4 мифа о фрилансе: а вам это подходит?

По данным американских социологов-экономистов, более 30% трудоспособного населения нашей планеты не имеют постоянной работы, а являются фрилансерами. Но к чему надо быть готовым, прежде чем перейти на проектный график работы? Я как продюсер проектных мероприятий, рассталась с частью иллюзий после шести месяцев «свободных рабочих отношений».

Миф 1. Проектная занятость – то же самое, что «удаленка»

Одна из причин, почему проектная занятость кажется привлекательной – это возможность превратить любую точку в мире в свое рабочее место. Получив на руки трудовую книжку, я уже планировала побег из Москвы на несколько месяцев. Однако, один из заказчиков практически сразу попросил меня находиться в «зоне видимости», то есть в офисе. Это объяснялось необходимостью решения срочных задач вместе с другими сотрудниками и внезапными мозговыми штурмами после очередного письма клиента.

Не избавляет фриланс и от многих административных задач (если они входят в твой функционал) – таких, как подписание контрактов, бумажный документооборот проще вести в офисе, где рядом финансовый и юридический отделы. Так что о графике работы над проектом надо договориться «на берегу», ведь представления об условиях работы наемного проектного менеджера и работодателя могут расходиться. Если вы найдете компромисс в этом вопросе, значит, в период дедлайнов и стресса скорее всего также поймете друг друга.

Лично я договорилась о двух днях работы удаленно, что устроило обе стороны.

Миф 2. Появится больше свободного времени

Как правило, проектная работа предполагает сезонность. Поскольку я занимаюсь организацией деловых событий, то осенью и с марта по июнь думать об отдыхе совсем не приходится. В это горячее время конференции и выставки сменяют друг друга. А если ты трудишься на ниве корпоративных праздников, то очевидно, что и декабрь будет максимально насыщенным периодом.

Брать на себя все возможные проекты или нет в высокий сезон – выбирать, конечно, проектному менеджеру. Но если ты рассчитываешь на максимальную прибыль и расширение портфолио – придется потрудиться над несколькими проектами одновременно в период бума, часто в ущерб личному времени. Зато сможешь отдохнуть в период затишья, когда другие будут болтаться в офисе без дела.

Миф 3. Твой доход будет выше

В этом случае многое зависит от твоей способности договориться с заказчиком проекта. Часто компании привлекают временных сотрудников, когда нужно подготовить предложение для клиента, а весь основной штат трудится над текущими задачами. Но нередко бывает, что в итоге проект достается другому агентству, а ты за свою выполненную работу не получаешь гонорар или получаешь мало. Наниматель обычно объясняет такое поведение тем, прибыль не была получена, и заплатить фрилансеру нечем. В своей сфере я часто слышу такие жалобы от дизайнеров.

Кроме того, штатные сотрудники часто получают бонусы в виде бесплатного медицинского страхования, курсов иностранного языка или карточки в фитнес-клуб. Да и не стоит забывать про квартальные или годовые премии, которые мудрые работодатели платят за лояльность своим постоянным сотрудникам.

Миф 4. Выбор проектов всегда за тобой

Про выбор количества проектов в высокий сезон мы уже писали выше. Однако еще существует такой фактор, как работа с заказами конкурирующих компаний. В моей практике были случаи, когда мне одновременно предлагали проекты агентства, чья клиентская база состояла из одних и тех же компаний. Несмотря на то, что сами проекты и мой функционал были разными, пришлось от одного из предложений отказаться, чтобы не портить свою репутацию.

Кроме того, в режиме, когда тебе сложно планировать свой доход и занятость больше, чем на шесть месяцев вперед, постулат «я буду работать только с командами и клиентами, которые мне нравятся» тоже не кажется таким уж действенным, так как на первый план выходит желание заработать. В некоторых случаях даже возникает ностальгия по твоим бывшим коллегам, которые по истечении времени кажутся приятнее, профессиональнее, умнее. При проектной занятости вырабатывается умение адаптироваться к любой ситуации и любому коллективу.

Что нужно сделать, прежде чем переходить на фриланс?

