Заворот мозгов, или Как лишить свои мысли власти

Obdumatiy.jpgСэнди Ньюбиггинг «Обдуматый: Как освободиться от лишних мыслей и сфокусироваться на главном» ― М.: «Альпина Паблишер», 2013.

Мозг — великолепное устройство, с помощью которого люди создали множество прекрасных вещей. Но современный человек разучился его отключать — и это приводит к стрессу, проблемам со здоровьем, нехватке времени для творчества, отдыха и любви. Самое ужасное: все время копаясь в своих мыслях, мы рискуем так и не найти себя и свое место в жизни. Проблема настолько распространена, что появился специальный термин для обозначения страдающего от нее человека — thunk, то есть «обдуматый». Заворот мозгов наступает оттого, что мы по неосторожности позволяем мыслям нас тиранить, и они начинают негативно влиять на наши настроение, продуктивность, отношения с окружающими, душевный покой и благополучие. А ведь проблема эта надуманна (sic!), поскольку каждый человек способен правильно выстроить отношения с собственным разумом. Достаточно освоить всего 10 проверенных техник избавления от лишних мыслей.

Глава 2. Выйти за пределы шаблонного мышления

Измените отношения со своими мыслями. Мир возможно обрести, и не заглушая работу разума.

Сколько мыслей приходит в голову ежедневно? Трудно поверить, но подсчитано, что в среднем у человека возникает до 100 000 мыслей в день — по мысли в секунду. Ого, как много! Но беда в том, что значительная часть этих беглых мыслей негативна и может плохо отразиться на физическом состоянии, на настроении, на жизни в целом. Понаблюдав за содержанием своего разума в бесчисленные часы медитаций, выслушав сотни чужих признаний на сеансах «детоксикации разума», я пришел к выводу, что по меньшей мере половина мыслей обычного человека негативна. Вам кажется это нормальным? Мне тоже так казалось, пока я не подсчитал: 50% — это 50 000 негативных мыслей в день! И стало ясно, что задача настроить себя исключительно на позитивный лад может оказаться не такой уж легкой.

Миф о позитивном мышлении

Я верю во благо позитивного настроя, я его проповедую. Но число мыслей, что приходит каждому из нас в голову, делает безнадежной попытку настроиться исключительнона позитив, так что, если вы изо всех сил старались «мыслить позитивно», но не преуспели в этом, не браните себя. Добиться подобной цели трудно, так как большинство мыслей протекает сквозь разум неконтролируемо. Значит, ничего нельзя сделать? Можно!

Весьма привлекательный выход из положения

Вместо того чтобы непрактично расходовать энергию на изменение десятков тысяч негативных мыслей, которые ежедневно проходят через ваш разум, советую вам решить одну задачу: изменить отношенияс этими мыслями. Ваша цель: сохранять ощущение блаженного покоя и успеха, невзирая на то, какие мысли промелькнут в разуме в тот или иной момент.

Измените отношения со своим разумом

Большинство знакомых мне людей постоянно скачут от мысли к мысли, вращаясь в чертовом колесе эмоций. Стресс чаще всего возникает именно потому, что люди сосредоточены на содержаниисвоего разума, а не на контексте,в котором происходят движения разума, сосредоточены на мыслях, а не на той просторной и пустой тишине, в которой протекают эти мысли.

Вообразите, как ясным летним днем вы, запрокинув голову, глядите в небо. И вдруг в поле вашего зрения попадает птица. Сами не заметив, как это случилось, вы отвлекаетесь от созерцания огромного голубого неба и следите за полетом птицы. То же происходит ежедневно с вашим сознанием. Вы замечаете свои мысли. Мысли — это движения в разуме, они происходят в контексте тихого, спокойного, просторного осознания. Научитесь сосредотачивать внимание на тишине, а не на постоянном движении, и вы ощутите такое спокойствие, какого и представить себе не могли.

Спокойствие духа вопреки миллиону мыслей

Пока вы не овладеете своим разумом, разум будет командовать вами. Вы будете все время колебаться в подвешенном состоянии, вверх и вниз, как йо-йо, в зависимости от характера пролетающих в разуме мыслей. Породит ваш мозг позитивные мысли — и вы счастливы, появится грустная мысль — станет грустно. Если промелькнет амбициозная мысль, вы распрямитесь во весь рост, но тут же нахлынут страхи, и вы уже готовы забиться в угол.

