Тайм-менеджмент счастливой женщины

книга «Всё и сразу»

Светлана Ланда, «Всё и сразу. Правила жизни успешных и счастливых женщин, меняющих мир». – М.: «Альпина Паблишер», 2017.

В книге даны эффективные инструменты, помогающие восстановить жизненный баланс, без которого не обойтись современной женщине руководителю, которая решила быть и успешной, и счастливой. Яркие истории ее героинь — женщин топ-менеджеров, общественных деятелей, предпринимателей, благотворителей, которые делятся своими правилами успеха и благополучия — наведут вас на размышления и вдохновят на важные изменения.

Разгадка тайны

Что такого знают женщины, мудрость которых читается в их взгляде? В каждом движении которых ощущается спокойствие, уверенность, красота? Что делает их магнитом для успеха и счастья? С этими вопросами я путешествовала по Непалу. И нашла ответ в словах одного удивительного человека, настоящей принцессы по крови из Тибета.

Мы вместе обедаем. Ей 43, но на вид не больше 35. Она одета просто и элегантно. Прекрасно говорит по-английски. Узнаю ее историю. Образование она получила в Великобритании. Вышла замуж за тибетца. Это был «несчастливый брак». Не смогли жить вместе, развелись. Вернулась в дом отца в Индии. Потом там, в Индии, случайно встретила «хорошего человека». Влюбились. Он сделал ей предложение. Переехала за мужем в Лондон. Последние 15 лет они вместе. Счастливы. Это видно. По их глазам, по тому, с каким уважением и нежностью они обращаются к друг к другу.

Спрашиваю, что привлекло в будущем муже? «У нас много общего, не только во взглядах на жизнь. Мы единомышленники, и вместе делаем общее дело и выполняем свою миссию. Это нас сильно объединяет».

Мы обедаем в большой компании, где много прекрасных женщин, каждая из которых заслуживает отдельного рассказа. Но сокровенный вопрос мне захотелось задать именно ей. От тибетской принцессы исходит та самая мудрость, спокойная уверенность и простота, о которой я хочу узнать как можно больше.

Я спрашиваю: в чем секрет мудрости и женственности? При таком плотном графике дел и обязательств (я знала, что она помогает мужу в бизнесе как финансист и ведет несколько общественных проектов, воспитывает двоих детей) как ты сохраняешь спокойствие? Каких правил придерживаешься?

Вот ее ответ: «Во многих книгах говорится про закон Парето, который действует не только в бизнесе, но и во всех сферах жизни. Этот закон гласит: 20% дел приносят 80% результата. Попросту говоря, лишь небольшая часть наших действий способствуют высокому результату. Я обнаружила туже закономерность — когда 20% своего времени я уделяю тому, чтобы соединиться со своим внутренним миром тишины и покоя через специальные виды медитаций и практик, которым научил меня мой отец, то чувствую себя все более спокойной, счастливой и успеваю больше. Это отражается на всем. На отношениях в семье, и на здоровье, и на работе. Так что я выделяю каждый день время для тишины, делаю свои практики».

Меня поразили ее слова. Ведь я часто слышала от женщин: «У меня нет времени на себя». Нет возможности выдохнуть, посидеть молча, ничего не делая, остановиться, зарядить «батарейки». А если ты не можешь найти хотя бы несколько минут на себя, это отражается на всей твоей жизни. Ты крутишься как белка в колесе, бежишь в суете дел, своих мыслей и сомнений. Ты теряешь время, энергию, и — в конечном счете — саму себя.

Что нами движет в этом беге?

Много лет назад со мной приключилась история, изменившая мое отношение к себе.

Закончив большой консалтинговый проект, я наконец-то выбралась в отпуск — отправилась в Индию на три недели. Это был долгожданный отпуск длиной в 21 день! Вот только, приехав в эту необычную страну, через пару дней я ощутила сильный дискомфорт от болезненных уколов совести: «Как же так, ты ничего не делаешь! Нельзя просто так лежать на пляже!». Я провела несколько часов в «аналитической медитации», пытаясь осознать, в чем причина такого беспокойства на фоне всего этого буйства природы и роскоши чудесного отеля: и вот открытие — установка «я должна что-то делать, чтобы чувствовать себя значимой, нужной, любимой!».