  • Не пренебрегайте «самопиаром». Постарайтесь информировать как можно большее количество потенциальных заказчиков о том, что вы переходите на проектный режим работы. Если у вас есть резюме и профиль на hh.ru или Executive.ru, зарегистрируйтесь дополнительно на сайтах типа freelancer.ru, vdhl.ru. Продумайте свое портфолио так, чтобы оно соответствовало действительности, и в любой момент ваш бывший работодатель мог дать вам рекомендации.
  • Составьте план на ближайшие полгода. Перед тем, как забрать свою трудовую книжку, четко обдумайте, что вы будете делать в следующие шесть месяцев. Очевидно, что о вовлеченности в проекты проще всего договориться со своим бывшим работодателем, если вы, конечно, расстаетесь без обид и претензий друг к другу. Чтобы волна отчаяния «Что же я наделал?» не накрыла через пару месяцев, заранее подготовьте себе денежную подушку, чтобы сохранить ваш привычный стиль жизни.
  • Позаботьтесь о защите своих прав. Решите, как вы будете фиксировать свои договоренности с заказчиком: через создание своего ИП или в договоре оказания услуг или по электронной почте. Не забывайте, что теперь оплата подоходного налога – это ваша головная боль, так что придется погрузиться во все тернии налогового законодательства. Некоторые компании могут пренебрегать юридическим аспектом и предлагать поработать «по дружбе», без каких-либо обязательств. Возможно, таким образом проектов будет больше, но и рисков тоже. Спросите себя – готовы ли вы ставить на кон свой гонорар и драгоценное время.

Кому не подходит проектная занятость?

  • Тем, кому важна ежедневная коммуникация. Мы много времени проводим в офисе, и социальная составляющая и атмосфера в коллективе – далеко не последние факторы, почему люди ходят на работу. Если без пятиминуток в курилке со своими коллегами вы не представляете начало своего дня, то, возможно, при проектной занятости вам станет скучно и одиноко.
  • Тем, кто собирается в декрет или берет ипотеку. Тут все очевидно. Постоянная занятость гарантирует нам финансовую стабильность (хоть и небольшую) в период декрета. Ну а если у вас есть постоянные обязательства в виде кредитов или ипотеки, то нестабильный доход может затянуть вас в долги.
  • Тем, для кого прокрастинация – второе имя. Проектная занятость предполагает, что ты берешь на себя обязательства за свою карьеру, доходы, время. Если дисциплина и самоконтроль – не ваши сильные стороны, то свободный график точно не для вас.

***

Проектная занятость, как и любой другой график работы, имеет свои плюсы и минусы. Однако мой совет – хотя бы один раз в жизни попробовать, что это такое. Особенно, если вы перегорели на основной работе или столкнулись с кризисом, хотите небольшой «перезагрузки». Я бы сравнила проектную занятость с периодом «в поиске», который порою случается в личной жизни: тут появляется много новых кандидатов на ваше сердце и давний поклонник (работодатель) не может о вас забыть. Может быть, именно проектная занятость раскроет весь ваш потенциал или вы, наоборот, захотите вернуться в офис. В любом случае рискуйте и ищите себя.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Денис Коган, Милена Лисянская, Сергей С
Глава филиала, регион. директор, Владивосток

уже 2 года работаю половину времени из дома. Хотя и не на фрилансе, а просто на удалёнке. Самое тяжёлое - объяснить домашним, что ты на работе. А так да, вопрос в самоорганизации и контроле. Очень помогает список дел, приложение pomodoro.

Руководитель, Москва
Денис Коган пишет:
уже 2 года работаю половину времени из дома. Хотя и не на фрилансе, а просто на удалёнке. Самое тяжёлое - объяснить домашним, что ты на работе. А так да, вопрос в самоорганизации и контроле. Очень помогает список дел, приложение pomodoro.

Да, как убедить близких, что Вы дома все-таки работаете - это тема отдельной статьи. Хорошо, когда есть возможность совмещать работу из дома и из офиса плюс встречи.

Программист, Ростов-на-Дону

Спасибо, хорошая статья.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.