Корпоративная практика25180

Как изменился рынок автострахования в 2022 году

Краткий обзор: что происходит на рынке автострахования сегодня, какие продукты пользуются спросом, кто их покупает и почему.

Автомобильная страховка — второй по популярности продукт после страхования жизни, которое составляет 46% от всего рынка. Львиную долю занимает страховка ОСАГО, и это неудивительно, ведь она обязательна для всех автовладельцев. У покупателей дорогих машин также востребован полис КАСКО.

Рынок страхования всегда чутко реагирует на изменение экономической ситуации. Например, во время пандемии рынок вырос, а в 2022 году Центральный Банк Российской Федерации резко увеличил ключевую ставку, что оказало негативное влияние на деятельность страховых компаний. 

Сейчас рынок понемногу выравнивается. Так, несмотря на то, что количество продаж новых легковых автомобилей сократилось на 82%, по сравнению с 2021 годом, по данным Ассоциации Европейского бизнеса, в сегменте обязательного автострахования снижение не отмечено. Эксперты связывают это с ростом стоимости автомобилей и запчастей. Поэтому количество продаж полисов ОСАГО растет, а вот КАСКО демонстрирует незначительное падение, которое связано с ростом стоимости полиса. Тем не менее владельцы дорогих авто продолжают их покупать. 

Эксперты прогнозируют рост интереса к автострахованию, если на рынке не будет существенных экономических потрясений, поскольку для автомобилистов это во многом вынужденная мера, но не всегда. Например, ДСАГО и КАСКО они покупают добровольно. Рассмотрим подробнее популярные автостраховые продукты.

ОСАГО

Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность владельца авто. Его получение строго регламентировано государством и является обязательным для управления любым автомобилем, согласно требованиям действующего законодательства. Полис защитит водителя, если он станет виновником ДТП — компенсацию пострадавшей стороне выплатит страховая компания в пределах 500 тыс. рублей за причинение вреда здоровью других людей и 400 тыс. рублей, если пострадало транспортное средство. Стоимость ОСАГО определяется путем умножения ряда коэффициентов на базовый тариф (диапазон между минимальной и максимальной ставкой, установленной Центробанком). При этом учитывают:

ДСАГО

Получение полиса ДСАГО также позволяет застраховать гражданскую ответственность, только добровольно. По сути, это «расширенная версия» ОСАГО, с помощью которой можно увеличить размер компенсации до 3 млн рублей. Это позволяет возместить почти любой ущерб, нанесенный автомобилю.

Конкретный размер компенсации указывают в договоре со страховой. Сумма может быть любой в пределах установленного лимита. Правила получения ДСАГО и порядок оформления полиса устанавливает автостраховщик, они не так строго регламентированы, как в случае с ОСАГО.

КАСКО

Еще один вид добровольного автострахования. Его предметом выступает не гражданская ответственность водителя, а само транспортное средство. Полис позволяет получить компенсацию за причинение ущерба авто, нанесенного в результате ДТП, или противоправных действий третьих лиц, например, вандализм, угон и т. п.

Перечень страховых случаев при оформлении этого полиса можно корректировать и по согласованию со страховой указывать в договоре. Их количество, а также характеристики авто, главным образом, влияют на итоговую стоимость КАСКО. Но дополнительные правила расчета может устанавливать конкретная страховая компания. Как правило, стоимость КАСКО существенно превышает цену полиса ОСАГО.

Зеленая карта

Это полис обязательного страхования гражданской ответственности водителя, подходящий для автомобилистов, которые часто ездят на машине за границу. Он международный, действует в 48 странах мира с 1951 года. Водитель оформляет страховку на случай причинения вреда имуществу и здоровью третьих лиц. Она позволяет урегулировать ситуацию в случае ДТП с участием иностранного гражданина, поможет защитить интересы водителя и компенсировать ущерб пострадавшим. В России можно купить два вида полиса «Зеленая карта»:

«Зеленую карту» нельзя оформить онлайн из-за высокой степени защиты от подделок, множества водяных знаков, металлизированной полоски и идентификационного номера. Такой сертификат нельзя отправить по электронной почте, а все защитные элементы наносятся с помощью специального оборудования.

Менее популярные страховые продукты

Конечно, на рынке автострахования есть и другие полисы, но заказывают их значительно реже. Они предусматривают чаще всего защиту для самого водителя, а не для авто. Например, это может быть страховка от несчастных случаев, в перечень рисков обычно входит:

Стоимость такого полиса формируется также, как и других продуктов добровольного автострахования, а именно — по правилам конкретной страховой компании. Кстати, можно застраховать не только водителя, но и пассажиров.

Таким образом, самым популярным страховым продуктом у владельцев авто остается полис ОСАГО. Рассмотрим, кто покупал его в 2022 году.

Кто покупал ОСАГО в 2022 году

Портал Банки.ру провел исследование и определил, как изменился портрет покупателя ОСАГО в этом году: 

Подведем итоги

Самыми популярными продуктами на рынке автострахования по-прежнему остаются ОСАГО и КАСКО. И если в случае с обязательным страхованием все регулирует Центробанк, то при правильном оформлении договоров добровольного страхования автовладельцам удается надежно защитить свои интересы.

Страховку для автомобиля можно купить:

Читайте также:

Смотреть комментарии