«Хочешь хорошо жить — добивайся результатов. А хочешь чего-то добиться — работай больше всех», — говорили мне в детстве уважаемые мной люди, для которых «ничего не делать» означало либо «жить нечестно» или вовсе умереть от голода. Мои попытки отдохнуть и расслабиться выпустили из глубины души страхи, которые были зашиты в геноме выживания и передавались из поколения в поколение моими предками, пережившими репрессии и голодомор в 1920-х годах.

Когда я рассказываю эту историю на своих семинарах женщинам, многие узнают себя. Стараясь завоевать любовь других, «быть хорошими», мы часто загоняем себя до изнеможения, порой доходя до тяжелой болезни. В некотором роде это произошло и со мной.

«Как ты можешь ничего не делать?» — говорил тихий, но строгий голосок. «Ведь это значит, что ты лентяйка. А кому нужны лентяи? А что если без тебя все пропадет? Ты будешь плохой. Кто тебя будет любить такую, плохую?».

Всю следующую неделю я договаривалась с этим неугомонным голосом. Повторяла себе, что нет никакой необходимости делать что-то значимое, прилагать сверхусилия прямо сейчас. Что со мной все в порядке, и это законный, заслуженный мной отпуск. Я могу позволить себе расслабиться и восстановить силы для следующих свершений. Надо сказать, что помогало ненадолго, но он был настойчив.

Каждый день я садилась на берегу океана утром и слушала рокот этой мощи. Наблюдала фантастические закаты, растянутые во весь горизонт. И однажды я заметила, что мой внутренний «обвинитель» куда-то исчез. В этот миг я слилась с потоком океана, со всей Индией, с ее контрастами, суетой на улицах и величием этого момента. В этот миг я ощутила колоссальный прилив энергии и одновременно с этим — спокойствие.

Большую часть своей жизни я жила с чувством глубокой неудовлетворенности собой. Что я ничего не успеваю. Что могла бы быть лучше, успешнее. И в то же время внутри меня всегда было безграничное спокойствие — целый океан — просто я не знала об этом. Несмотря на всю рябь и волны, внутри меня была эта мощь, глубина. Это стало началом нового этапа моего знакомства с собой. Сидя на берегу, я училась медитировать, дышать своей глубиной.

Мы не железные

У многих есть иллюзия, что, погрузившись с головой в дела, когда нет возможности свободно вздохнуть, мы решим все проблемы. Но на самом деле они растут, как снежный ком: на работе, дома, но главное, в душе и теле. Если у тебя есть лишь бесконечный список дел, в котором нет места для самого необходимого — радости, счастья, того, что «заряжает», придает смысл нашему существованию, то к чему все это?

Можно ли, находясь в таком состоянии, оставаться легкой, излучать энергию, строить прочные отношения? Отношения, о которых часто говорят как о пространстве доверия, взаимопонимания, любви, теплоты? Чтобы это пространство поддерживать, необходимо быть в этом. Быть собой. Присутствовать здесь и сейчас, а не думать все время о проблемах или о том, как бы добраться до подушки и забыться на время.

Организм женщины очень чутко реагирует на психологическое напряжение и хронический стресс. Порой даже сама возможность иметь детей оказывается под угрозой. Если у тебя 24 часа в сутки семь дней в неделю мысли только о проблемах, которые нужно решить, в теле растет напряжение, меняется гормональный статус. Меньше радости и удовлетворения — меньше пространства, необходимого для того, чтобы зачать и выносить ребенка. Неслучайно сегодня женщинам, которые лечатся от бесплодия, лучшие медики рекомендуют пройти курс внутренней трансформации: научиться глубоко расслабляться и наладить контакт с собой.

