Система стратегического управления в России

Доброго дня всем участникам! В последнее время очень интересует вопрос, как поставлено стратегическое управление в нашей стране, что можно было бы сделать для построения системы. Знаю, что Президент поставил задачу разработки и внедрения системы, даже есть проект закона о стратегическом планировании. Однако пока система так и не заработала именно как система. Вот именно это подтолкнуло меня написать свои мысли по этому поводу. В своем изложении я попытался раскрыть вопросы, которые возникают у меня по построению сегодняшней системы, а также изложил свои предложения по тому, как можно было бы выстроить систему. Мне очень интересно мнение всех, кому небезразлична эта тема, всех, кто также думает над стратегическим управлением в нашей стране. Если найдутся такие, то буду очень признателен за обратную связь в любом виде - что понравилось, либо наоборот, особенно критика, вопросы. Т.к. давно уже хочется с кем-то эти темы обсудить! Буду рад любой критике! Пишу такого рода статью впервые в жизни, поэтому допускаю некорректности изложения, шероховатости написания и т.д.
Статья находится по ссылке:
http://www.e-xecutive.ru/forum/forum79/topic17338/messages/
Статью сначала разместил в другом разделе, но здесь, думаю, более близкая ветка.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

В статье "п. 2 Контроль, анализ, корректировка.

.... основным инструментом реализации стратегии достижения целей страны является выполнение государственных программ".

Итак, есть цели страны. Есть гос программы, которые являются инструментом реализации стратегии. Предполагается, что есть стратегия достижения целей.

Вопрос: могли Бы Вы привести пример (примеры) Стратегии (Стратегий) достижения Цели (Целей).

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Предлагаю прокомментировать выдержку из статьи Олеси Яхно 23 июля 2014, 19:59

http://blogs.pravda.com.ua/authors/yakhno/53cfea082f488/

Она как раз посвящена стратегии России:

"Во-первых, российская власть сама не верит в то, что провозглашает официально. Россия хочет показать, что украинская идентичность ничтожна, в то время как российская – перспективна. Но непонятно, что строит Кремль. На первое место выходят ястребы допотопной формации с идеей репроимпериализации. Между тем, если Россия строит империю на основе титульной нации (а "поход" на Украину Кремль объявил под защитой русскоговорящих), то непонятно, с какими русскими якобы воссоединились русские Крыма. Ведь Крым официально вошел в Южный военный округ РФ (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Северная Осетия, Чечня, Краснодарский, Ставропольский край, Волгоградская и Ростовская области). Да и вообще, кто бы мог подумать, что на каком-то этапе национальную идеологию РФ будут защищать чеченцы в Донецке.

Во-вторых, нет четкого обоснования действий (то угроза НАТО, то "Русская весна", то еще что-то), а значит – нет стратегии. Когда есть стратегия, то есть понимание причин действий. Истерика не может быть частью стратегии. А раз нет стратегии, значит – нет и осмысленной перспективы. Владимир Путин поставил в дурацкое положение всю страну и в очень трудное – значительную часть элит.

Стратегия РФ сегодня – это "перспективный изоляционизм".

То есть, от модернизации Кремль пришел к изоляционизму.

В-третьих, управляемый хаос на Востоке превращается в неуправляемый. В России сохраняется состояние непринятого решения, а экспромт является способом принятия решений: условно говоря, поджечь дом, чтобы потом, в итоге, забрать деньги в тумбочке. У Путина, российских военных и террористов разные задачи. Сбитый Боинг-777 только подтверждает хаотичность поведения, когда правая рука уже не знает, что делает левая. Постепенно Кремль сможет удержать контроль только над тем, что контролируется через СМИ. То есть, виртуальность, а не реальность. В этом смысле, нельзя исключать, что "украинский вопрос", в который ввязался Кремль, запустит конфедеративные процессы в самой РФ".

