Наперекор торговле воздухом: пять студенчестких стартапов из реального сектора

Что такое стартап по-русски? Как правило, это группа недавних выпускников вузов или бизнес-школ, окрыленная идеей построить какой-нибудь бизнес (какой – не так уж важно), получить под него финансирование (желательно грант из фондов «Сколково», то есть деньги налогоплательщиков), а в идеале - продать этот бизнес подороже какому-либо иностранному инвестору. Разумеется, согласно бизнес-плану, гипотетическое предприятие сразу выходит на глобальный уровень, заключает миллионные контракты и размещается на NASDAQ через полгода после начала работы. Как-то странно, но в Америке, где стартап-культура и стартап-экосистема развиты куда лучше, чем тут, молодые компании ведут себя не в пример скромнее. Они открываются не для покорения глобальных рынков, а для того, чтобы сделать мир лучше.

Журнал Inc. отобрал пять стартапов 2011 года, которые сделаны студентами и которые торгуют самыми впечатляющими, на взгляд редактора журнала, штуками. В отличие от торговли воздухом возможных побед (как это принято среди российских коллег), юные бизнесы за океаном производят и продают вполне реальные вещи. И самое главное – чтобы «подняться», хозяева этих микроскопических компаний не канючили у государства денег, а обходились только своими силами.

Простейшие велосипеды

Хорошо быть студентами Университета Южной Калифорнии! Получай себе престижное образование, купайся в океане и развлекайся в компании себе подобных. Общительные Джонатан Шрифтман и Джейк Медуэлл, видимо, через какое-то время перестали успевать перемещаться из одной тусовки в другую и задумали сделать недорогое и надежное транспортное средство. Конечно, им должен быть велосипед! Друзья учредили компанию Sole Bicycles. Они не стали изобретать ничего нового, а лишь поколдовали над формами веломашин, со вкусом подобрали цвета и комплектующие, а также до предела упростили конструкцию. Получилась разновидность так называемого «фикси-байка» (fixie bike) – элементарного, как валенок, велосипеда, так любимого хипстерами и творческой интеллигенцией. Простота дала низкую цену: $310 за стильного железного коня – это очень недорого.

«Ностальгическая» косметика

Совсем молодой еще стартап создан старшекурсницей Спеллман колледжа в Атланте Джессикой Трусдэйл. Она противопоставила продукцию своей компании засилью высокотехнологичных современных средств декоративной косметики. Глядя на дизайн флакона с губной помадой от TrueYou Cosmetics, в голову приходят ассоциации с Мерилин Монро и Жозефиной Бейкер. Игра на ностальгии – отличный маркетинговый инструмент

Хорошо и дешево: спортивная одежда на заказ

Учась в средней школе, Рэймонд Лей был президентом клуба любителей тенниса в своем учебном заведении. В канун турнира он озаботился тем, чтобы одеть свою команду в одинаковую форму, но так и не смог подобрать те вещи, которые устраивали бы его по качеству и по деньгам. Он открыл сайт ooShirts, на котором желающие могут размещать заказы на изготовление нескольких фасонов футболок, толстовок и штанов, а также загружать на ресурс свои примеры дизайна для одежды. Бизнес с самого начала был заточен на минимальные цены и максимальное качество, что предсказуемо принесло неплохие деньги плоды. Сейчас продажи веб-проекта Рэймонда Лея, второкурсника Университета Беркли, составляют $2 млн.

Ножные ручки для дверей

Мы очень не любим рестораны, планировка уборных в которых вынуждает касаться каких-либо предметов (в основном дверных защелок) на пути от умывальника к столику. Самый брезгливый редактор E-xecutive собирает всевозможные способы того, как дойти из туалета до места трапезы и ни разу не дотронуться чистыми руками до чего бы то ни было – в его коллекции есть весьма остроумные многоходовки. Старшекурсник Университета Миннесоты Макс Арндт, видать, тоже брезгливый парень. Однако у него хватило ума на радикальное решение аналогичной проблемы. Он придумал Toepener - ножную ручку для дверей в уборную, разместил заказ на ее производство и теперь продает ее по нехилой цене в $49,99 ресторанам и кабакам по всей Минессоте. А что? Тоже бизнес.

Издательская деятельность

В колонке о юных миллионерах E-xecutive уже писал о проекте Miss O And Friends, который придумала девочка Джульетт Бриндек. Чтобы развлечь младшую сестру, Джули в течение нескольких лет рисовала для нее что-то типа девочковых комиксов. Но время идет, и персонажи с сайта MissOAndFriends.com перемещаются в принт: издательство в сотрудничестве с молодой писательницей наладило выпуск книг для девочке возрастом 8-14 лет по мотивам авторских приключений Мисс О и ее команды. Книжки продаются онлайн и стоят менее $10 за штуку.

