Попробовав фриланс, сотрудник никогда не вернется в офис

Будущее бизнеса – за фрилансом. Точнее, за эффективным и грамотным использованием труда сотрудников, которые поняли, что работа в офисе для них – пройденный этап – и ушли в свободное плавание. Сотрудничество с фрилансерами становится для многих компаний удобным преимуществом – отсутствие необходимости контролировать персонал, дополнительных расходов на содержание офиса и возможность использовать труд фрилансеров настолько интенсивно насколько это требуется, становится причиной появления все большего числа компаний-гибридов. В их основе – небольшой кадровый «скелет», который работает в офисе, в то время как подавляющая часть сотрудников часто рассосредоточена не только по городу, но и по всему миру. Удобно, выгодно, эффективно!

О том, почему современный руководитель больше не должен «стоять над душой» у офисного персонала, примерах успешных стартапов, созданных руками фрилансеров, а также о страхах и мотивации таких сотрудников в интервью Executive.ru рассказал вице-президент компании Elance-oDesk, которая представляет две крупнейшие интернет-биржи труда для фрилансеров – Elance.com и oDesk.comЧетиль Олсен.


Как международный VP, Четиль Олсен несет стратегическую и оперативную ответственность за рост влияния компании Elance-oDesk на международном рынке. До этого Четиль основал скандинавскую компанию EasyCruit, лидирующую в Европе интернет-платформу по трудоустройству. После того как компания StepStone, крупнейший в Европе разработчик решений по управлению персоналом, приобрела EasyCruit, Четиль Олсен занял позицию Group Director M&A and New Business в StepStone.


Executive.ru: Сферы, в которых фрилансеры работают чаще всего, хорошо известны – это веб-дизайн, программирование, контент-менеджмент и другие области, где не имеет значения, за каким именно столом выполнена работа. В какие области и профессии фриланс только начинает проникать?

Четиль Олсен: Фриланс действительно больше распространен в тех сферах, которые вы назвали. Самое большое преимущество такой работы, на мой взгляд, это возможность найти те сферы деятельности, которые вам действительно интересны. В мире, в котором ты можешь через интернет найти человека, с которым тебе нравится работать, логично и сферу деятельности искать в онлайне. Это способствует естественному отбору – люди начинают заниматься тем, что у них получается лучше всего. Так мы получаем более квалифицированные кадры. Я знаю людей, которые находили через интернет нейрофизиков, бизнес-консультантов и других профессионалов в своей сфере.

Executive.ru: Про преимущества и возможности онлайн-работы все наслышаны. А каковы ее минусы? Один из них очевиден – это нестабильный доход. Какие еще возможные проблемы отпугивают официальных фрилансеров?

Ч.О.: Первое время вам придется много работать и постоянно вкладываться в то, чтобы продать себя подороже, построить свой собственный бренд, найти своих клиентов. Люди, которым удается добиться успеха в качестве фрилансеров, признаются, что вначале им приходилось каждый день тратить достаточное количество времени на то, чтобы анализировать свои успехи и фиксировать результаты. Как только фрилансеры становятся более или менее известными в своих кругах, им уже не нужно прикладывать усилий на поиск клиентов – они приходят к ним сами.

Executive.ru: Многие руководители до сих пор придерживаются мнения, что для того, чтобы работать эффективно, сотрудник должен сидеть в офисе под его постоянным наблюдением. Какие аргументы вы могли бы привести начальникам, которые боятся брать на работу фрилансеров?

Ч.О.: Безусловно, фриланс – это новый процесс, которому нужно учиться. Тем не менее, очень скоро бизнес, который вовремя не успеет освоить фриланс, начнет сильно уступать своим конкурентам. То есть это в ваших же интересах начать использовать фриланс уже сейчас. Мир полон талантов, и просто невозможно допустить, чтобы идеально подходящие друг другу сотрудники не работали вместе из-за разделяющих их дистанций.

Команды будущего будут представлять собой так называемые гибриды – они будут иметь как штатных сотрудников, так и фрилансеров. В Elance-oDesk команда из 750 человек, 250 из них работают на полную ставку, остальные 500 – фрилансеры со всего мира. Мы действительно верим в эту гибридную модель и стараемся использовать наш опыт, чтобы научиться работать вместе, не находясь в одном офисе.

Executive.ru: Каких сотрудников вы никогда бы не рекомендовали выводить из офиса?

Ч.О.: Я убежден, что любая работа, которая выполняется с помощью компьютера, не зависит от вашего физического расположения. Согласно исследованию компании Staffing Industry Analysts, глобальный рынок фриланса сегодня оценивается в два триллиона долларов.