Аналитик, Москва
Николай Лотох пишет: Вопрос: могли Бы Вы привести пример (примеры) Стратегии (Стратегий) достижения Цели (Целей).
Ну например, если страна ставит цель развития производства продукции сельского хозяйства. КПЭ для такой цели могут быть: объем сельхозпродукции в натуральном выражении, либо в денежном. Либо динамика роста по сравнению с предыдущим годом, либо с базовым годом. Еще как вариант - доля такой продукции в ВВП страны. Стратегическими мероприятиями по реализации такой цели могут быть следующие: повышение таможенной пошлины на продукцию конкурентной продукции иностранного производства, субсидии отечественным производителям, снижение ставки по кредитам для производителей, введение налоговых каникул на определенный период, либо снижение определенных налогов для производителей выбранного сегмента продукции и т.д. По каждому мероприятию определяем, сколько на это и в какой срок необходимо средств и при возможности закладываем эти средства в плановый бюджет, в котором сразу определяем источники финансирования. Ну вот в упрощенном виде как-то так...
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Семен Коновалов пишет: Стратегическими мероприятиями по реализации такой цели могут быть следующие: повышение таможенной пошлины
Семен, а что стратегия= стратегическое мероприятие? Или совокупность мероприятий? Мероприятия - это запланированные действия, которые нужно осуществить для достижения цели? А зачем тут слово "стратегия"? Это мне напомнило распорядок дня Барона Мюнхгаузена: в 15.30 - подвиг. В том смысле, что можно, безусловно, любой запланированный на день перечень дел назвать героическим. Но наверное, стоит обычную задачу от подвига отличать. Мне кажется, аналогично и со стратегией. Не всякий набор мероприятий (даже важных) можно называть стратегией
Аналитик, Москва
Николай Лотох пишет: Предлагаю прокомментировать выдержку из статьи Олеси Яхно 23 июля 2014, 19:59 http://blogs.pravda.com.ua/authors/ya...ea082f488/ Она как раз посвящена стратегии России:
Не совсем согласен, что статья посвящена именно стратегии России. К тому же моя статья больше посвящена не самому целеполаганию, т.е. сути самих целей, а больше инструменту реализации уже поставленных целей. Однако доля истины в словах автора статьи есть. Особенно в отсутствии определенности в стратегии России, особенно в части внутренней политики - экономики, образования, ЖКХ, спорта и т.д. Хотя попытки формализации стратегии были - это и "Концепция социально-экономического развития России", которая однако почти сразу стала неактуальной из-за кризиса 2008 года. Существует стратегия национальной безопасности, в которой однако очень много "воды". Далее была попытка актуализации в виде Стратегии 2020, которой занимались известные люди из ВШЭ, РАНХиГС. Эта стратегия так и не была утверждена и попала в "ящик". Ну и наконец - майские указы Президента. Однако ни в одном из этих документов не прослеживается четко выстроенная стратегия, готовая к реализации. Однако потихоньку подвижки идут: вот совсем недавно, в июне этого года был принят закон о государственном стратегическом планировании, который долго не принимался. Даст бог, и стратегия скоро, может быть, будет разработана. Что касается стратегии во внешней политике, то там прослеживается побольше определенности. Хотя нельзя не признать, что часто как во внешней, так и во внутренней политике решения принимаются на основе текущих событий без учета долгосрочной перспективы, как сиюминутная реакция. В результате часто наблюдается переход к "ручному" управлению в ущерб стратегическому. Возвращаясь к статье, могу сказать, что услышал в ней больше политической обиды от бессилия что-либо сделать. Но это тоже логично - непросто сейчас на Украине...
. . . . Директор по развитию, Москва
Семен Коновалов пишет: Хотя попытки формализации стратегии были - это и "Концепция социально-экономического развития России", которая однако почти сразу стала неактуальной из-за кризиса 2008 года.
Что ж это за стратегическое управление, если в течении года цели становятся неактуальными. Даже если в компании кончились деньги, это не может стать причиной отказа от стратегических целей. Вспомните свои студ годы - часто вы оказывались на мели? Однако диплом все равно в итоге был получен... ;) PS Прошу прощения у всех, кто все таки остался без диплома и высш обр-я... (
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Николай Лотох пишет: Предлагаю прокомментировать выдержку из статьи Олеси Яхно
Умиляют подобные мнения украинских экспертов по поводу недостатков стратегии развития России. Хотя сейчас сама Украина напоминает Россию двадцатилетней давности, когда любая вооруженная группа людей могла провозгласить себя властью на определенной территории.
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

А если без:
- "сам дурак" и
-"а ты кто такой?".

