16 советов, как уволиться красиво

Увольняясь, никогда не портите свою репутацию, отношения с другими сотрудниками, начальством. Это ваш долг перед работодателем, коллегами, партнерами по бизнесу и, самое главное, перед собой как профессионалом и зрелым человеком. И наоборот, вежливое и разумное поведение гарантирует вам лояльность бывшего руководства и не только его.

Как не просто уволиться, но уйти красиво и даже ярко? Есть несколько ключевых принципов, которым вы можете следовать. Вот несколько советов от Андреаса фон дер Хейдта, главы Kindle Content в Amazon.

1. Оцените ситуацию. Прежде всего, убедитесь, что увольнение – это правильное решение. Не стоит бросать работу, только чтобы поставить точку. Проанализируйте все «за» и «против». Есть ли способы улучшить те стороны работы, которые вас раздражают? Можете ли вы получить другую работу в компании? Например, говорили ли вы с вашим начальником? Знает ли он, что вы планируете уволиться? (По крайней мере, вы можете чувствовать, что есть существенные причины, чтобы вы остались). У вашего начальника была возможность пойти навстречу вашим потребностям и желаниям?

2. Проверьте все юридические аспекты. Тщательно изучите все правовые документы, которые вы подписывали при поступлении на текущую работу. Возможно, они содержат положения, не допускающие уход к конкуренту; или ваш контракт предполагает, что вы должны отработать в компании строго оговоренный период и уведомить компанию об увольнении специальным образом, и т.п. Между прочим, вы должны ясно понимать финансовые последствия вашей отставки, особенно если вы еще не нашли другую работу.

3. Выбирайте правильное время. В идеальном мире вы увольняетесь на высокой ноте, а не когда выгорели. В неидеальном мире, с которым мы сталкиваемся гораздо чаще, не стоит ждать отставки слишком долго. Как только вы тщательно обдумали ситуацию и пришли к выводу, что лучше всего для вас – это уволиться, тут же сделайте это. У вас только одна жизнь!

4. Сделайте все лично. Не трусьте. Попросите начальника о беседе. Не посылайте заявление по почте. Необходимо сказать это с глазу на глаз. Очень важно: пусть ваш руководитель узнает об этом раньше, чем кто-то еще. Он этого заслуживает.

5. Разошлите письмо об увольнении. Составьте его в профессиональной манере, без лишних эмоций. Это должно быть короткое и вежливое письмо с сообщением, что вы увольняетесь, с указанием, когда. Подайте ваше заявление заблаговременно до планируемой даты. Отошлите его вашему непосредственному начальнику (даже не смотря на то, что вы информировали его лично), а также копию в отдел кадров.

6. Будьте готовы честно рассказать о причинах увольнения. Будьте откровенны настолько, насколько это возможно. Опять же в тактичной и уважительной манере. Это прекрасная возможность дать вашему начальнику (и другим) конструктивную обратную связь. Будьте честны, упомяните все факторы и взвесьте их. Не зависимо от того, какие причины вы называете, будьте последовательны. Если ваша компания проводит формальные интервью пред увольнением, чтобы понять «истинные причины», пройдите его. Будьте благоразумны, не сжигайте мосты, сказав что-нибудь негативное или неуместное.

7. Попытайтесь предвидеть реакцию вашего босса на ваше увольнение. Если у вас хороший и профессиональный начальник, он скажет, как ему жаль расстаться с вами. В случае если у вас уже есть новая работа, ему следует поздравить вас. Самое важное – он должен уважать ваше решение. Если он реагирует плохо, это характеризует его, а не вас. Оставайтесь профессионалом, объясните свои причины и подчеркните, что вы поддержите его и команду, чтобы сделать ваш уход как можно менее болезненным для компании. Не позволяйте ни начальнику, ни команде перекладывать вину на вас.

8. Попытайтесь предвидеть реакцию вашей компании. Как ваш работодатель обращался с сотрудниками, которые увольнялись, в прошлом? Ваш менеджмент благодарен сотрудникам, которые уведомляют о своем решении заблаговременно или тут же указывают на дверь? Будьте готовы к этому сценарию: удалите заранее персональные файлы и личную информацию, и заберите свои ценные вещи. Приведите рабочее место в порядок. Не берите с собой вещей, принадлежащих компании. С другой стороны, если вы ценный работник, будьте готовы к тому, что работодатель сделает вам встречное предложение, чтобы вы остались. Подумайте заранее, при каких условиях вы могли бы принять его. Хейдт против таких компромиссов: они не работают. В любом случае подготовьте ясный и четкий ответ.

9. Возьмите все, что заработали. Перед увольнением убедитесь, что вам начислены все выплаты и компенсации помимо зарплаты: комиссионные выплаты, отпускные, бонусы, пенсионные взносы и т.д.