Мысли приходят и уходят, но если вы полностью подключены к этим движениям своего разума, то дергаетесь, как марионетка на веревочках. Но все не так плохо: вам не обязательно жить именно так. Ваше спокойствие не должно зависеть от характера ваших мыслей. Измените отношения со своим разумом, и негативные мысли не затронут спокойствия вашей души. Поймите: ваш разум не должен влиять на состояние вашего духа. Напротив, когда вы разовьете способность выбирать, на какие мысли обращать внимание, а на какие нет, вы сможете направить свой разум на то, чтобы добиться желаемой цели, и не позволите разуму эксплуатировать вас.

Воспринимайте свой разум как бормочущее на заднем фоне радио. Когда передают любимые песни (полезные мысли), вы добавляете громкости, а нервирующие известия (мысли, ведущие к стрессу, изоляции, страданиям) — приглушаете. И так вы проводите день — спокойно и свободно. И вот что я вам скажу: вы обладаете способностью сделать то, что я вам предлагаю.

Случалось ли вам обедать с другом в полном посетителей кафе или ресторане? Там было шумно, однако вы не вслушивались в чужие разговоры, полностью сосредоточив свое внимание на беседе с другом. Или, наоборот, за соседним столиком шел интересный разговор, и вы отключались от беседы с другом и прислушивались к чужим речам. В любом случае вы сумели направить внимание туда, куда захотели. Тот же навык понадобится вам, чтобы насладиться покоем, когда разум переполнен мыслями.

Для того чтобы насладиться внутренним миром, важно понять, как вы строите отношения со своим разумом. Как только вы осознаете то, что я буду в этой книге называть истинным «я», как только вы сосредоточите свое внимание на нем (тихое, спокойное осознание того, что происходит здесь и сейчас, в настоящем), вы сразу почувствуете большее спокойствие, чем за миг до этого. Более того, с этого момента вы обретете возможность жить в состоянии первозданного мира, в безграничном блаженстве, постоянной удовлетворенности. Вы погружаетесь в океан чистой, глубокой, безграничной любви. Неплохо ведь? Приступим же к этой задаче: изменить отношения со своими мыслями.

Вы и ваши мысли — не одно и то же

Мир в душе можно обрести и на фоне бесчисленных мыслей, потому что вы и ваши мысли — не одно и то же. Тысячи мыслей мелькают за день в нашем разуме. Появляются и исчезают, как это им свойственно. Мысли являются лишь на миг и исчезают, их сменяют другие, третьи и т. д. Вы существуете, даже если не мыслите.Бесчисленные мысли успеют смениться в вашем разуме за сегодняшний день, но в вас есть нечто, бывшее изначально и пребывающее всегда. Нечто постоянное. Это и есть ваше истинное «я». Оно присутствует постоянно, и ему безразличны количество и характер преходящих мыслей. Из этого неопровержимого факта делаем ключевой вывод: вы размышляете, вы держите в уме ту или иную мысль, но вы не сводитесь к этим мыслям.

Давайте поиграем: считаем мысли

Но не принимайте мои слова на веру. Отложите книгу, закройте глаза, спокойно понаблюдайте за мелькающими в вашем мозгу мыслями. Каждый раз, как заметите новую мысль — на тему, которую мы обсуждаем, или о том, чем нужно заняться потом, или еще о чем, — просто пронумеруйте ее: первая, вторая, третья и т. д. Обратили внимание на какой-то звук — это мысль. Ощутили что-то — мысль. Даже голос в голове, который твердит, будто вы ни о чем не думаете, тоже мысль. Так что не упустите, пересчитайте все до единой! Сколько мыслей вы насчитаете за две минуты?

Отложите книгу и сделайте это прямо сейчас!

А теперь — сколько получилось? Две мысли, двадцать две, двести две? Число на самом деле не так уж важно. Существенно другое: вы как-то сумели их посчитать. Почему это важно? Потому что это и означает, что вы не равны своим мыслям, вы не есть мысли, вы — тот, кто их замечает. Мысль — объект, вы — наблюдатель. Вы как наблюдатель есть постоянная величина, а мысли то и дело меняются, приходят и уходят, а выостаетесь. Вы замечаете свои мысли, но вы не есть ваши мысли! Какое облегчение!