Фото в анонсе: solebicycles.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Владивосток

''Большинство российских стартапов учреждаются рвачами. Их цель – отхватить финансирование, изобразить бурную деятельность и по-тихому слиться, продав компанию лопуху-инвестору. Торговля воздухом!'' - вот читаешь такие опусы, и действительно хочется стать рвачем, взять и оторвать голову, тому, кто пишет такую гадость. Большинство российских стартапов учреждаются Предпринимателями, которые хотят реализовать свою авторскую идею. Но потом, столкнувшись с политикой банкой, налогами, чиновниками они умирают. В Америке Предприниматель - это гордость нации, он дает рабочие места, создает новые технологии (которые патентуются и защищаются), платит налоги в казну. В России Предприниматель - это спекулянт, хапуга и рвач, которого каждый может пнуть, обхаять и обобрать, от вора сотрудника до участкового. Поэтому они или уезжают отсюда, или трансформируются в бродячих блогеров, засыпая социальные сети Рунета своей нереализованной энергией.
''Грант из фондов «Сколково», то есть деньги налогоплательщиков'' - если Вас так беспокоят деньги налогоплательщиков, может Вы куда в другое место посмотрите? ....
... А вообще конечно мерзко, читать на специализированном сайте для людей бизнеса такую чушь про бизнес в России, и такое припадание перед сосками из Америки.

Сергей Кутис Сергей Кутис Адм. директор, Нижний Новгород
пишет: Большинство российских стартапов учреждаются рвачами. Их цель – отхватить финансирование, изобразить бурную деятельность и по-тихому слиться, продав компанию лопуху-инвестору. Торговля воздухом!
Некорректно. Похоже, что автор статьи не знает как придирчиво инвестор анализирует проект, прежде чем вложит в него деньги. А про ''лопуха-инвестора'' даже читать смешно - нет их в природе.
Генеральный директор, Москва
Яровой Борис пишет: Большинство российских стартапов учреждаются Предпринимателями, которые хотят реализовать свою авторскую идею. Но потом, столкнувшись с политикой банкой, налогами, чиновниками они умирают.
- факт.
Генеральный директор, Москва
Сергей Кутис пишет: автор статьи не знает
ничего вообще о российском бизнесе, максимум - на уровне 90-х годов: нефтянка и купи-продай. Торгуют идеями или реальными проектами, которые из-за невозможности быть реализованными здесь, уходят на Запад. А инвестор при переговорах, ну за редчайшим исключением, пытается развести ''лоха-стартапщика'', чтобы тот отдал документацию и материалы даром, в лучшем случае - ''занедорого'' под предлогом: я инвестор - значит должен знать всЁ. Да и не нужно это тем, у кого есть большие деньги: яхты самолёты покупать понятней. :D А тут - риск, что-то новое, чего не понимаем. :D
HR-директор, Москва
интересная статья о свежих идеях американских студентов, но она никак не связана с анонсом статьи
пишет: Большинство российских стартапов учреждаются рвачами.
не понятно, почему надо при этом кидать камень в огород всех российских стартапов если TOYOTA делает хорошие автомобили, это не значит, что все остальные делают плохие.
Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина
Яровой Борис пишет: ... А вообще конечно мерзко, читать на специализированном сайте для людей бизнеса такую чушь про бизнес в России, и такое припадание перед сосками из Америки.
Присоединяюсь.
Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина
Яровой Борис пишет: В России Предприниматель - это спекулянт, хапуга и рвач, которого каждый может пнуть, обхаять и обобрать, от вора сотрудника до участкового.
Некоторое время участвовал в одним российском производственном стартапе. У его руководителя была папка, которую он назвал ''Моя борьба'' -- переписка с государственными и контролирующими органами. Очень поучительно и занимательно, местами очень смешно -- но вгоняет в какой-то чёрный пессимизм.
Консультант, Москва
Между нашими странами - пропасть (как в старом анекдоте - экономическая). Политическая, законодательная, законоприменительная, культурная, мировоззренческая... У нас можно только торговать, желательно - ''импортом''. Ну или предоставлять услуги (разработка софта, строительство, перевозки, добыча нефти из земли-матушки...). Всё остальное - см. сообщение Бориса Ярового:
Яровой Борис пишет: Большинство российских стартапов учреждаются Предпринимателями, которые хотят реализовать свою авторскую идею. Но потом, столкнувшись с политикой банкой, налогами, чиновниками они умирают.
Так что незачем нам рассказывать про студентов, которые в америце стали выпускать грелки для пупка и сделали на этом миллиард. Сделали? Молодцы. Нашим так не выйдет - придут дяди в форме или в штатском, и начнут ''кошмарить'': пожарные, налоговые, ''К'' МВД, санитарные врачи, ФМС и прочие, и имя им - легион. Ах, да, про лицензирование ещё забыли. В итоге - предприниматель ещё даже не начал работу, а уже должен государству, и уже преступник (''отсутствие доказательств вины не есть невиновность обвиняемого, а является недоработкой следствия'' (с)). Итог - заниматься ''коротким'' бизнесом, или свалить туда, где -
Яровой Борис пишет: Предприниматель - это гордость нации, он дает рабочие места, создает новые технологии (которые патентуются и защищаются), платит налоги в казну
Консультант, Москва
Юрий Максименко пишет: У его руководителя была папка, которую он назвал ''Моя борьба''
Знакомое название, где-то я его уже слышал ;)
Аналитик, Белгород

Жаль у нас нет возможности, которая есть у американских студентов и школьников- реализовать свои творческие идеи и при этом неплохо заработать. :(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.