Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 7 октября 2016 года

Алексей Сапунов, старший вице-президент по технической инфраструктуре в компании «Ростелеком»

Финансовые институты

ВТБ24

Сергей Лукьянов назначен директором инвестиционного департамента ВТБ24. До прихода в ВТБ24 трудился в инвестиционной компании «Финам». К холдингу присоединился в 2009 году, открыв по франчайзинговой модели офис в Москве, сообщает пресс-центр кредитной организации. За год ему удалось сделать отделение одним из лучших в столице, а еще через год — войти в десятку лучших представителей «Финама» (из более чем 100). До компании «Финам» проработал на разных должностях в компании «Атон», брокерской компании «Ютрэйд.ру», а также в Юниаструмбанке.

ВЭБ

Андрей Сапелин назначен главным советником председателя Внешэкономбанка. Окончил Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационный институт имени Орджоникидзе в 1987 году, квалификация «инженер-экономист», специальность «организация механизированной обработки экономической информации». В 1992–2001 годах был заместителем начальника отдела, начальником отдела АКБ «Еврофинанс». В 2001–2007 годах — заместитель начальника управления, начальник управления, директор управления инвестиционных операций и услуг Инвестиционного блока Внешторгбанка. В 2007–2011 годах — начальник департамента корпоративного финансирования дирекции инвестиционных банковских операций, директор департамента промышленности Внешэкономбанка. С августа 2011 года — заместитель Председателя Внешэкономбанка. С октября 2013 года — первый заместитель председателя Внешэкономбанка — член правления.

Сбербанк

Максим Чернин назначен главой департамента благосостояния клиентов Сбербанка. Он будет отвечать за развитие продаж, продуктов и процессов направлений бизнеса, входящих в блок «Управление благосостоянием», включая общее страхование и страхование жизни, пенсионный бизнес и управление активами клиентов. С 2012 года возглавлял дочернюю компанию Сбербанка «СК Сбербанк страхование жизни».

Консалтинг и аудит

Antal Russia

Константин Бряузов назначен партнером рекрутинговой компании Antal Russia. Он возглавит департамент по работе с компаниями производственного сектора, включающий такие практики как природные ресурсы, производство, логистика, автомобильный сектор, сельское хозяйство, продажа сырья и оборудования, инжиниринг, информационные технологии. Константин успешно работает на рынке кадровых услуг с 2003 года, начав карьеру менеджером по развитию бизнеса в Kelly Services. Позже в течение нескольких лет возглавлял компанию Adecco. В 2009 году основал кадровое агентство Persona Citus, специализирующееся на подборе персонала для индустриальных компаний в регионах. До прихода в Antal Russia Константин занимал должность директора по продажам в рекрутинговой компании Бигл.

Телекоммуникации

Ростелеком

Александр Цейтлин стал советником президента компании «Ростелеком». В 1980 году окончил факультет радиосвязи и радиовещания Московского электротехнического института связи по специальности «Инженер радиосвязи и радиовещания». С 1996 по 2008 год занимал руководящие должности в компаниях GTS (позже - Golden Telecom), «Синтерра» и «Электро-ком», возглавляя их технические подразделения. В декабре 2009 года решением совета директоров «Национальные телекоммуникации» был назначен генеральным директором «Мостелекома». В мае 2013 года назначен на пост вице-президента «Ростелекома». В августе 2014 года стал старшим вице-президентом по эксплуатации сетей связи «Ростелекома».

Алексей Сапунов занял должность старшего вице-президента по технической инфраструктуре в компании «Ростелеком». В 2000 году окончил Московский государственный инженерно-физический институт по специальности «Электроника и автоматика физических установок». Работу в отрасли связи начал в 2001 году с должности инженера в «Комбеллга» (с 2010 года – «ВымпелКом»). Прошел путь от инженера до директора транспортной сети. С апреля 2013 года работал исполнительным директором – директором по инфраструктуре «Ростелекома». В августе 2014 года назначен исполнительным директором – директором по развитию сетей связи «Ростелекома», а в апреле 2015 года занял должность вице-президента – директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» компании «Ростелеком».

Екатерина Ерофтеева повышена до вице-президента компании «Ростелеком». Это новая должность в компании. В 1997 году окончила Московский технический университет связи и информатики по специальности «Экономика и управление на предприятиях связи». С 1997 по 2000 год занимала различные должности сначала в Федеральной службе России по регулироанию естественных монополий в области связи, а затем - в Министерстве Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. С 2000 по 2001 год работала экономистом в компании «Центральный телеграф», а затем была приглашена на работу в «Связьинвест», где с 2001 по 2011 год прошла путь от ведущего специалиста отдела тарифной политики и экономических взаимоотношений операторов департамента экономического прогнозирования и сводного планирования до исполнительного директора - директора департамента стратегии и развития. Затем перешла в «Ростелеком», где занимала такие посты, как директор по стратегии и управлению операционной эффективностью бизнеса и директор по трансформации компании.