Думать или непосредственно воспринимать

Существует огромная разница между тем, чтобы подумать об этой игре, и непосредственным участием в ней — прямо сейчас. Если вы сразу же попробуете сыграть, вам это поможет — эта игра помогала всем, с кем я в нее играл. Но если вы только подумаете про этот опыт, то так и останетесь в тюрьме своего мозга, все еще в шаге от прямого восприятия — того, чему я пытаюсь вас научить. И так будет со всем, о чем идет речь в этой книге. Так легко поддаться своему разуму, оценивать и судить каждое слово, а надо выйти за пределы разума и напрямую испытать то, о чем я говорю. Так что если какая-то из игр вам не поможет, проверьте: вы в самом деле играете в нее или же думаете о том, чтобы поиграть? Между обдумыванием и непосредственным участием огромная разница, и вам нужно осознать эту разницу, чтобы обрести мир.

Лишите ваши мысли власти

Ни одна мысль не может негативно повлиять на ваше настроение или успех в жизни, если только вы сами не наделите свои мысли властью, отождествившись с ними в бессознательном акте мышления. Сложная фраза? Поясню замечательной аналогией, которую показал мне мой духовный наставник. Представьте, что вы с лучшим другом сидите ясным солнечным днем на обочине шумного шоссе. Вам поручили простое дело: сосчитать все проезжающие мимо красные автомобили. Вы себе сидите, мимо проносятся синий, черный, красный автомобили — красный вы посчитали. Потом еще несколько машин, а вы сидите в стороне в безопасности и чувствуете себя вполне спокойным и счастливым, считаете машины. Внезапно ваш друг вскакивает, бежит следом за очередным красным автомобилем, в акробатическом прыжке ухитряется вцепиться в бампер, и автомобиль тащит его по дороге. Вы ясно видите, что ваш друг вот-вот покалечится, но почему-то никак не отпустит бампер. Вы кричите ему: «Отпусти! Отпусти!» — а он отвечает: «Эта машина делает мне больно». Вы кричите еще громче: «Да не машина делает тебе больно — ты сам за нее ухватился. Отпусти! Отпусти, и все будет в порядке!» Так же обстоит дело и с мыслями. Мысли не могут повредить вам или помешать добиться успеха. Вы сами себе вредите и сами себе мешаете, цепляясь за свои мысли в акте мышления. Когда вы научитесь строить отношения со своим разумом, то сможете отпускать свои мысли, и они навсегда утратят власть над вами и не будут негативно влиять на вашу жизнь.

Голос в вашей голове тоже мысль

В своей голове вы слышите голос — вроде бы ваш. Он комментирует все происходящее, влияет на ваше самочувствие, обсуждает мелькающие в уме мысли. Когда вы учитесь налаживать более свободные и нейтральные отношения с собственным разумом, очень помогает осознание, что стресс вам причиняют не столько сами мысли, сколько ваш мысленный комментарий к ним. Мысли сами по себе нейтральны. Это «комментатор» относит их к негативным или позитивным. И раз уж вы занялись делом, пытаясь отключиться от мыслей, позаботьтесь о том, чтобы голос в голове не управлял вами. Он тоже мысль, как и все остальное, и, когда вы научитесь наблюдатьза ним, не отождествляясьс ним, жизнь станет спокойнее.

Проверим, вполне ли мы понимаем друг друга

У вас есть истинное «я», и оно вечно, и есть мысли — они преходящи. Суть этой главы в том, чтобы открыть вам новую возможность: вы сумеете изменить отношения со своими мыслями так, чтобы мысли существовали сами по себе, не влияя на ваши покой и процветание. Это возможно, потому что, как мы уже обсуждали, вы не тождественны своим мыслям. Вы — тот, кто сознает эти мысли, осознание выходит за пределы разума, и там уже — покой. Небу все равно, сколько по нему пролетит птиц. Ему все равно, черные они или белые. И точно так же безразлично ваше сознание.

Откройте свое сознание, ощутите, какое оно. Да, вы правильно угадали, оно спокойно и мирно. Научитесь сосредотачиваться на сознании, а не на том, что вы осознаете, и вы обретете покой и счастье. Переместите точку приложения внимания, воссоединитесь с тем аспектом своего истинного «я», который всегда пребывает в покое. Вы печалитесь не по той причине, которую подсказывает ваш разум.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Алексей Рехтин
Алексей Рехтин Алексей Рехтин Нач. отдела, зам. руководителя, Новосибирск

Cool

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.