Мы не железные. И не должны такими быть. Чтобы приносить другим радость и быть полезными, нам важно самим быть в форме, причем не только внешне. Чтобы ресурсов было достаточно, необходимо устранить «утечки» энергии и перестать носить воду дырявым черпаком. Научиться восполнять свои ресурсы – это наша ответственность перед собой.

Как вернуть настоящее?

За контакт с настоящим отвечает правое полушарие мозга, всецело поглощенное тем, что происходит «здесь и сейчас».

Вот что говорит о том, как работает наш мозг, нейроанатом Джин Тейлор: «Правое полушарие мыслит образами и обучается кинестетически за счет движений нашего тела. Информация в виде энергии проходит одновременно через все наши органы чувств, преобразуясь в многомерную картину нашей реальности: цвета, запаха, вкуса, прикосновения, звука. Правое полушарие отвечает за контакт с энергией пространства, с моментом «здесь и сейчас». Наше левое полушарие мыслит линейно и методично. Оно целиком находится в прошлом и в будущем. Оно создано таким образом, что воспринимает эту необъятную картину настоящего и начинает выделять детали и детали об этих деталях.

Потом оно классифицирует и организует всю эту информацию, связывает ее со всем тем, что мы усвоили в прошлом, и проецирует в будущее все наши возможности. А еще наше левое полушарие мыслит средствами языка. Это тот непрекращающийся внутренний диалог, который связывает внутренний мир с внешним. Мы перемещаемся от настоящего к прошлому и будущему чаще всего неосознанно, застревая в области левого полушария мозга и забывая вернуться обратно».

Легко проверить, находимся ли мы в настоящем, или попали в ловушку мыслей и страхов, по выражению лица, по позе, в которой мы сидим. Ты напряжена — значит, «застряла» в негативных установках, решаешь проблемы прошлого или будущего, как кризисный менеджер, который рисует сценарии наихудшего развития событий. Расслаблена и спокойна — гармонично используешь оба полушария, всегда готова услышать подсказки интуиции и при возникновении затруднений увидеть даже в «том, что пошло не так», новые возможности. Поэтому так важно находиться в настоящем, быть внимательной, оставаться осознанной. Такое качественное присутствие дает возможность реагировать на все не реактивно, а креативно.

Осознанно или нет, но мы пожинаем плоды — результаты тех мыслей, которые владеют нашим вниманием. Например, мы можем запрограммировать себя на «борьбу». Мужественно преодолевать препятствия, которые возникают из ниоткуда. Подтверждаем сценарии и установки из прошлого опыта вроде: «Мир несправедлив. Выжить в нем сложно. Надеяться можно только на себя». На вопрос «почему?», всегда есть железное алиби: «Меня могут подвести, потому что они не так компетентны, как я». Или недоверие: «Я уже заранее продумала, как лучше для всех. Неужели сложно сделать так, как я хочу? Они что, не понимают, что я для них же стараюсь?!».

Начни отслеживать свои негативные мысли, которые вызывают беспокойство, и учись «растворять» или менять их на позитивные. Например, ты заметила, что постоянно говоришь себе: «Я ничего не успеваю». Вместо этого скажи: «Я все делаю вовремя». Почувствуй больше спокойствия, не накручивай себя сама. Но главное — не просто уйти из «минуса» в «плюс», а учиться жить осознанно, находиться в состоянии «здесь и сейчас». Помни про закон Парето: если ты инвестируешь 20% времени в практики осознанности, восстанавливая связь с собой, то это даст тебе энергию на эффективное использование 80% твоего активного времени. Это самый простой и верный путь выйти из состояния «загнанной лошади», в котором пребывают многие женщины. Надо сказать, что не только работающие в бизнесе. У меня было несколько клиенток, которые жаловались на «суету» во всем и отсутствие ясности, несмотря на то, что 100% времени занимались только собой, детьми или домашними делами.

Как применить принцип Парето и повысить свою осознанность и ясность?

