Уволен! Как говорить об этом на собеседовании по поводу новой работы

Уволить могут каждого. Иногда это происходит не по вашей вине. Случаются личностные конфликты между вами и руководителем. Или ваше представление о выполненной работе может отличаться от мнения работодателя. Вы могли просто ошибиться. Такое случается, и не только с вами. Сотрудников увольняют оправданно или несправедливо круглый год. Что делать, если уволили вас?

Вот несколько советов, как справиться с увольнением и как говорить об этом на собеседовании.

Увольнение

В первую очередь, не ругайте себя. Примите произошедшее. Намного сложнее двигаться вперед с грузом прошлого. Цитируя немецкого философа, автора бестселлера «Сила момента сейчас», Экхарта Толле: «Все, с чем вы боретесь, укрепляется, и то, чему вы сопротивляетесь, продолжается».

Попытайтесь понять объективные причины увольнения. Правильно определив причину, вы будете готовы двигаться дальше и найти свой новый позитивный путь.

Обдумайте, в какой отрасли вы хотите работать. Это очень важный шаг – вам не обязательно оставаться в прежней сфере деятельности. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и направлении, в котором вы хотите идти. Проведите исследование относительно других вариантов трудоустройства. Посмотрите, соответствуете ли вы требованиям. Возможно, вам будет нужно потратить некоторое время на обучение, чтобы приобрести знания в новой области.

Резюме и сопроводительные письма

Ваше общение и подход при поиске работы должны быть положительными. Нет необходимости упоминать в вашем резюме или сопроводительном письме о том, что вы были уволены. Можно указать сроки, когда вы завершили свою предыдущую работу. Будьте кратки, оставьте полное объяснение для телефонного или персонального интервью. Укажите свои достижения. Впишите больше цифр: например, рост продаж в компании за время вашей работы, или расширение штата сотрудников.

При заполнении формы заявки от работодателя, если вам встречается вопрос, были ли уволены, нужно ответить «да». Ложь в заполненной заявке на работу может помешать трудоустроустроиться и стать основанием для увольнения в любой момент в будущем. Будьте еще осторожнее, если вы работаете в узкой отрасли деятельности, где информация о карьерных изменениях и их причинах расходятся быстро среди коллег. Поэтому будьте правдивы!

Собеседование

Как себя вести на собеседовании? Весьма вероятно, что вам зададут вопрос «Почему вы ушли с предыдущего места работы?». Будьте кратки, говорите честно и объясните причину. Например, это были обстоятельства вне вашего контроля (сокращения, слияние компаний и так далее). Если случившееся относилось к зоне вашей ответственности, скажите интервьюеру, какой вы извлекли урок из этого опыта. Возьмите негатив и превратите его в позитив. Это нелегко, но честность – лучшая политика в поисках работы.

Рассказывайте о ситуации кратко. Не уходите в длинное бессвязное повествование, которое создаст впечатление, будто вы оправдываетесь. Лучше подготовить ответ заранее дома, при этом проверяя язык вашего тела и тон голоса.

Очень важно не обвинять предыдущего работодателя в увольнении, потому что это создаст у интервьюера впечатление, что вы не берете на себя ответственность и мстительны. Лучше скажите несколько хороших слов о компании, из которой ушли. Это смягчит эффект от вашего увольнения и сделает вас лучше в глазах собеседника.

Будьте настроены позитивно, предвкушайте вашу будущую прекрасную работу и все сложится наилучшим образом. А если у вас есть успешные примеры карьерного взлета после увольнений, поделитесь ими в комментариях!

Найти работу | Разместить резюме

Елена Тамбовец, E-xecutive.ru, по материалам Jobs.aol.com , Wikihow.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.