ИТ, High-tech

Информзащита

Максим Темнов возглавил сервисное направление ГК «Информзащита». С отличием окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, по специальности «Кибернетика. Прикладная математика». В 2000 году завершил обучение в аспирантуре ЦНИИ «Центр» на кафедре «АСУ». В 2005 году защитил диплом Открытого Университета (Великобритания) по специальности «Менеджмент». До прихода в «Информзащиту» более 12 лет занимал руководящие позиции в крупных российских компаниях. С 2012 года возглавил направление сервиса и аутсорсинга компании «Открытые Технологии». С 2015 года был директором по развитию сервисного бизнеса INLINE Technologies.

Inoventica

Виталий Слизень назначен на должность генерального директора «Коммуникации для инноваций». Такое решение принял акционер головной компании группы Inoventica. Назначение является частью стратегии по дальнейшему развитию компании, которая подразумевает реализацию M&A-сделок, в том числе по продаже части активов группы Inoventica, а также выход на зарубежные рынки. Виталий Слизень в 1992 году окончил с отличием Военный инженерный Краснознаменный институт имени Можайского по специализации «Математическое обеспечение автоматизированных систем обработки информации». С 1992 по 1994 год служил в рядах вооруженных сил на офицерских должностях. С 1994 по 1998 год работал в компании «ПетерСтар», где занимал должности инженера, ведущего инженера и заместителя технического директора. В 1998 г. перешел в компанию "Телекоминвест" на должность директора дивизиона фиксированной связи. С июля 2001 по октябрь 2004 года являлся первым заместителем гендиректора компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). В ноябре 2004 года был переведен на должность директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России. С декабря 2006 по июнь 2010 года - генеральный директор компании «Синтерра». С 1 сентября 2011 года - генеральный директор КДИ. С 2012 года - советник в области телекоммуникационных и информационных технологий управляющей компании РФПИ. С 1 февраля 2016 года - генеральный директор «Гарант-Парк-Интернет» (входит группу Inoventica). Член совета директоров Inoventica. Член совета директоров «МТТ Групп». Член попечительского совета АНО «Национальный библиотечный ресурс».

Ланит

Максим Захир возглавил компанию «Ланит Омни». Окончил Новосибирский государственный технический университет, факультет автоматики и вычислительной техники. В 2007 году получил степень MBA по специальности «Маркетинг». Специалист в области маркетинга розничных торговых сетей. Карьеру в рознице начал в 2004 году в компании «Белый Ветер Цифровой» в должности директора по маркетингу и коммерции. Затем возглавлял дирекцию по маркетингу, а позже - дирекцию по электронной коммерции торговой розничной сети «М.Видео». С 2012 года занялся собственным бизнесом. В 2016 году стал управляющим партнером и генеральным директором компании «Ланит Омни».

Роскосмос

Максим Петров назначен на должность генерального директора «РК-Активы». Окончил юридический факультет и аспирантуру Пермского государственного университета имени Горького (2002). Кандидат юридических наук. Работал на различных должностях в государственных и коммерческих компаниях, координируя деятельность юридических департаментов: Инвестиционная компания «Ермак», Пермская финансово-производственная группа, Соликамский магниевый завод, НПО «Иркут», Объединенный авиастроительный консорциум, ОАК, Маделикс, ОРКК. С февраля 2016 года был заместителем генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам.

Маркетинг, PR, реклама

PR Inc.

Яна Осман назначена директором по работе с клиентами коммуникационного агентства PR Inc. Карьеру в PR Inc. начала в 2010 году с позиции младшего менеджера, через три года возглавила группу «Потребительский рынок». Под руководством Яны успешно реализовано более 150 проектов в области коммуникаций для Департамента информационных технологий города Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, компаний «Ростелеком», «Мегафон», Gett, Reebok, Pepsico и других. Окончила Высшую школу экономики – бакалавриат деловой и политической журналистики и магистратуру менеджмента, является приглашенным преподавателем кафедры маркетинговых коммуникаций НИУ ВШЭ. Увлечения – архитектура советского авангарда, плавание, бег. Среди последних достижений – восхождение на Эльбрус и гонка IronStar.

FMCG

Пятерочка

Юлия Тюленева стала директором Сибирского дивизиона торговой сети «Пятерочка», созданного для открытия магазинов в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке и Омске. В 2010-2014 годах работала в сети книжных магазинах «Библиосфера». В 2014 году присоединилась к дирекции сети «Пятерочка».

Транспорт, логистика

Управялющая портовая компания

Антон Пятков назначен генеральным директором «Управляющей портовой компании». Окончил Дальневосточную высшую государственную морскую академию. До назначения генеральным директором «Управляющей портовой компании» занимал позицию первого заместителя управляющего директора компании «Ростерминалуголь», руководил компаниями «Торговый порт Благовещенск» и «Порт Троицы» (Зарубино, Приморский край).

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.