С понедельника по воскресенье три часа нужно проводить в СПА или салоне красоты, где мы расслабляемся. Шутка.

Теперь всерьез. Каждый день находить время на то, чтобы направлять фокус внимания на происходящее прямо «здесь и сейчас».

Практика

1. Чтобы вернуться в настоящее и «перезагрузить» мозг, Эйнштейн играл на скрипке или отправлялся в душ. Так почему бы и тебе не воспользоваться опытом гения? Вспомни, какие занятия, не требующие много времени и сил, помогут тебе расслабиться и не думать ни о чем, кроме того, что происходит прямо сейчас.

2. Давай прямо сейчас вернемся в настоящее. Как ты сидишь? Пройдись внутренним взором от стоп до макушки: чувствуешь ли ты напряжение? Сделай вдох, выдох, понаблюдай пару минут за своим дыханием. Выдыхая, позволяй напряжению стечь вниз, а приятной волне расслабления захлестнуть твое тело. Улыбнись.

3. Улыбнись себе, просто так, без повода: двухминутная улыбка влияет на восприятие окружающего мира, ты начинаешь мыслить позитивно.

4. Подари себе мгновения радости: ощути свежесть апельсинового сока, аромат чая, вкус свежих фруктов — того, что доставляет тебе удовольствие.

5. Попробуй изменить сценарий твоего типичного утра. Например, сделать 15-минутную растяжку, стараясь прочувствовать каждое движение, ощутить, как твое тело просыпается.

6. Научись медитации осознанности, посвящай этой практике 20 минут в день утром или вечером.

7. Посвящай практике осознанности момента 1-2 минуты каждые два часа. Не спеши, учись медитации осознанного присутствия в настоящем, когда ты бодрствуешь, общаешься, читаешь, работаешь за компьютером. Если тебе приходится много общаться с другими людьми, практикуй осознанное общение. Когда ты находишься на переговорах, чувствуешь ли ты свое дыхание, тело или в комнате «присутствует» только твоя голова, которая готовит ответы еще до того, как партнер закончит свою фразу?

Постепенно это войдет в привычку. И со временем, когда таких минут наберется около 200 в день, поверь, ты станешь еще более спокойной и счастливой.

Осознанно уделяй внимание тому, чтобы ощущать настоящее через вкус, цвет, запах, прикосновение, тепло рук или биение сердца, и тогда ты покинешь зону суеты и получишь доступ к энергии правого полушария мозга.

Простые способы быть здесь и сейчас:

  • выключай мобильный телефон во время еды,
  • наслаждайся вкусом разных блюд,
  • ощущай, как капельки воды струятся по телу, когда ты принимаешь душ,
  • вдыхай аромат свежезаваренного чая,
  • просто побудь в тишине,
  • играй с детьми, не отвечая ни на чьи звонки,
  • искренне радуйся: простым мелочам и каждому новому дню, встречам с друзьями, прогулкам и наблюдению за облаками,
  • замечай все счастливые мгновенья, даже те, которые другим могут показаться совсем незначительными.

Придумай минимум семь собственных способов соединиться с настоящим в течение дня!

Через личную практику медитации, терпя неудачи и вновь возвращаясь к работе, следуя за своей внутренней мотивацией, шаг за шагом я постигала простоту, красоту, глубину и беспредельность этого древнейшего метода тренировки ума и раскрытия сердца. И этот путь — моя основа для успешной профессиональной и счастливой личной жизни — приносит свои плоды. Как коуч я уже и не могу представить своей работы без этой величайшей практики. Она дает спокойствие и осознанность, соединяет с ясностью и тем лучшим, что есть в каждом из нас.

Чем больше времени мы проведем в «глубинных микросхемах» внутреннего мира нашего правого полушария, тем больше умиротворения мы получим сами и привнесем его в мир. Так мы сможем быть по-настоящему ресурсными, творческими и созидательными в бизнесе и отношениях.

Фото из книги

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Мария Зелинская
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.