То есть, по сути?

Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Николай Лотох пишет: То есть, по сути?
Я без всякого стеба или злорадства написал предыдущую ремарку. Наоборот, даже с некоторой долей сочувствия. "По сути" тут сказать особо нечего. Тезис о том, что "во всем виновата Россия" - этот лейтмотив политической и общественной жизни Украины. Тому, у кого в качества "громоотвода" выступают другие вещи, могут грозить вполне серьезные неприятности (в том числе, связанные со здоровьем и жизнью). Олеся Яхно - это довольно симпатичная девушка. Я желаю, чтобы у нее все в жизни было хорошо. Если использование "заезженной пластинки" о том, что "во всем виновата Россия" позволяет данной девушке-журналисту выживать в суровой украинской действительности, то я ее не осуждаю за это.
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Константин Комшуков пишет: Тезис о том, что "во всем виновата Россия" - этот лейтмотив политической и общественной жизни Украины.
"Лейтмотив политической и общественной жизни Украины" - война с Россией. Вооруженная. С трупами, ранеными и калеками. Информационная, энергетическая, торговая. Причем война идет на территории Украины. Часть из которой аннексирована Россией - Крым. На части территории - диверсионные группы взрывают мосты и железные дороги. Выкрадывают офицеров и перевозят их через границу. Например, в Воронеж - Надежда Савченко. И лгут как Геббельс. Сама на такси приехала (из плена террориста "Беса"). А куда ей еще поехать? К маме, что ли? Одна дорога у нее - на такси в Воронеж. Вооружаемые Россией террористы убивают украинских военных и мирных жителей. Сбили гражданский самолет, убили почти 300 человек, из которых 80 детей. Вот такой простой лейтмотив и заезженная пластинка. Но этот странный лейтмотив звучит и в ООН. И в ОБСЕ. США и Европа требуют от России прекратить агрессию против Украины. Вводят все новые (хотя и слабые) санкции против руководства России. Вчера очередные Европа ввела. Больше демонстративные. Но показательные
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Николай Лотох пишет: "Лейтмотив политической и общественной жизни Украины" - война с Россией.
Ну, здесь хотя бы не воюйте. Это мирная интернет-площадка.
Председатель совета директоров, Москва
Николай Лотох пишет: ...Но этот странный лейтмотив звучит и в ООН. И в ОБСЕ. США и Европа...
Потому и звучит, что Украины стала для них (ООН-ручная штатовская организация, а ОБСЕ-соответственно европейская) разменной кровавой монетой в борьбе за свои геополитические и геоэкономические интересы...жаль, что большинство на Украине этого не понимает продолжает убивать друг друга...
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Евгений Корнев пишет: Потому и звучит, что Украины стала для них (ООН-ручная штатовская организация, а ОБСЕ-соответственно европейская) разменной кровавой монетой в борьбе за свои геополитические и геоэкономические интересы
Все организации - враждебны России. Кругом враги. А кто в друзьях? И почему вдруг так получилось?
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Константин Комшуков пишет: Это мирная интернет-площадка.
Да, мирная. Но Вы же, Константин, написали (довольно пренебрежительно) о лейтмотивах и заезженной пластинке украинцев, неправильно понимающих отношение к ним России. Не воюйте с Украиной и будет мир.
. . . . Директор по развитию, Москва
Константин Комшуков пишет: Умиляют подобные мнения украинских экспертов по поводу недостатков стратегии развития России
А о чем им еще писать? О стратегии развития Европы что ли?? ))) Пишут о том, что хоть чуть чуть где то слышали. О своем - родном... ;)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.