Executive.ru: Расскажите, как в США фрилансеры юридически оформляют свою деятельность и платят налоги. Это трудоемкая схема?

Ч.О.: Есть специальная информация, которая предоставляется компаниям, ищущим фрилансеров. Она помогает разобраться и определить количество часов работы, классифицировать фрилансеров и предоставляет необходимую форму для работы с удаленными сотрудниками.

Executive.ru: Каковы особенности работы с фрилансерами из разных стран?

Ч.О.: Это невероятный опыт. Разные культуры дают совершенно разные перспективы. Большое удовольствие работать с представителями других стран и учиться у них иному восприятию бизнеса. Я знаю многих бизнесменов, которые рассказывали, что за время работы с фрилансерами им удавалось познакомиться друг с другом настолько хорошо, что они вместе отмечали национальные праздники друг друга.

Executive.ru: Можно ли организовать успешный стартап, имея сотрудников, работающих удаленно? Какие условия для этого нужно соблюсти? Можете ли вы привести примеры из вашей практики?

Ч.О.: Безусловно, это возможно. Мы называем это виртуальным бизнесом, есть очень много предпринимателей, которые построили такого рода компании, используя сотрудников со всего мира и работая исключительно через интернет. Наиболее важным для таких команд является хорошее техническое оснащение, позволяющее им максимально быстро коммуницировать друг с другом, а также быть в курсе всех деталей работы.

У Odesk Client Resourse Center есть примеры таких компаний. Например, Vivino была основана в 2009 году в Копенгагене. Vivino – это мобильное приложение, позволяющее любителям вина фотографировать и делиться лейблами известных винных производителей, а также оценивать и обсуждать вина. Это одно из самых скачиваемых винных приложений в мире и самое популярное винное приложение в США.

Когда основатели приложения Гейни Захариссен и Тиез Сондергаард встретились, они хотели создать приложение быстро и знали, что им нужны хорошие специалисты. Чтобы ускорить процесс поиска хороших сотрудников, они обратились в Elance.

Поначалу Vivino взяли всего двух разработчиков мобильных приложений, чтобы создать тестовую версию, но как только они начали набирать популярность, стартап расширил свою команду. Они построили настоящую компанию – гибрид, который включал в себя как штатных работников, так и фрилансеров, среди которых были такие эксперты как видео-продюсеры, разработчики мобильных приложений, контент-менеджеры и переводчики.

Vivino были созданы для успеха - их команда фрилансеров позволила им стать номером один среди винных приложений в iTunes. В результате компания получила 10,3 млн долларов прибыли и перенесла свой офис из Копенгагена в Сан-Франциско в 2013 году. Сейчас у них также есть офисы на Украине и в Индии.

Executive.ru: Нередко компании просто не знают, где найти хороших фрилансеров. Как максимально просто и быстро найти таких сотрудников и при этом сэкономить?

Ч.О.: На сайтах Elance.com и oDesk.com сейчас зарегистрировано более 8 млн. фрилансеров. Любой бизнес сейчас может выбрать себе сотрудников с помощью этих ресурсов. Там представлен целый мир талантов, и эти фрилансеры максимально мотивированы и готовы к полноценной работе.

Executive.ru: Многие начинающие фрилансеры боятся того, что их «кинут на деньги» - не заплатят за проделанную работу. Как избежать такой проблемы?

Ч.О.: Одно из главных преимуществ работы в онлайне – это возможность защитить своих фрилансеров. Часы работы фиксируются и являются подтверждением выполненной работы, а мы таким образом можем гарантировать почасовую оплату.

Executive.ru: Вы согласны с тем, что, попробовав фриланс, человек уйдет из офиса навсегда?

Ч.О.: Да! Работа больше не ассоциируется у этих людей с определенным местом, и после того как однажды они оценили свободу выбора, поняли где и как они хотят работать, то больше никогда не вернутся в офис. Строгие правила и расписания, свойственные традиционным видам работы, начинают уходить в прошлое – это выгодно и для бизнеса, которому не приходится больше платить непомерную арендную плату за офисное помещение.

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Руководитель, Красноярск

И все же в России надо очень и очень внимательно относиться к подобной удаленной'' работе,- так я считаю. Ведь экономия на офисных и т.п, издержках, может рикошетом ударить по результативности сотрудника.

Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Всё написано абсолютно правильно, не верно лишь название.
Я пробовала фриланс, но мне не понравился он в силу характера что ли. Мне вот именно нравится, что я прихожу утром в свою компанию из тысячи человек, и в течение дня много взаимодействую с людьми. Что у меня есть совещания, что мне нужно вникать в бизнес-процессы, что можно улучшать взаимодействие между подразделениями и т.п.
Сколько бы общения из дома не происходило - мне этого мало. Не хватает чувства локтя. Не хватает причастности и того, чтобы сказать: ''Моя компания разработала уникальную технологию термозакалки рельс''.
Как фрилансер я могла бы получить заказ на написание публикаций про эту термозакалку. Но это НЕ ТО.
Возможно, да - я бы хотела иметь возможность время от времени работать дома над каким-то сложными задачами, над которыми лучше концентрироваться одной. И думаю, это вопрос времени, когда я запрошу такую возможность. И скорее всего, мне не откажут.

А в остальном мысли очень здравые. Я трудилась в компании, где штатные сотрудники составляли едва ли половину. И мы прекрасно создавали услуги и продукты, всё время взаимодействуя с удалёнными товарищами.

Нач. отдела, зам. руководителя, Курск

Я фрилансер со стажем, копирайтер. Скажу, что в ряде случаев офисный сотрудник это роскошь для компании. Причем не всегда речь идет о правильном выборе специалиста.

Например, один владелец клининговой компании утверждал, что только работник его фирмы, может писать для него тексты. Он нанял учительницу русского языка. И через определенный срок считал, что получил предел совершенства.

Приведу цитату известного копирайтера Даниила Шардакова, которая расставляет, на мой взгляд, точки над И: ''Копирайтинг – это, в первую очередь, мышление, маркетинг, психология и продажи...''. Русский язык и клининговые тонкости, заметьте, не на первом месте.

Содержание профессионального дизайнера, копирайтера, программиста и ряда других специалистов в офисных условиях на зарплате, повторюсь, роскошь. И это экономика, если посчитать, а не рассуждение и мнение. Автор статьи глубоко прав.

Екатерина К +119 Екатерина К Секретарь, Австралия

Проблема с фрилансом в рф - низкая оплата труда и отношение к фрилансерам как к людям второго сорта... Как посмотрю на ставки на российских биржах, так рыдаю...

Нач. отдела, зам. руководителя, Курск

Екатерина пишет: ''в рф - низкая оплата труда и отношение к фрилансерам как к людям второго сорта... Как посмотрю на ставки на российских биржах, так рыдаю...''

Екатерина, то, о чем Вы пишете, массовое явление. На дешевых биржах много школьников и там начинают карьеру фрилансера, я не исключение. Только задерживаться в этом болоте нельзя.

Есть фрилансеры, к которым очередь стоит, и кругленькие суммы за их труд выкладывают. Эти высшего сорта!

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Екатерина Карицкая пишет: Проблема с фрилансом в рф - низкая оплата труда и отношение к фрилансерам как к людям второго сорта... Как посмотрю на ставки на российских биржах, так рыдаю...
потому что сначала нужно наработать клиентскую базу и авторитет. Все просто. Сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя. По итогам, в случае твоей хорошей работы, ты будешь в шоколаде и хозяином своей жизни, а ''твой'' офисный коллега будет все там же где и был.
Менеджер интернет-проекта, Москва

Ольга, спасибо, классное интервью!
Фриланс и удаленная работа - совершенно разные вещи. По крайней мере, в России. Фриланс - это нестабильность и полное отсутствие трудовых и пенсионных прав (договор подряда не обеспечит пособий ни по временной нетрудоспособности, ни по беременности и родам/по уходу за ребенком, и в Пенсионом фонде единственным подтверждением пенсионных прав служит трудовая книжка). Удаленная работа, пусть и со сдельной оплатой, - это хоть какие-то гарантии. В начале 2014 года ее регламентировали законодательно, и у дистанционных работников есть права и возможности их защитить. Я знаю фрилансеров, которые оформлялись как ИП, но налоговое регулирование сейчас им явно не на пользу. Фриланс в России - это состояние души. А вот удаленная работа - это экономия сил, времени и денег как для работника, так и для работодателя. И повышение эффективности, что бы там ни говорили любители тотального контроля. Просто кадровая политика нужна соответствующая. :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Да уж, Андрей! Никто и никогда ничего не добивался в рамках структур!
Все хозяева своей жизни - поголовные фрилансеры...

Генеральный директор, Москва

Наша компания периодически пользуется услугами фрилансеров (программисты разных специализаций).
Результаты отличные.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Господа, не путайте обычную удалёнку с фрилансом. Где начинается первое, там сразу же заканчивается второе.
Как говорит, Светлана Шишкова - фриланс - это состояние души, а вот Анна Герман во втором посте перепутала ''мухи с котлетами''.

Кстати, в нашем Вики-проекте есть разъяснения между фрилансом и удаленкой. Но почему то на них не ссылаются.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.