — директор сервисного департамента московского подразделения General Electric Oil & Gas. С 2015 по 2016 год – генеральный директор «Гипрокислород».

Интернет-бизнес

eBay

Илья Кретов назначен гендиректором eBay в России и на развивающихся рынках Европы. До него данный пост занимал Владимир Долгов, который скончался 11 ноября в возрасте 57 лет. Долгов возглавлял российское подразделение eBay с момента открытия местного офиса летом 2012 года. До этого, с 2005 года, он занимал должность генерального директора Google Russia, а ранее был главой интернет-магазина Ozon.ru. Илья Кретов ранее занимал должность заместителя генерального директора по маркетингу в России и на развивающихся рынках Европы. Работает в компании eBay с самого открытия бизнеса в России.

Металлургия

Евраз

Николай Иванов занял пост вице-президента по финансам в международной вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компании «Евраз». В компанию «Евраз» Николай Иванов прешел с позиции исполнительного вице-президента, главного финансового директора «ВымпелКом». В «ВымпелКом» пришел в 2013 году. До этого более десяти лет проработал в компании ТНК-BP, занимая различные должности, в том числе первого заместителя исполнительного вице-президента по разведке и добыче. Окончил финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит», а также Северо-Восточный университет штата Миссури, США и Университет имени Трумана, США по специальности «Бухгалтерский учет».

Нефть, уголь, газ

НИПИГАЗ

Борис Лим назначен генеральным директором НИПИГАЗа. Работает в СИБУРе с 2006 года. В настоящее время является членом правления компании и занимает должность генерального директора «ЗапСибНефтехима». Ранее был руководителем службы капитальных вложений и инвестиционных проектов СИБУРа. В 1992 году окончил МГУ имени Ломоносова по специальности «политическая экономия». Прошел обучение по программе MBA Университета Северной Каролины (США). До начала работы в СИБУРе Борис Лим работал в Московском представительстве фирмы «McKinsey и Компани Инк ФСЮ», ранее на протяжении 6 лет занимал должность представителя «Авиакомпания Ист лайн» в Сеуле.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.