10. Уходите плавно. Сделайте все возможное, чтобы завершить начатые задания, приведите в порядок все текущие дела и документы. Если время и ситуация позволяют, помогите подготовить замену себе. Некоторые люди соглашаются ответить на несколько телефонных звонков после своего увольнения. Это гарантирует хорошие отношения и часто высоко ценится преемниками и компанией. Это прекрасная возможность запомниться целеустремленным и надежным членом команды.

11. Соблюдайте конфиденциальность. Не говорите о своем увольнении до тех пор, пока это не станет официальной информацией. После увольнения не распространяйтесь на эту тему. Не упоминайте о своем решении до тех пор, пока вы не обсудите все детали с начальником. Обсудите с ним, когда и как вы сообщите об этом.

12. Не настраивайтесь негативно. Когда вы будете говорить об увольнении с коллегами, старайтесь подчеркнуть хорошие стороны и то, что компания сделала для вас, даже если пришло время двигаться дальше. Не хвастайтесь вашей возможной новой работой. Будьте скромны и уважайте то, что делают ваши коллеги и компания. После того как вы покинете компанию, не отзывайтесь плохо о бывшем работодателе, менеджерах и коллегах.

13. Будьте лояльны и трудолюбивы до самого последнего дня. Этот пункт обычно отделяет зерна от плевел. Вот когда проявляется настоящий профессионализм. Будьте лояльным как обычно. Избегайте краткосрочных интриг и не допускайте общения с недовольными сотрудниками. К сожалению, многие сотрудники при увольнении внезапно забывают, как долго работали в компании, чтобы построить карьеру. За несколько дней или недель они разрушают свою прошлую, а часто и будущую репутацию, даже не понимая этого. Не делайте глупостей!

14. Сообщите своим коллегам и партнерам по бизнесу. После беседы с начальником лично сообщите об увольнении другим менеджерам и ключевым сотрудникам, с которыми вы работали. Поблагодарите их за успешную работу с вами и помощь в карьере.

15. Попрощайтесь. Прежде чем вы уйдете, сердечно поблагодарите ваших коллег, начальника, партнеров по бизнесу. Выразите им слова признательности. В последний рабочий день организуйте стол с напитками и едой. Ваши коллеги это запомнят. Постарайтесь остаться с некоторыми из них на связи. Обменяйтесь контактами с ключевыми людьми. Разошлите прощальное письмо людям, с которыми вы не сможете попрощаться лично.

16. Попросите рекомендации. Спросите вашего босса, коллег и партнеров, готовы ли они дать вам рекомендации. Смогут ли они это сделать по электронной почте, телефону или в профессиональной социальной сети.

То, как человек уходит с работы, многое говорит о его характере. Покажите себя с лучшей стороны. В нашем мире, где все связаны друг с другом, велика вероятность, что вы встретите кого-то, с кем вы работали. Ваши пути могут пересечься в будущем. Или, как это бывает время от времени, вы можете захотеть вернуться к бывшему работодателю. Поэтому убедитесь, что вы уходите в максимально благоприятных обстоятельствах и не сожгли все мосты.

Ирина Силачева, специально для Executive.ru

По материалам: linkedin.com

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 1 декабря 2014 года

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Юрий Полозов, Сергей Алейников
Генеральный директор, Тольятти

> 15. Попрощайтесь. Прежде чем вы уйдете, сердечно поблагодарите ваших коллег, начальника, партнеров по бизнесу. Выразите им слова признательности. В последний рабочий день организуйте стол с напитками и едой.

Сразу вспомнилось "Даже плохой слуга может уволиться с честью."


Адм. директор, Санкт-Петербург

Человек строил свои планы на будущее, а Бог смотрел на это сверху и от души смеялся...

За период в тридцать с лишним лет трудовой деятельности увольнялся четыре раза, и каждый из этих случаев был сугубо индивидуальным! И свои "16 или более пунктов" приходилось продумывать каждый раз по-новому, с учётом реалий текущего момента и перспектив "пересечения" в будущем... В одном из случаев - подготовил всё к уходу, отгуляли с коллегами и боссом, а через пару дней сломал ребро... больничный, и не уволиться! А на новом месте - ждут с нетерпением, на старом - не могут принимать и аттестовывать нового сотрудника, поскольку вакантное место не свободно! Вышел с больничного - шеф со смехом говорит: не могу я тебя СЕЙЧАС уволить, ты же - ответственный за электрохозяйство, за пожбезопасность, у тебя рабочие контакты с надзорными и контролирующими... В общем - крутись как хочешь, а я тебя пока не уволю! А "отработка" тогда была не две недели

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.